Королевство Сил СИЛА ТРЕНИЯ Королевство сил ТЕМА УРОКА:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Сила трения». Медный всадник Научный центр «Сила трения» Литературная гостиная. Медицинский кабинет Творческая мастерская Кабинет житейских ситуаций.
Advertisements

Какая сила изменяет скорость этих тел ?. Сила трения.
Тема урока Сила трения. - почему шелковый шнурок развязывается быстрее, чем шерстяной ; - почему бревно легче катить, чем тащить ; - почему вбитый в стену.
Цель урока Раскрыть понятие силы трения, объяснить причины возникновения силы трения, познакомиться с различными видами силы трения, выяснить от каких.
«Сила трения». Медный всадник Научный центр «Сила трения» Литературная гостиная. Медицинский кабинет Творческая мастерская Кабинет житейских ситуаций.
Сила трения Цель урока : Выяснить причины трения. Определить от каких величин зависит сила трения Рассмотреть виды трения.
Тем, кто учит физику, Тем, кто учит физике, Тем, кто любит физику, Тем, кто ещё не знает, Что может полюбить физику, Урок физики посвящается!
Сила трения.. Цель: Исследовать факторы, от которых зависит сила трения.
Сила трения.. Цель: Исследовать факторы, от которых зависит сила трения.
Настроение Хорошее безразличное плохое. правила поведения на уроке. Будь: -внимателен - аккуратен - активен Но: - не выкрикивай - не перебивай - не отвлекайся.
Сила трения урок физики, 10 класс Муниципальное общеобразовательное учреждение Гаврильская средняя общеобразовательная школа Павловского района Воронежской.
«Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не безликий лик,- В ней есть душа, в ней есть свобода. В ней есть любовь, в ней есть язык». Ф. Тютчев.
СИЛА ТРЕНИЯ. Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, приложенная к движущемуся телу и направленная против движения, называется.
Приглядывайтесь к облакам, Прислушивайтесь к птицам, Притрагивайтесь к родникам – Ничто не повториться. За мигом миг, за часом час Впадайте в изумление.
явлениефактыгипотезавеличинызаконыприменение Система знаний о явлении.
1 Сила трения Уроки физики в 7 классе. 2 Какая сила изменяет скорость этих тел ? Сила, в озникающая при с оприкосновении одного т ела с д ругим, направленная.
СИЛА ТРЕНИЯ. Трение – это взаимодействие поверхностей соприкасающихся тел, препятствующее их относительному движению. Трение – это взаимодействие поверхностей.
Открытый урок в 7 классе Учитель Волочко Т.В.. Повторение. силаН Скоростьυ ρкг/м 3 Расстоянием mкг ОбъёмV.
Сила трения Выполнили ученики 11 класса Величко Павел и Швачев Михаил 2006 год.
Почему тележка остановилась? Действует сила трения. Сила трения (F тр ) – сила возникает в месте соприкосновения тел и препятствует их относительному движению.
Транксрипт:

Королевство Сил

СИЛА ТРЕНИЯ Королевство сил ТЕМА УРОКА:

СИЛА ТРЕНИЯ Королевство сил F тр

СИЛА ТРЕНИЯ Трение покоя Трение скольжения Трение качения Королевство сил F тр

Литературная гостиная В зимние сумерки нянины сказки Саша любила. Поутру в салазки Саша садилась, летела стрелой, Полная счастья, с горы ледяной. Н.А. Некрасов Н.А. Некрасов

Литературная гостиная Вдоль опушки Вова едет На своем велосипеде И везет варенье Всем на угощенье.

Литературная гостиная Вот и зима! Трещат морозы На солнце искрится снежок Пошли с товарами обозы По Руси вдоль и поперек. Ползет скрипит дубовый полоз. Река ли, степь ли – нет нужды, Везде про ложатся следы! И.С. Никитин И.С. Никитин

Литературная гостиная Хоть тяжело подчас в ней бремя, Телега на ходу легка; Ямщик лихой, седое время, Везет не слезет с облучка. А.С. Пушкин А.С. Пушкин

Репка

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ Задание 1: определите причины возникновения силы трения определите причины возникновения силы трения Задание 2: сравните силу трения покоя, скольжения и качения сравните силу трения покоя, скольжения и качения

СИЛА ТРЕНИЯ Трение покоя Трение скольжения Трение качения причины Шероховатость поверхности Взаимодействие молекул Королевство сил F тр

Остроумные задачки Г. Остера Задача 1. Хулиганы Сидоров и Иванов посыпали каток песком и с интересом наблюдают, как Танечка Петрова катается на коньках. Какую цель преследуют Иванов и Сидоров? Хулиганы Сидоров и Иванов посыпали каток песком и с интересом наблюдают, как Танечка Петрова катается на коньках. Какую цель преследуют Иванов и Сидоров?

Остроумные задачки Г. Остера Задача 2 Что задумали хитроумные семиклассники, которые не жалея дорогостоящего машинного масла, щедро льют его в тормоза автомобиля директора школы? Что задумали хитроумные семиклассники, которые не жалея дорогостоящего машинного масла, щедро льют его в тормоза автомобиля директора школы?

Житейские тесты 1 группа Дверцы шкафа в Ваниной комнате стали скрипеть. Ваня смазал петли маслом и скрип прекратился. Какое явление он использовал? Из окна Ваня увидел, что перед дверью их дома образовалась ледяная дорожка. Ваня вышел на улицу и посыпал лед песком. Почему он так сделал?

Житейские тесты 2 группа Ваня увидел, что мама не может снять перстень с пальца, и посоветовал ей намылить палец. Мама приняла совет, и перстень легко снялся. На чем основано Ванино предложение? Ваня заметил, что зимой автотрассы посыпают специальной смесью (песок и соль). Он решил спросить у отца, какую роль играет эта смесь в движении автомобилей?

Житейские тесты 3 группа Ваня собрался в поход на велосипеде. Но педали плохо крутились, и он смазал их машинным маслом. Какое явление он использовал? Когда выпал первый снег, папа Вани стал менять летнюю автомобильную резину на зимнюю. У зимних шин рисунок протектора был глубже, а так же на них были шипы. Ваня спросил у отца, зачем меняют шины у автомобиля?

КИНОЗАЛ СИЛА ТРЕНИЯ

Физика 7 класс

При соприкосновении одного тела с другим возникает взаимодействие, препятствующее их относительному движению, которое называют трением. Силу, характеризующую это взаимодействие, называют силой трения. Трение

Направление силы трения

Виды силы трения Трение качения Трение покоя Трение скольжения

Шероховатость поверхностей соприкасающихся тел Взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел Причины возникновения силы трения

СНИЖЕНИЕ ВРЕДНОГО ТРЕНИЯ Подбор материалов с низким коэффициентом трения Замена трения скольжения трением качения Обработка трущихся поверхностей до гладкого состояния Использование смазки

ИСПЫТАНИЕ

Таблица ответов УСПЕХ

СПАСИБО ЗА РАБОТУ! Ай да мы! Молодцы!