«Перед дождём» Заунывный ветер гон…т Стаю туч на край небес, Ель надломленная стон…т, Глухо шепч…т тёмный лес. На ручей, рябой и пёстрый, За листком летит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глагола.
Advertisements

Поэты об осени Заместитель директора по ВР Андриевская Н. К уч. год. Prezentacii.com.
Игра по станциям в начальной школе на тему: Станция: Поэты об осени Размещено на.
Поэты об осени Класс: 7 «Ә». Александр Сергеевич Пушкин.
Правописание личных окончаний глаголов. Цели: систематизировать и закрепить знания учащихся о глаголе, полученные ранее; совершенствовать навыки написания.
Как распределены слова по строкам? 1. Мороз, зима, солнце, сердце, день, друг, радость. 2. Думаешь, роешь, дремлешь, читаешь, видишь. 3. Интересный, чудесный,
Памятка «Что я должен знать о глаголе». 1. Спряжение глаголов. I спряжение Окончания на Е ЕТ, ЕТЕ, ЕМ, ЕШЬ Окончания на УТ, ЮТ ___________________ Глаголы.
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета. Люди строят зданья. И рожь в полях растёт. О какой части речи говорится.
Исследовательская деятельность на уроках русского языка и литературы как важнейшее условие раскрытия внутреннего потенциала обучающихся Учитель русского.
Стихотворения Загадки Народные приметы. Народные приметы и поговорки В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало - сухая. Если журавли летят высоко,
В поисках сокровищ… Грамоте учи.?. – всегда пригоди.?..
Особенности поэтики Некрасова. Художественное словоупотребление Некрасова (ранняя лирика). Цель. В процессе коллективной работы найти некоторые определяющие.
Расскажите о глаголе Глагол- это… Глаголы изменяются по…. Инфинитив- это… Глаголы в инфинитиве отвечают на вопросы… Инфинитив имеет на конце…
Турнир чтецов. Первое состязание Представление времён года.
Что без меня предмет? Лишь названья. А я приду- Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады И хлеб в полях растёт.
Урок русского языка /5 б класс/. Учитель русского языка и литературы Мендыбаева А.А.
А 16. Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий. Пример задания А16: В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?
Сформировать знания учащихся по теме «Глагол» Познакомить их с основными признаками. Научить различать спряжение, наклонение глагола.
Вопросы: что делать? что сделать? ТЬ, ТИ, ЧЬ Везти, играть, поиграть, идти, спать, беречь.
Глаголы в неопределенной форме и в 3-м лице. 4 класс, программа РО Занкова Л.В. Роман Е.В., учитель МОУ «ОСОШ 1» п. Октябрьский.
Транксрипт:

«Перед дождём» Заунывный ветер гон…т Стаю туч на край небес, Ель надломленная стон…т, Глухо шепч…т тёмный лес. На ручей, рябой и пёстрый, За листком летит листок, И струёй, сухой и острой, Набега... т холодок. (Н. Некрасов)

Буквенный словарный диктант 1 Держит 2 Слышит 3 Борется 4 Увидит 5 Веет 6 Гонит 7 Читает

«Отгадай!» Сам дней (не) знает, а другим указывает. Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга (не) обходят. Зубасты, а (не) кусаются. Сами (не) едим, а людей кормим. Всегда видятся, а вместе (не) сходятся.

Наблюдение : Три братца пошли ( что делать?) купаться. Два братца (что делают?) купаются, а один на берегу (что делает?) валяется.

Алгоритм: Чтобы правильно написать глагол на –ться или -тся, нужно: Установить, от какого слова зависит глагол Поставить к глаголу вопрос

Вывод: В глаголах, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать? пишется –ТЬСЯ В глаголах, которые отвечают на вопросы что делает? что сделает? пишется –ТСЯ

Творческая работа Вставьте пропущенные глаголы в пословицах и поговорках. 1. Дело мастера …. 2. Кто любит трудиться, тому без дела не…. 3. Грамоте учиться всегда …. 4. Любишь …, люби и саночки возить. 5. Друзья … в беде. 6. Всё хорошо, что хорошо ….