Ученица 9 « А » класса Седякина Евгения Учитель : Кайдаш Л. А. « Славный путь 115 Кабардино - Балкарской кавалерийской дивизии » Проект на тему:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Advertisements

ГОРОДА-ГЕРОИ Великой Отечественной войны в примерах и задачах.
Представь себе: ты легла спать теплым летним вечером. Тихо. И вдруг просыпаешься от оглушительного грохота, от того, что твой дом дрожит, а из окон со.
Герои Азербайджана в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.
Герои Советского Союза, уроженцы Краснослободского района.
Улица Подольских Курсантов. 22 июня 1941 г. Летом 1941 года фашисты напали на нашу страну. Со всех сторон враги продвигались к Москве. Осенью Красная.
«Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества и его интересов является священным долгом всех граждан» Федеральный закон РФ «Об увековечении.
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
17 июля 1942 – 2 февраля 1943 г.г. Воспитатель II категории Е.В. Дьячкова.
70 лет победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва Одно из величайших сражений Великой отечественной войны развернувшееся в районе Сталинграда.
БИТВА ПОД МОСКВОЙ © Колоскова Н.В., июня 1941 год.
Доклад на тему: «Орден в моем доме» Автор – ученица 7 класса МОУ СОШ 2 имени С.И. Руденко п. Монино Иванова Мария Руководитель – Шишкова Марина Александровна.
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
70-летию битвы под Москвой... Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа 844 учащиеся 5 «А»
Великая Отечественная война на Кубани Великая Отечественная война на Кубани И Тихорецком районе.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Один в поле воин! Подвиг Николая Сиротинина (7 марта 1921 – 17 июня 1941)
Великая Отечественная война «Битва за Москву!». 22 июня в 4 часа утра враг внезапно напал на нашу родную землю. Москвичи слушают по радио объявление о.
Транксрипт:

Ученица 9 « А » класса Седякина Евгения Учитель : Кайдаш Л. А. « Славный путь 115 Кабардино - Балкарской кавалерийской дивизии » Проект на тему:

Великая Отечественная Война Есть в жизни события, которые остаются в памяти и не забываются. Среди них особое место занимает Великая Отечественная война гг. Самое жестокая и кровавая война, которая длилась 1418 дней. Каждый народ нашей многонациональной Родины внес свой достойный вклад в разгром гитлеровской Германии.

Формирование 115 Кабардино - Балкарской кавалерийской дивизии Десятки тысяч сынов и дочерей Кабардино-Балкарии грудью встали на защиту своего Отечества. По инициативе руководства нашей республики, при поддержке комитета обороны СССР 13 ноября 1941 года было принято решение о формировании национальной кавалерийской дивизии. Все население республики приняло участие в формировании дивизии. Колхозы и совхозы выделили лучших верховых лошадей, одежда, обувь и др. снаряжения для бойцов были изготовлены на промышленных предприятиях республики.

Состав дивизии Количественный состав дивизии составлял 5500 человек. На командные посты 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии,были назначены майор С.А.Карданов, лейтенанты М.А. Битоков, А.Т. Шортанов, Б.Х. Татуев, А.Х. Соттаев, Ж.Т. Чеченов, Г.М. Шауцуков, К.Х. Валиев, С.Т. Жилоков, А.Э. Абазов, А.А. Шаваев и Командиром дивизии полковник А.Ф.Скороход. Рядовой состав набирали в возрасте лет.

Проводы кавдивизии Ранним утром 1-го мая 1942 года дивизия двинулась в центр города Нальчика для участия в первомайских торжествах. После парада дивизию отправили на фронт. На вокзале собрались десятки тысяч людей. Состоялся митинг. Звучали слова напутствия, пожелания победы и быстрейшего возвращения домой.

Военные действия В конце мая 115- я кавдивизия вошла в состав Отдельного кавалерийского корпуса. В это время враг начал активизировать боевые действия. В связи с этим командование поставило задачу упорно оборонять южный берег Дона. В середине июле 1942 года враг начал наступление, стремясь захватить переправы через Дон й кавдивизии предстояло маршем пройти более 300 километров и занять оборону в районе Сухо - Соленный.

115- я кавалерийская дивизия вошла в 51- ю армию генерала Т. К. Коломийа. Против этой армии немцы бросили танковые и моторизованные части 40- го и 48- го корпусов и дивизии 6- го румынского корпуса, которые прорвались к станицам Несмеяновка, Крепянка и Малая Орловка. Вечером 25 июля, по приказу командира отдельного кавалерийского корпуса генерал - майора Погребова, части дивизии снялись по тревоге с оборонительного рубежа и начали форсированный марш - бросок по направлению к Мартыновке. Сразу же после выхода ее в путь враг обнаружил наши части и начал обстреливать с воздуха. Военные действия

27 июля с рассветом ожил передний край нашей обороны. В 3.30 грянул артиллерийский залп со стороны Батлаевской. Это заработала полковая артиллерия 297 полка, которой командовал лейтенант Музачир Битоков. Кавалеристы в пешем строю бросились вперед. Для большинства конников 115- й кавдивизии это было боевое крещение. Военные действия

Хусейн Хацуков Х. Х. Хацуков после окончания начальной сельской школы учился в пед техникуме и, окончив его, служил в Красной Армии. Перед войной, младший лейтенант Х. Х. Хацуков работал военруком в Аушигерской средней школе. В ноябре 1941 года Нальчикским райвоенкоматом был призван в Красную Армию, в 115- ю кавалерийскую дивизию, которая формировалась и проходила боевую подготовку на территории Кабардино - Балкарии. Немцы на первой линии обороны ожесточенно сопротивлялись. Хусейн Хацуков заметил, что огонь они ведут из дзота, мешая продвижению эскадрона. Младший лейтенант пополз к дзоту. Граната, которую он метнул, точно угодила в амбразуру. Пулемет врага замолчал, путь был свободен. Герои :

Во время передышки комдив Антон Филиппович Скороход собрал командиров полков и, выслушав их донесения, сделал вывод, что немцы будут продолжать атаки. Так и случилось. Новый командир 297- го кавполка А. Чугунов направил заградительный отряд Хусейна Хацукова, исполнявшего обязанности командира четвертого эскадрона, на юго - запад : именно там можно было ожидать немецкие танки. Расчет оказался верным, хотя командир полка знал, что посылает отряд на верную гибель. Антон Филиппович Скороход

Старший сержант Канчумас Кошоков Было раннее утро 28 июля, когда серые лязгающие громады танков начали выползать одна за другой из - за степного кургана. " Двенадцать, - насчитал старший сержант, командир орудийного расчета Канчумас Кошоков : - Спокойнее ! Надо бить наверняка, "- говорит сам себе Канчумас. И вот уже фашистские танки совсем рядом. " Огонь !" - отдаёт команду Канчумас, и головная машина завертелась на одной гусенице. " Огонь !" - требует командир орудия, и второй танк вспыхивает ярким факелом. Десять бронированных чудовищ с разных сторон устремляются на горстку смельчаков. Подбиты еще два танка, но остальные продолжают двигаться вперёд, ведя бешеный огонь из пушек и пулемётов. Погибли наводчик и заряжающий. И тогда Кошоков принимает своё последнее решение. Со связкой гранат он бросается под гусеницы надвигающегося танка. Раздался оглушительный взрыв ….. Так не стало героя - танкиста Кошокова. Герои :

Гонов Хацу Дзирович 28 июля 1942 года, шли жестокие бои и за хутор Московский. Натиск немецких танков пытались остановить артиллерийские расчеты, которые располагались во дворах местных жителей. В одном из таких расчетов, который располагался в саду Елены Ионовны Топчий, сражались Гонов Хацу Дзирович и его товарищи, которые в ходе боя уничтожили несколько вражеских машин. В разгар сражения, командир расчета был убит осколком, попавшим ему прямо в сердце. Здесь же остался убитым и еще один солдат, имя которого не было известно, так как при нем не было никаких документов. Елена Ионовна, похоронила солдат и ухаживала за этой могилой. Когда её спрашивали почему она похоронила их в своём саду, она отвечала : - А где же я могла их похоронить … Они же – мои уже. Я хотела крестик поставить, но думаю не христиане всё же они. Герои :

Хажмудар Пашевич Озов Шли жестокие уличные бои. Тяжело раненного политрука Озова друзья принесли в дом Ситниковой Агриппины Сергеевны. К этому времени фашисты вошли к ним во двор. Женщины предложили политруку переодеться в гражданскую форму и укрыться от немцев, но политрук отказался, а сам взял оборону дома, приказав всем уйти. Хажмудар Пашевич Озов выставил автомат из окна и стал стрелять. Несколько фрицев упали, скошенные меткой очередью. Немцы окружили дом, их собралось здесь уже много. Из окна полетели гранаты : кончились патроны, поняв это, фашисты бросились на порог, но выстрелом из пистолета политрук уложил одного за другим еще троих. Во дворе воцарилась тишина " Рус, сдавайся !" - кричали немцы, но никто из них не решался больше войти в комнату. Они приказали сделать это кому - нибудь из жителей. Дверь открыла женщина, но политрук Озов, чтобы не сдаться фашистам последней пулей застрелил себя. Ночью, рискуя жизнью, так как немцы не разрешали никого хоронить. Агриппина Ситникова похоронила политрука у себя во дворе. Герои :

ПОДВИГ ВАШ БЕССМЕРТЕН ! 115- й Кабардино - Балкарская кавалерийская дивизия защищала подступы к Сталинграду в кровопролитных боях в междуречье Дона и Волги. Судьба ее трагична. В этих местах дивизия вступила в неравную борьбу против немецких танков. Это привело к страшным последствиям. В Сальских степях сложили голову около 4000 лучших сынов нашей республики.

Памятники воинам 115- й Кавдивизии

Спасибо за внимание