Космонавтика как наука неразрывно связана с Россией. В начале 20 века основоположник современной космонавтики Константин Эдуардович Циолковский обосновал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: Китаров Рустам. 2 февраля 1955 года принято постановление Правительства СССР о строительстве полигона для проведения испытаний межконтинентальных.
Advertisements

2 февраля 1955 года принято постановление Правительства СССР о строительстве полигона для проведения испытаний межконтинентальных баллистических ракет.
«ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЁЗДАМ… МИРОВАЯ ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ КОСМОСА.» Астраханская область, Икрянинский район, село Трудфронт, МБОУ «ТРУДФРОНТСКАЯ СОШ», ученица.
Презентацию подготовила Учитель начальных классов Анилина Л.Г. Ворошиловская СОШ, д. Горки. 2013г.
2 февраля 1955 года принято постановление Правительства СССР о строительстве полигона для проведения испытаний межконтинентальных баллистических ракет.
12 апреля День космонавтики. 2 февраля 1955 года принято постановление Правительства СССР о строительстве полигона для проведения испытаний межконтинентальных.
МАОУ Домодедовская средняя общеобразовательная школа 1 Подготовила: Ученица 5 «В» класса Шванова Татьяна Руководитель: Лобова Н.Б. г. Домодедово 2011.
Презентация «Как это было… о космонавтах России» Подготовила классный руководитель 7 – 8 классов МБОУ Васильевская МООШ Шарова Лариса Викторовна.
Сказал `поехали` Гагарин, Ракета в космос понеслась. Вот это был рисковый парень! С тех пор эпоха началась. Эпоха странствий и открытий, Прогресса, мира.
Звезды и координаты заседание кружка руководитель Луштей Т.Н. учитель МБОУ СОШ №108 г. Моздок
( 50 –ЛЕТИЮ ПОСВЯЩАЕТСЯ…) 1961г.-2011г.. Вокруг Солнца обращаются планеты : Меркурий Венера Земля Марс Юпитер Сатурн Уран Нептун Плутон.
4 октября 1957 года наша страна запустила на орбиту первый искусственный спутник Земли (Спутник-1). Он находился на орбите 92 дня с 4 октября 1957 года.
Учителями славится Россия. Много лет трудились в школе, давали своим питомцам глубокие и прочные знания и стали мастерами педагогического труда: Много.
МБОУ «Большекрепинская СОШ» Презентация к уроку физики Работу выполнил Ученик 10 класса Михно Иван Учитель Лесничая И.А.
Возрастные рекомендации: От шести до восьми лет Количество слайдов: 30 Выполнила : Аспандиярова Д. 5 « А » класс ТЭФМШ Наши в космосе.
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОСМОНАВТИКИ Космонавтика как наука, а затем и как практическая отрасль, сформировалась в середине XX века. Но этому предшествовала.
«День космонавтики». Биография Ю.А. Гагарина Детство Юрия Гагарина прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября.
«2011 год космонавтики». Георг Ом ( ) немецкий физик. Установил основной закон электрической цепи (закон Ома). Труды по акустике, кристаллооптике,
11f421 «ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА». В детстве после перенесённой скарлатины почти полностью потерял слух, учился самостоятельно; экстерном сдал экзамен на.
Транксрипт:

Космонавтика как наука неразрывно связана с Россией. В начале 20 века основоположник современной космонавтики Константин Эдуардович Циолковский обосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений, указал пути развития космонавтики и ракетостроения.

2 февраля 1955 года принято постановление Правительства СССР о строительстве полигона для проведения испытаний межконтинентальных баллистических ракет. Космодром Байконур решили построить в Казахстане. С 1957 года Байконур первый и крупнейший космодром в мире.

4 октября 1957 года наша страна запустила на орбиту первый искусственный спутник Земли (Спутник-1). Он находился на орбите 92 дня с 4 октября 1957 года по 4 января 1958 года, за этот период совершил 1400 оборотов вокруг Земли. На каждый виток вокруг Земли уходило около 100 минут. Затем спутник сгорел в атмосфере Земли.

4 октября 1957 года считается началом космической эры. В честь этого события в 1964 году в Москве был сооружен 99- метровый обелиск «Покорителям космоса» в виде взлетающей ракеты, оставляющей за собой огненный шлейф.

Первым животным, выведенным на орбиту Земли, была собака Лайка. Она была запущена в космос 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени.

20 августа 1960 года в космос летали собаки Белка и Стрелка, это были первые животные, которые благополучно вернулись из космического полета. После суточного полета они были возвращены на Землю в катапультируемой капсуле и стали мировыми знаменитостями.

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник `Восток` с человеком на борту.

Это был Юрий Алексеевич Гагарин.

9 марта 1934 г. в селе Клушино ( Смоленская область) родился Ю.А. Гагарин. Ю. Гагарин и его родители.

Саратовский индустриальный техникум Гагарин - курсант Саратовского аэроклуба

12 апреля 1961 Ю.А.Гагарин на космическом корабле «Восток», созданном в опытно- конструкторском бюро С.П.Королева, стартовал с космодрома Байконур и совершил первый космический полет, облетев земной шар за 108 минут и благополучно вернувшись на Землю.

Сказал `поехали` Гагарин, Ракета в космос понеслась. Вот это был рисковый парень! С тех пор эпоха началась. Эпоха странствий и открытий, Прогресса, мира и труда, Надежд, желаний и событий, Теперь все это - навсегда. Наступят дни, когда пространство Кто хочет, сможет бороздить! Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй! Никто не сможет запретить! Вот будет жизнь! Но все же вспомним, Что кто-то первым полетел... Майор Гагарин, парень скромный, Открыть эпоху он сумел. (Махмуд Отар-Мухтаров)

Рассвет. Еще не знали ничего. Обычные `Последние известия`. А он летит через созвездие. Земля проснется с именем его. `Широка страна моя родная`... Знакомый голос первых позывных. Мы наши сводки начинали с них. И я недаром это вспоминаю. Не попросив подмог ни у кого, Сама восстав из пепла и из праха, Моя страна, не знающая страха, Шлет в космос ныне сына своего.

За этот полёт космонавт получил звание Героя Советского Союза. С 1962 года 12 апреля объявлен государственным праздником - Днём космонавтики.

Место приземления Ю.А. Гагарина

Больше всех возвращения на Землю Юрия Гагарина ждали жена Валентина, дочери Елена и Галина

Герман Степанович Титов. Герой Советского Союза. Летчик-космонавт СССР, генерал-лейтенант авиации. При подготовке к выполнению первого в мире полета человека в космическое пространство был дублером Гагарина Ю.А. Космический полет совершил 6-7 августа 1961 года на корабле-спутнике Восток-2.

Первые советские космонавты

Валентина Владимировна Николаева-Терешкова. Первая в мире женщина- космонавт. Герой Советского Союза. Летчик- космонавт, полковник, кандидат технических наук. Совершила космический полет июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6».

Первая женщина, вышедшая в открытый космос - Светлана Савицкая.

Алексей Архипович Леонов марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле Восход-2. Продолжительность полёта 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд. В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

20 июля 1969 года американские астронавты совершили посадку на поверхность Луны. Командир корабля Нейл Алден Армстронг, пилот лунного модуля Эдвин Юджин Олдрин, пилот орбитального модуля Майкл Коллинз. Все они отправились в космос второй раз. Полёт стартовал с мыса Канаверал 16 июля 1969 года.

Первый человек, ступивший на Луну, - командир корабля Нейл Армстронг.

Площадь Гагарина. Памятник открыт 4 июля 1980 г. Колонна находится по центру круглой площадки- подиума, облицованной полированными плитами черного гранита. Рядом - серебристый шар, макет космического корабля `Восток`. На шаре литая надпись в память первого космического полета. Скульптор П. Бондаренко, арх. Я. Белопольский, Ф. Гажевский, конструктор А. Судаков.

С первого полёта человека в космос стали учитываться космические рекорды по продолжительности полёта, дальности, высоте, поднятой на высоту массе, времени пребывания членов экипажа вне корабля. Большинство рекордов сегодня принадлежит отечественным космонавтам.

Набор продуктов для космонавтов.