ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД НА УРОКАХ ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ И ЛИТЕРАТУРЫ. Подготовили учителя русского языка и литературы МОУ Островская средняя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛИТВА УРОК 4. Христианство ( крупнейшая мировая религия ) Православное христианство ( религия народов РФ ) Православие.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение Кадетская школа г.Барнаула Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова Урок литературы,5 класс, УМК Т. Ф.Курдюмовой.
Интегрированное обучение религиозной лексике Зыбина Тамара Михайловна, профессор Смоленской Православной Духовной Семинарии, д.п.н.
«…Чтоб душой с другими поделиться…» (О стихотворениях М.Ю. Лермонтова «Ангел», «Молитва»)
Вы узнаете: - Что такое православие - Что значит слово благодать - Кто такие святые -О молитве Отче наш. Автор: Безуглова Ольга Геннадьевна, МБОУ СОШ 9.
Молитва как жанр в поэзии М.Ю.Лермонтова. Цель урока: Уяснить особенности такого жанра поэзии Лермонтова, как молитва.
«Подруга дней моих суровых…» Открытый урок по литературе в 5 классе (урок, посвящённый няне А.С.Пушкина) Учитель Кудряшова Т.М.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования по литературному чтению.
« Деревня … Автор: Николаева Наталья Васильевна, учитель русского языка и литературы (презентация учебного проекта для учащихся 7 класса.) Человек с рождения,
М Ю Лермонтов- «поэт совсем другой эпохи» Чем поэт Лермонтов поразил маленького Диму Мережковского? Почему поэзия Лермонтова близка поэту и философу Дмитрию.
Урок литературы в 5 классе Тема: «Славный он был мужик…» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму») Подготовила: Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ.
Презентацию подготовила учитель начальных классов: Саулова Г.Б. г.Каменск-Шахтинский 2011г. А.Кураев. 4 класс.
«Анализ художественного текста на уроках русского языка и литературы как способ формирования коммуникативной компетенции». Калинина Валентина Ивановна.
Литературоведческий анализ текста как средство литературного развития учащихся начальных классов Подготовил: учитель начальных классов МОУ «Гимназия 1»
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Литература ст. преподаватель кафедры ФО Сверкунова Е. В.
Речь младших школьников и пути её развития. Проблема: Недоразвитие речи школьников – низкий показатель духовной культуры личности.
Христианские мотивы в лирике поэта. Основные темы и мотивы лирики Лермонтова Мотив одиночества «Парус», «Листок», «Тучи» Тема о природе «На севере диком»,
Школа для родителей. «Познание» Физическое развитие Познавательно- речевое развитие Художественно- эстетическое развитие Социально- личностное развитие.
Образовательная система «Школа 2100». Умение ставить цель и добиваться ее Умение адаптироваться к ситуации Умение ориентироваться в мире Самостоятельно.
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: «РУССКИЙ ЯЗЫК», «ЛИТЕРАТУРА» Новые образовательные стандарты второго поколения.
Транксрипт:

ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД НА УРОКАХ ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ И ЛИТЕРАТУРЫ. Подготовили учителя русского языка и литературы МОУ Островская средняя общеобразовательная школа Подготовили учителя русского языка и литературы МОУ Островская средняя общеобразовательная школа МЕЧЁТНАЯ ИННА НИКОЛАЕВНА ЖИХАРЕВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

ЦЕЛИ : Воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе, к ценностям отечественной культуры. Развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции, формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств. Потребности в самостоятельном чтении художественных произведений, развитие устной и письменной речи учащихся. Развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции, формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств. Потребности в самостоятельном чтении художественных произведений, развитие устной и письменной речи учащихся. Освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания. Основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий. Освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания. Основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий. Овладение умениями чтения и анализа художественных произведений с привлечениями базовых понятий. Овладение умениями чтения и анализа художественных произведений с привлечениями базовых понятий.

Виды уроков: 1. Интегрированные уроки. 2.Уроки-лекции.3.Уроки-семинары. 4.Уроки- диспуты. 5.Уроки-зачёты.6.Уроки-игры. 7. Нестандартные уроки.

М.Ю.Лермонтов в детстве. Неизвестный художник гг.

Бабушка поэта, Елизавета Алексеевна Арсеньева, страстно любила внука, который в детстве не отличался сильным здоровьем. Энергичная и настойчивая, она употребляла все усилия, чтобы дать ему всё, на что только может претендовать продолжатель рода Лермонтовых. Бабушка поэта, Елизавета Алексеевна Арсеньева, страстно любила внука, который в детстве не отличался сильным здоровьем. Энергичная и настойчивая, она употребляла все усилия, чтобы дать ему всё, на что только может претендовать продолжатель рода Лермонтовых.

Дом-музей в Тарханах

Церковь Марьи Египетской

Церковь Михаила Архангела

«Немногие поэты сумели, подобно Лермонтову остаться во всех обстоятельствах жизни верными искусству и самим себе. Выросший среди общества, где лицемерие и ложь считаются признаками хорошего тона, Лермонтов до последнего вздоха остался чужд всякой лжи и притворства… Отдаваясь кому-нибудь, он отдавался от всего сердца… Он мог быть кроток и нежен, как ребёнок, и вообще в его характере преобладало задумчивое, часто грустное выражение. Серьёзная мысль была главной чертою его благородного лица, как и всех значительнейших его произведений.» «Немногие поэты сумели, подобно Лермонтову остаться во всех обстоятельствах жизни верными искусству и самим себе. Выросший среди общества, где лицемерие и ложь считаются признаками хорошего тона, Лермонтов до последнего вздоха остался чужд всякой лжи и притворства… Отдаваясь кому-нибудь, он отдавался от всего сердца… Он мог быть кроток и нежен, как ребёнок, и вообще в его характере преобладало задумчивое, часто грустное выражение. Серьёзная мысль была главной чертою его благородного лица, как и всех значительнейших его произведений.» Ф. Боденштендт Ф. Боденштендт

Молитва - это 1. В религии: установленный текст, произносимый при обращении к Богу, к святым. (читать молитву) 2.Моление, обращённое к Богу, к святым. (стоять на молитве)

Вход в склеп

В С К Л Е П Е

М.Ю.Лермонтов.

МОЛИТВА В минуту жизни трудную Теснится ль в сердце грусть, Одну молитву чудную Твержу я наизусть. Есть сила благодатная В созвучье слов живых, И дышит непонятная, Святая прелесть в них. С души как бремя скатится, Сомненье далеко И верится, и плачется, И так легко, легко... В минуту жизни трудную Теснится ль в сердце грусть, Одну молитву чудную Твержу я наизусть. Есть сила благодатная В созвучье слов живых, И дышит непонятная, Святая прелесть в них. С души как бремя скатится, Сомненье далеко И верится, и плачется, И так легко, легко...

Словарная работа. СЕРДЦЕ – 1. Центральный орган кровеносной системы. 2. Этот орган, как символ души, переживаний, чувств, настроений. 2. Этот орган, как символ души, переживаний, чувств, настроений. ДУША- внутренний, психический мир человека, его сознание. СЛОВО- единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок. БРЕМЯ – 1.Тяжёлая ноша. 2. Нечто тяжкое, трудное, тяжесть. 2. Нечто тяжкое, трудное, тяжесть.

Духовное очищение Сердце Слово Душа ЛИЧНОСТЬ

Что это такое? Метафора- вид иносказания, перенос значения с одного слова на другое по сходству признаков. («Пока свободою горим…» А.С.Пушкин). Эпитет- художественно-образное определение какого- либо предмета или явления; применяется для того, чтобы вызвать у читателя зримый образ человека, вещи, природы. («Голубая да весёлая страна…» С.Есенин). Антонимы- это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением. (ранний – поздний).

Вывод. На уроках большое внимание уделяем работе над словом. Анализ эпизодов, лирических произведений помогает учащимся ориентироваться в произведении, видеть позицию автора, высказывать своё мнение, делать выводы. Это необходимо для выполнения задания «С» на ЕГЭ. Учащиеся справляются с этим заданием, принося хорошие и удовлетворительные результаты. Ученики ведут дневники чтения, пишут рефераты, создают презентации, участвуют в конкурсах, литературных вечерах, играют роли в школьном театре. Вывод. На уроках большое внимание уделяем работе над словом. Анализ эпизодов, лирических произведений помогает учащимся ориентироваться в произведении, видеть позицию автора, высказывать своё мнение, делать выводы. Это необходимо для выполнения задания «С» на ЕГЭ. Учащиеся справляются с этим заданием, принося хорошие и удовлетворительные результаты. Ученики ведут дневники чтения, пишут рефераты, создают презентации, участвуют в конкурсах, литературных вечерах, играют роли в школьном театре.