Н.А. Живолупова, канд. пед. наук, доц. каф. социальной работы ВГСПУ А.С. Шубина, канд. психол. наук, доц. каф. психологии образования и развития ВГСПУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опыт реализации программы поддержки НКО в сфере профилактики социального сиротства.
Advertisements

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад компенсирующего вида 312 «Жемчужинка» Региональная стажировочная.
Управление социальной защиты населения Администрации Волгоградской области Региональные инициативы в сфере защиты ребенка от ненадлежащего обращения Мержоева.
«Опыт взаимодействия муниципального уполномоченного по правам ребенка и муниципальной КДН и ЗП в целях повышения эффективности деятельности по защите прав.
О работе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по реализации программ поддержки детей в регионах Российской Федерации Любимова.
Структура и задачи служб школьной медиации в образовательных организациях.
Деятельность лаборатории социальных технологий Работа студентов в Пенсионном Фонде Кировского района г. Волгограда 2004 г.
Деятельность лаборатории социальных технологий Работа студентов в Пенсионном Фонде Кировского района г. Волгограда 2004 г. Работа студентов в Пенсионном.
Кировская область О реализации стратегии действий в интересах детей на годы в Кировской области. Об устранении нарушений в части доступа к интернет-ресурсам,
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
Об организации деятельности региональных инновационных площадок по апробации ФГОС дошкольного образования Паршукова Ирина Леонардовна, доцент кафедры психологии.
О реализации мероприятий по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия и развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся.
содействие Выпускникам в получении образования, трудоустройстве, приобретении навыков адаптации в обществе; содействие Выпускникам в защите прав и законных.
ПОСТИНТЕРНАТНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВЫПУСКНИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА 2013 год.
ЛЕВИТСКАЯ АЛИНА АФАКОЕВНА Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки.
1 Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной.
Реализация программы «Дорога к дому» в г.Череповце и регионах присутствия бизнеса ОАО «Северсталь» Марина ПЕЧНИКОВА, директор Благотворительного фонда.
О РОЛИ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ ПРОФИЛАКТИКИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ МЕТЕЛКИН.
L/O/G/O Роль Уполномоченного по правам ребенка в разработке и реализации региональной Стратегии действий в интересах детей Уполномоченный по правам ребенка.
Лаборатория Лаборатория профилактики социальных рисков и отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
Транксрипт:

Н.А. Живолупова, канд. пед. наук, доц. каф. социальной работы ВГСПУ А.С. Шубина, канд. психол. наук, доц. каф. психологии образования и развития ВГСПУ

Ф Г Б ОУ ВПО «Волгоградский государственный социально- педагогический университет» Факультет психологии и социальной работы кафедра социальной работы кафедра психологии образования и развития

Этапы развития региональной системы взаимодействия образования и практики по социальной работе: нач. 90-х ХХ в. – теория и практика формируются одновременно гг. – параллельное развитие теории и практики: ВГПУ участвует в проекте ТЕМПУС/ТАЦИС JEP «Развитие учебного плана и программ по специальности социальная работа, подготовка и переподготовка преподавателей»

Система образования Система здравоохранения Уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области Волгоградский государственный социально- педагогический университет Управление социальной защиты населения Волгоградской области

20 – 21 марта 2001 г. Всероссийская научно-практическая конференция «Концептуальные подходы к обеспечению прав ребенка на региональном уровне» М. В. Гордеева – начальник Департамента по делам женщин и семьи Министерства труда и социального развития Российской Федерации Доклад «Положение детей в современной России. Основные направления деятельности государства по обеспечению социально-правовой защиты детства» Т. Н.Алексеева – Уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области Доклад «Обеспечение защиты прав детей в кризисной ситуации – главное направление деятельности Уполномоченного по правам ребенка Волгоградской области»

20 – 21 марта 2001 г. Всероссийская научно-практическая конференция «Концептуальные подходы к обеспечению прав ребенка на региональном уровне» З. О. Мержоева – заместитель председателя Комитета по делам семьи Администрации Волгоградской области Доклад « Пути преодоления проблемы социального сиротства » Е. А. Харичкин – председатель Комитета по делам семьи Администрации Волгоградской области Доклад «Реализация семейной политики на территории Волгоградской области» С.В. Широ – начальник учебного управления ВГПУ, канд. пед. наук Н.А. Живолупова, студентка специальности «Социальная работа» Доклад «Роль социального работника в обеспечении прав ребенка» Р. Глоэль – преподаватель специальной высшей школы г. Мерзебург C.Б. Думов – канд. пед. наук, доц. каф. социальной работы ВГПУ Доклад «Проблема насилия в молодежной среде»

Резолюция Всероссийской научно-практической конференции Федеральному Собранию Российской Федерации 2001 год осуществлять необходимые меры по реализации идеи ювенальной юстиции, в том числе в рамках проводящейся судебной реформы; закрепить на законодательном уровне положения, стимулирующие граждан принимать на воспитание в семьи детей-сирот; учитывая особые потребности детей с ограниченными возможностями, принять Федеральный закон «Об образовании несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья»; при разработке законов и долгосрочных программ учитывать необходимость усиления поддержки семей с детьми с целью более полной реализации ею свои основных функций; установить ответственность вплоть до уголовной, физических и юридических лиц за реализацию табачной и алкогольной продукции (включая пиво) лицам, не достигшим возраста 18 лет; законодательно закрепить основы деятельности уполномоченного по правам ребенка.

При разработке законов и долгосрочных программ учитывать необходимость усиления поддержки семей с детьми с целью более полной реализации ею свои основных функций Совместные программы УСЗН и ВГПУ: проект «Реализация комплексного подхода в социальной работе с семьями и детьми»

Создание программ дополнительного профессионального образования для специалистов- практиков (курсы повышения квалификации) «Психосоциальная сетевая работа с семьей и детьми» «Ранняя социально-психологическая поддержка родительства» «Художественно-творческие методы и технологии социальной работы с семьей и детьми» «Технология социального сопровождения семей на ранней стадии неблагополучия» (программа «Счастливое детство – в родной семье») «Технология социального сопровождения женщин, имеющих намерение отказаться от ребенка» (программа «Вместе с мамой») При разработке законов и долгосрочных программ учитывать необходимость усиления поддержки семей с детьми с целью более полной реализации ею свои основных функций

Научное обоснование практики организации социальной работы с семьей и детьми в Волгоградском регионе Профессорско-преподавательским составом факультета представлено десятки научных докладов, 14 публикаций, 2 диссертационных исследования отражающие опыт Волгоградского региона. Живолупова Н.А. Подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере семейно-брачных отношений Шубина А.С. Образ семьи в картине мира детей, оставшихся без попечения родителей

Публикации преподавателей факультета психологии и социальной работы по проблемам защиты детства Диссеминация инновационных подходов и методов работы с семьей в социальном образовании: программы, технологии, практика. Сб. науч. ст. и метод. материалов / под ред. Проф. Т.Ю. Андрущенко, проф. В.С. Торохтия. – Волгоград: ООО РА «Фортесс», Социальная работа с семьей и детьми в Волгоградском регионе // Социальная работа с семьей и детьми в Российской Федерации : матер. исследов. по реализации русско-шведского проекта / И.А. Ральникова, Т.Т. Бязрова, Т.Ю. Андрущенко [и др.]. Москва : Изд-во ООО «Print Land», – 70 с. Метод работы с сетью социальных контактов: опыт Волгоградского региона. Живолупова Н.А., Шубина А.С. // Подари ребенку семью : информационный бюллетень ; отв. Ред. Е.В. Куфтяк. – Кострома : КГУ им. Некрасова, – 52 с. – С

Закрепить на законодательном уровне положения, стимулирующие граждан принимать на воспитание в семьи детей-сирот Научное сопровождение деятельности социально- реабилитационных центров Волгоградского региона Участие в научно- практических семинаров для кураторов и воспитателей СВГ

Учитывая особые потребности детей с ограниченными возможностями, принять Федеральный закон «Об образовании несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья» ВГСПУ «ВРООСДИ» «Аленький цветочек» Детские оздоровительные лагеря

Учитывая особые потребности детей с ограниченными возможностями, принять Федеральный закон «Об образовании несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья» Центр обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при ВГСПУ : обеспечение условий для обучения для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; организация учебно-воспитательного процесса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; обеспечение взаимодействия и сотрудничества с органами социальной защиты населения, общественными организациями, осуществляющими информационную, правовую, социальную поддержку инвалидов; организация службы поддержки трудоустройства выпускников вузов Волгограда с ограниченными возможностями здоровья.

Резолюция Всероссийской научно-практической конференции Правительству Российской Федерации включить преподавание вопросов прав человека и прав ребенка и их обеспечения в программы образовательных учреждений различного типа; совершенствовать пенитенциарную систему в целях обеспечения прав и интересов несовершеннолетних, отбывающих наказание в виде лишения свободы; поддерживать издание и переиздание массовыми тиражами популярной литературы, детских книг, посвященных правам человека и правам ребенка.

Включить преподавание вопросов прав человека и прав ребенка и их обеспечения в программы образовательных учреждений различного типа Специальность «Социальная работа» Специальности «Психология», «Педагогика и психология» «Теория социальной работы»«Правоведение» «Социальная политика»«Психологическая служба в образовании» Практикум «Человек с ограниченными возможностями здоровья – мой клиент» «Основы психологии семьи и семейного консультирования» Практикум «Мой опыт уличной социальной работы» «Работа с детьми, лишенными родительского попечительства» «Социальное право»«Организация и методы работы телефона доверия» «Семьеведение»«Психология трудных жизненных ситуаций» «Художественно-творческие технологии социальной коррекции» «Юридическая психология» «Педагогика девиантного поведения»

Резолюция Всероссийской научно-практической конференции Органам государственной власти субъектов Российской Федерации учредить на территории субъектов РФ государственную должность Уполномоченного по правам ребенка, определить его компетенцию и основные направления деятельности; развивать формы межведомственного взаимодействия в деятельности органов и организаций, занимающихся обеспечением и защитой прав детей; регулярно проводить семинары по вопросам обеспечения и защиты прав несовершеннолетних для специалистов системы образования, органов прокуратуры; организовывать комплексные периодические проверки государственных и муниципальных детских воспитательных учреждений с обязательным участием Уполномоченного по правам ребенка в субъектах РФ и представителей общественных организаций; развивать и поддерживать детские и молодежные организации; организовывать регулярные акции и повседневную работу, в т. ч. в СМИ, по информированию населения, включая детей, о правах детей, организациях, оказывающих помощь в случае нарушение прав ребенка.

Развивать формы межведомственного взаимодействия в деятельности органов и организаций, занимающихся обеспечением и защитой прав детей Проведение мероприятий направленных на согласование единых подходов в работе с семьей и детьми (круглые столы, семинары и пр.) Зональные обучающие семинары для специалистов работающих в общей парадигме ранней профилактики семейного неблагополучия Семинары «Организация наставничества в учреждении социальной помощи семье и детям» Семинары «Сопровождение воспитателей СВГ»

Добровольческие акции, волонтерская помощь (ГУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям «СЕМЬЯ», ГУ СО «Тракторозаводский центр социальной помощи семье и детям» и др.), в том числе участие студентов специальности «Социальная работа» в открытии Детской линии телефона доверия «Ты не один»; Участие преподавателей в работе координационных советов, экспертных комиссий (Координационный совет программы фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации «Ступени роста»; экспертная комиссия УСЗН и др.); Трудоустройство выпускников и преподавателей учреждения СЗН и т.д. (На сегодняшний день 4 преподавателя работают по совместительству в учреждениях СЗН г. Волгограда; более 60% выпускников трудоустроены по специальности) Проведение мероприятий направленных на согласование единых подходов в работе с семьей и детьми (круглые столы, семинары и пр.)

Систематические встречи студентов факультета психологии и социальной работы с Уполномоченным по правам ребенка Волгоградской области Н.Н. Болдыревой

ВРЕМЕННОЕ РАЗРЕШЕНИЕ СИТУАЦИИ МОБИЛИЗАЦИЯ СЕТИ КОНТАКТОВ ИЗЪЯТИЕ РЕБЕНКА ИЗ СЕМЬИ СОЦИАЛЬНО ОПАСНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОМОЩЬ ФОРМАЛЬНАЯ (ФИКТИВНАЯ) МОБИЛИЗАЦИЯ СЕТИ КОНТАКТОВ социально опасное положение Трудная жизненная ситуация семьи МЕЖ- ведомственное взаимодействие ОБРАЩЕНИЕ ЗА ПОМОЩЬЮ

ПЕРСПЕКТИВЫ усиление практико-ориентированной направленности университетского образования в области социальной работы создание рабочих групп, советов по мониторингу качества профессиональной подготовки специалистов разработка региональной модели распространения инновационного опыта проведение тематических научно-практических конференций, обучающих семинаров, мастер-классов подготовка информационных материалов о технологиях социальной работы с семьей и детьми в Волгоградском регионе создания дополнительных курсов на основе взаимодополняющих идей и методов проекта PR региональной модели межведомственного взаимодействия открытие специализации «Социальная работа в системе СЗН» (бакалавриат) открытие на базе ВГСПУ ресурсного центра по обучению и повышению квалификации сотрудников социальной защиты населения.

Уполномоченны й по правам ребенка Система образовани я НКО Социальная защита населения Обучение будущих специалисто в Ресурсны й центр Повышение квалификаци и Работа в СРЦ Публикаци и Участие в семинарах Подготовка программ ВГСПУ Факультет психологии и социальной работы