Швеция на Олимпийских играх. Участие в Олимпиадах Летние 26 Олимпиад Зимние 22 Олимпиады Количество завоёванных наград: 475 (142 160 173) летние 118 (43.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Горит огонь олимпиады, ему все люди мира рады». Когда прошли I Олимпийские игры в Древней Греции? 1 июля 776 года до н.э. Кто принимал участие в Олимпийских.
Advertisements

Олимпийские игры – самое яркое спортивное событие в мире. Соревнования Олимпийских Игр в Сочи пройдут по 7 зимним видам спорта: Биатлон Бобслей: бобслей.
Из истории возникновения Олимпийских игр. В Древней Греции часто проводились праздник, посвященные – Зевсу – царю богов.
Олимпийский урок 8 класса. В конце XIX века французский барон Пьер де Кубертен предложил идею воссоздать древнегреческие состязания, благодаря ему и появились.
«Паралимпийские игры» ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ФИЗКУЛЬТУРЫ В 5-ОМ КЛАССЕ Дунникова Ольга Сергеевна МОУ гимназия 9 г. Комсомольск-на-Амуре.
Викторина «Олимпийские игры». 1 этап : Разминка Представь свой талисман.
Своя игра Тема Олимпийские игры Правила: Играют две команды. Каждая команда выбирает капитана. Жеребьевкой выбирается, какая команда выбирает первый.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. В ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ ТОЛЬКО СВОБОДНЫЕ ГРЕКИ – МУЖЧИНЫ. Игры проходили летом и длились 5 дней: 1 день - атлеты приносили.
Летние Олимпийские игры. Montreal Олимпийский стадион в Монреале.
Олимпийские игры в античности справлялись в честь Зевса Олимпийского через каждые четыре года, летом, в Элиде (области на северо-западе Пелопоннеса) в.
Олимпийские игры крупнейшие международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года.
Олимпиада в Сочи Глава 1 История возникновения Олимпийских игр.
XXII Зимние Олимпийские игры. СОЧИ ИСТОРИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР Олимпийские игры в Древней Греции – спортивный и религиозный праздник. Запрещены в 394 году.
Что же мы сегодня будем изучать на уроке ???. Цели урока: Сформировать представление об Олимпийских играх Древней Греции Выделить особенности и характер.
Исследовательская работа «Достижения эстонских спортсменов» ученика 8 класса Логинова Виталия.
«Маленькие удачи –путь к большой победе.» Устный счёт Устный счёт Это зимний вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.
Раз в четыре года отправлялись специальные послы, которые приглашали всех желающих принять участие в Олимпийских играх. Соревнования проходили напряжённо,
Бадахшанова Наталья Валериевна инструктор по физкультуре.
История возникновения Олимпийских игр Как рождался всемирный праздник Скульптура Зевса в Олимпии Вход на стадион в Древней Греции.
История Олимпийских игр. Олимпия Геракл борется с Немейским львом. Роспись краснофигурного сосуда.490 г. до н.э.
Транксрипт:

Швеция на Олимпийских играх

Участие в Олимпиадах Летние 26 Олимпиад Зимние 22 Олимпиады Количество завоёванных наград: 475 ( ) летние 118 ( ) зимние

Виды спорта, принёсшие наибольшее количество медалей На летних играх Борьба 82 медали (28 золотых) Легкая атлетика 81 (19) Стрельба 55 (15) На зимних играх Лыжные гонки 56 медалей (24) Конькобежный спорт 16 (7) Горные лыжи 14 (5)

Хоккей: Шведы дважды становились олимпийскими чемпионами по хоккею. Самые «скромные» виды спорта: Перетягивание каната 1 золото. До 1920 года этот «вид спорта» был включён в программу Летних Олимпийских игр.

Медали на зимних Олимпийских играх

Медали по зимним видам спорта

5-летние Олимпийские игры

Во время и после Игр было много критических замечаний в адрес устроителей V Олимпиады, их обвиняли в покровительстве своим спортсменам. Например, в разгар состязаний по стрельбе пошёл сильный дождь. Соревнования продолжались под потоками воды. Но для шведов быстро соорудили специальный навес, под который не пускали спортсменов из других стран. В итоге в 18 видах стрелковых упражнений шведам досталось 17 медалей: 7 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые. В борьбе шведские распорядители специально назначали в пары лучших и равных по возможностям иностранных спортсменов и, когда после часа борьбы победитель не выявлялся, обоим засчитывали поражение. В результате сильнейшие сошли с дистанции. Шведские же атлеты, легко справившись с заведомо слабыми противниками, попали в финал.

Сенсационным было выступление американского спортсмена Джима Торпа. Две золотые медали были завоеваны в труднейших видах программы пятиборье и десятиборье со значительным преимуществом над своими конкурентами. Вот его результаты:бег на 100 метров 11,2 с; прыжки в длину 6 м 79 см; прыжки в высоту 1 м 87 см; толкание ядра 12 м 89 см; бег на 400 м 52,2 с; бег на 110 м с барьерами 15,6 с; метание диска 36 м 98 см; прыжок с шестом 3 м 25 см; метание копья 45 м 70 см; бег на 1500 м 4.40,1.

Существует легенда, что, когда шведский король Густав вручал Торпу золотую медаль вместе с бюстом (специальным королевским призом за победу в десятиборье), он сказал: «Сэр, вы самый великий атлет мира». На что Торп, по легенде, ответил «Благодарю вас, король». Данная легенда, однако, не подтверждается современными ей источниками, впервые она появилась в 1940-е годы. За победу в пятиборье Торп тоже получил специальный приз, который презентовал царь Николай II.

Известно, что, поскольку легкоатлетические туфли Торпа были украдены перед самыми стартами, он был вынужден выступать (и выиграл обе медали) в двух туфлях от разных пар, найденных в мусорной корзине. Эти туфли можно увидеть на его снимке 1912 года, при этом видно также, что ему пришлось надеть дополнительные носки на одну из ног, так как одна из туфель была очень велика. Олимпийские медали спортсмена были отобраны Международным олимпийским комитетом в 1913 году, когда раскрылся факт, что Торп играл в бейсбол на полупрофессиональном уровне в течение двух сезонов до выступления на Играх, получая деньги после матчей (на то время в Олимпийских играх разрешали участвовать лишь любителям). Данное решение вызвало споры, которые продлились почти 70 лет. Позднее многие специалисты пришли к выводу, что лишение медалей имело дискриминационный характер, ибо Торп был частично индейцем по национальности.

Спортсмен скончался от последствий сердечных приступов 28 марта 1954 года в своём доме в Калифорнии. В 1983 году Торп был официально восстановлен в правах олимпийского чемпиона. По результатам опроса, проведённого американским телеканалом ABC Sports, Торп был признан величайшим атлетом XX века. Среди конкурентов были боксёр Мохаммед Али, хоккеист Уэйн Гретцки, знаменитый Пеле, теннисистка Мартина Навратилова, бегунья Джекки Джойнер-Керси баскетболист Майкл Джордан.

Впервые в практике проведения современных Олимпийских игр по инициативе барона Пьера де Кубертена в программу V Олимпиады были включены конкурсы искусств. Сам инициатор идеи художественных соревнований участвовал в номинации «Литература» под псевдонимом. Его «Ода спорту» была отмечена золотой медалью. Уолтер Уайнэнс (англ. Walter Winans), родившийся и до 18 лет живший в Санкт- Петербурге, на V Олимпиаде завоевал золотую медаль в номинации скульптура

Россия на летних Олимпийских играх 1912 представлена Олимпийским комитетом России (ОКР). Русские спортсмены имели красно-коричневые опознавательные знаки. Всего в Олимпиаде участвовал 181 спортсмен в 14 видах спорта. Абсолютно все спортсмены были мужского пола, Выступление сборной нельзя назвать успешным, так как было выиграно только 5 наград и среди них ни одной золотой. Но за сборную выступал прославленный фигурист, чемпион Олимпиады 1908 года по фигурному катанию, Николай Панин (в стрельбе), лучший российский теннисист начала XX века Сумароков- Эльстон, борец Мартин Кляйн (проведший почти 12-часовую схватку с финном Альфредом Асикайненом), Великий Князь Дмитрий Павлович в конной выездке.

У Швеции новая игровая форма сборной для Олимпийских игр в Сочи. Федерация хоккея Швеции совместно с фирмой Nike представила новый комплект экипировки.

Желаем удачи ! Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!!!