Обобщающий урок по биологии в 8 классе «Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы. Круги кровообращения». Учитель биологии МКОУ СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения.
Advertisements

Тема: «Кровь. почему Кровь красная?» Выполнила: Педагог Д.О. Григорьева М.В.
по теме:«Кровь и кровообращение» Подготовила: Бочкарёва Е.П., учитель биологии первой квалификационной категории, МОУ «СОШ 9», г. Оренбурга.
Выполнила: Ученица 8 «А» класса МОУ-СОШ 10 Г.Чапаевска Сокова Валерия.
Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма 8 класс Писарева Наталья Александровна Учитель биологии МБОУ «ООШ 5» г. Лесосибирска.
Кровеносная система. Кровь Биология 7 класс. На сегодняшнем уроке нам предстоит проследить усложнение кровеносной системы у разных групп организмов, состав.
Кровообращение человека. Строение кровеносной системы Кровеносная система человека состоит из сердца и кровеносных сосудов.
Кровеносная система Кровеносная система Задачи: Обобщить полученные знания по теме «Кровеносная система» Задачи: Обобщить полученные знания по теме «Кровеносная.
КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА. Кровь, тканевая жидкость и лимфа составляют различные виды внутренней среды организма. Тканевая жидкость образуется из плазмы крови.
Функции крови Соединительная ткань Гуморальная регуляция Регуляция гомеостаза регуляция t 0 тела Защитная функция Транспортная функция.
Фрагмент урока по теме: «Органы кровообращения. Строение сердца. Круги кровообращения» Учитель биологии ГОУ СОШ «Школа здоровья» 901 г. Москва Алексеева.
Дыхание и кровообращение. Для полноценной жизнедеятельности организма, ему необходима энергия. Она вырабатывается при окислении питательных веществ. Для.
СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ГЛАЗА, НОС, СЕРДЦЕ, ЛЁГКИЕ, ЖЕЛУДОК, НОСОГЛОТКА ПИЩЕВОД, КРОВЬ, ЖЕЛУДОК, ПОЧКИ, ЧЕРЕП, ПОЗВОНОЧНИК ГЛАЗА, АРТЕРИИ, СЕРДЦЕ,
Тема: Органы кровообращения: строение сердца. Учитель биологии МОУ СОШ 60 г. Магнитогорска Шанкеева А.К.
Кровеносная и лимфатическая системы Транспортные системы организма автор Устенко К. В. г. Обнинск.
Колесников Артём, 4 «В» класс, лицей 369, Санкт-Петербург, Российская Федерация.
Движение крови по сосудам. Круги кровообращения Разработала учитель биологии1 кв.категории Архипова Н.А. Государственная бюджетная специальная (коррекционная)
У губок, кишечнополостных, плоских и круглых червей сосудистой системы как таковой нет, транспорт питательных веществ и кислорода в разные части тела.
Кровеносная система. Кровь 7 класс Ахметшина Гузель Закариевна, учитель биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа 86 с углубленным изучением отдельных.
Транксрипт:

Обобщающий урок по биологии в 8 классе «Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы. Круги кровообращения». Учитель биологии МКОУ СОШ 9 им. Н.К.Калашникова с.Высоцкое Кобышева Лина Валерьевна

Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы. Круги кровообращения. Разных групп у нас она, Но на цвет у всех одна. (кровь) По замкнутой системе Стремительно бегу. А в чем моя задача? Я кислород несу. (кровь)

Цели и задачи. Повторить материал о крови, тканевой жидкости и лимфе, функциях крови и иммунитете, клетках крови и кругах кровообращения; об органах кровеносной и лимфатической систем, их строении и функциях. Ввести новое понятие : карбоксигемоглобин.

Ход урока: 1 Из каких компонентов состоит внутренняя среда организма? Как они связаны между собой? ВСО кровь лимфа тканевая жидкость Кровь тканевая жидкость лимфа ( Жидкая часть крови покидает кровеносный сосуд и становится тканевой жидкостью, а лимфатические капилляры интенсивно поглощают избытки тканевой жидкости и возвращают жидкость в кровь.)

Нахожусь я меж клетками и около клеток, Вещества принимаю и, передаю Даже внутреннюю среду организма Вместе с кровью и лимфою я создаю. О чем идет речь? (Тканевая жидкость.) Дайте ей характеристику. Какие функции выполняет тканевая жидкость? (Через тканевую жидкость осуществляется связь между кровью и клетками организма.) Тканевая жидкость

Я не кровь, но в связи с нею, Свои функции имею, К тканям жидким отношусь И в сосудах нахожусь. О чем идет речь? (Лимфатическая система.) 1. Дайте характеристику лимфатической системе? (Лимфа перемещается по лимфатическим сосудам, движение медленное 0,3 мм/мин., осуществляется в в одном направление от органов к сердцу.) 2. Из каких сосудов она состоит? ( Лимфатические капилляры сливаются в лимфатические сосуды в лимфатические узлы лимфатический проток вена большого круга кровообращения.) Система лимфатических сосудов

3.Обьясните, что такое лимфатические узлы, что в них происходит? (Лимфатические узлы – являются фильтрами, где задерживаются посторонние частицы и уничтожаются микроорганизмы, происходит образование лимфоцитов.) 4. Где находятся лимфатические узлы? (Область шеи, подмышечная ямка, локтевая ямка, паховая область, подколенная ямка.)

Разных групп у нас она Но на цвет у всех одна. О чем идет речь? Кровь 1. Что представляет собой кровь? Сухое вещество Плазма Вода Форменные элементы Эритроциты Лейкоциты Тромбоциты

Заполните таблицу: Ф.Э.К. Количество в 1 мм^3 Продолжитель ность жизни Где образуются. Функции. Лейкоциты Эритроциты Тромбоциты

Таблица Ф.Э.К. Количество в 1 мм^3 Продолжитель ность жизни Где образуются. Функции. Лейкоциты 4-9 тыс.3-5 дней В красном костном мозге, лимф. узлы. Защитная Эритроциты 4-5 млн.120 дней В красном костном мозге. Транспортная, питательная, дыхательная, выделительная. Тромбоциты тыс. 5-7 дней В красном костном мозге. Участвуют в свертывании крови.

Подхватили кислород, И скорей – скорей вперед- А то клеткам в организме. Его, ох, недостает. О чем идет речь? (Об эритроците и гемоглобине) Как гемоглобин выполняет свои функции? (В легких: Нв+4О2-НвО8 В тканях:НвО8-Нв+4О2) А вот с угарным газом гемоглобин образует прочное соединение. СО2+гемоглобин –карбоксигемоглобин (человек «угорел» -задохнулся от нехватки кислорода, хотя кислорода в воздухе много.Можно разобрать какую помощь следует оказать угоревшему человеку.)

В лимфоузел мы попали….. Не уютно что то здесь – Эти клетки в организме Норовят нас быстро съесть. О чем идет речь? ( О лейкоцитах) 6) Дайте характеристику лейкоцитарным клеткам. (Функция защитная: эозинофилы, нейтрофилы обезвреживают токсины и аллергены; лимфоциты вырабатывают антитела; нейтрофилы и моноциты пожирают болезнетворные бактерии. Лейкоциты разрушаются в печени, селезенке, в месте, где идет воспалительный процесс.)

Каковы функции крови? (Дыхательная, питательная, выделительная, терморегуляторная, транспортная, защитная.) При каком условии кровь может выполнять свои функции? (Кровь должна непрерывно двигаться по кругу.) Как осуществляется пере – движение крови? (За счет работы сердца.)

Назовите транспортные системы организма? ТСО кровеносная лимфатическая система система сердце кровеносные лимфатические капилляры, сосуды сосуды, узлы. вены капилляры артерии

Задание: заполнить пропуски Путь крови, начинающийся (где?)... (в правом желудочке) каким сосудом?... (легочной артерией) и заканчивающийся (где?)... (в левом предсердии) какими сосудами?... (четырьмя легочными венами) называется малым, или легочным, кругом кровообращения. Путь крови, начинающийся (где?)... (в левом желудочке) каким сосудом?... (дугой аорты) и заканчивающийся (где?)... (в правом предсердии) какими сосудами?... (верхней и нижней полыми венами) называется большим кругом кровообращения.

Всегда ли по артериям течет артериальная кровь, а по венам венозная? ( По легочным артериям течет венозная кровь, а по легочным венам течет артериальная кровь.) По упругим нашим стенкам, Можешь пульс ты посчитать. Кровь несем мы с кислородом, Как нас нужно называть? (артерии) Ну, и мы сосуды тоже, Наша сеть есть даже в коже. Стенки тонки?! Хорошо! Чтоб газообмен прошел. (капилляры)

Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы. Круги кровообращения. Разных групп у нас она, Но на цвет у всех одна. (кровь) По замкнутой системе Стремительно бегу. А в чем моя задача? Я кислород несу. (кровь)