Анализ исходного состояния работы с семьей в МОУ «ООШ 30»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пути и способы организации профилактической антинаркотической работы в образовательных учреждениях МОУ Калиновская СОШ Заместитель директора по ВР Питькова.
Advertisements

Реализация модели работы с родителями при переходе школы на ФГОС Чупрова О.В., заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 3 г.Радужный Ротару С.Н., заместитель.
принципами и генеральными ориентирами «Закона об образовании», инициативы «Наша новая школа», национальным проектом «Образование». Устав школы.
Выполнила: социальный педагог МОУ-СОШ 4 Максимцова Н.А.
Основные направления работы школы с семьей Составление социального паспорта школы Организация диагностической работы по изучению семей Дифференцированная.
Взаимодействие специалистов социально- педагогической службы с классными руководителями.
Организация работы с родителями. Цели и задачи совместной деятельности педагогов и родителей.
МОУ «СОШ с. Новоспасск». Программа развития школы на 2006 – 2011 годы ( адаптивная модель социальной поддержки детей ).
Работу выполнил: Учитель МБОУ «ООШ села Высокое Красноармейского района Саратовской области» Степанов Андрей Васильевич.
Социально - педагогическое сопровождение семей и детей в деятельности по реализации профилактических программ Котляр В.А., социальный педагог.
Судакова А.А. социальный педагог. Полухина Наталья Викторовна Инспектор ПДН ОП 7 Полухина Наталья Викторовна.
Стратегии родительского воспитания детей дошкольного возраста Красноярск 2008.
Муниципальное образовательное учреждение «Общеобразовательная Сурская средняя школа 2» Программа развития образовательного учреждения на гг.
МОУ Большеокуловская СОШ Социально-психологическая служба «Шаги навстречу» как инновационная форма работы с детьми асоциального поведения и их семьями.
Диагностика участников образовательного процесса: В эксперименте участвовало: - Педагогических работников – 21 человек; - Учащихся 5-11 классов – 97 человек.
« Нет плохих детей, есть неприемлемое поведение… »
МОУ СОШ 72 Формирование общей культуры обучающихся на основе компетентностного подхода к обучению и воспитанию. Директор школы М.Я.ФАЙТ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ 1 ИМЕНИ А.БЛОКА СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ, СТОЯЩИХ НА ВНУТРИШКОЛЬНОМ КОНТРОЛЕ.
Итоги контрольных проверок деятельности образовательных учреждений в рамках акции «Дети улиц» Мохирева Галина Николаевна, главный специалист отдела по.
Руководитель проекта Желнина С.Р. Зам.директора по УВР.
Транксрипт:

Анализ исходного состояния работы с семьей в МОУ «ООШ 30»

Класс Количество учащихся Неполные семьи Опекаемые дети Дети из многодетных семей Дети – инвалиды Переселенцы Дети, из малообеспеченных семей Состоящие на учете в ОДН Дети, состоящие на ВШУ 1 а а а а а а б а а а ,3%2,5%22,5%0,0%1,2%17,6%0,8%1,2% Анализ и классификация семей учащихся по основным категориям материальной обеспеченности и социального благополучия, согласно социальным картам класса

Уровень образования родителей (анализ социальных карт класса) Вывод: преобладают родители со средним специальным образованием.

Социальный статус родителей

Воспитательный потенциал семей (анализ социальных паспортов класса и индивидуальных карт учащихся) Выводы: в школе обучаются дети из семей, большинство которых обладают положительным воспитательным потенциалом; более половины учащихся воспитываются в полных семьях, что позволяет использовать в воспитательном процессе как авторитет мамы, так и отца; очень много семей, имеют статус «малообеспеченные», т.е. не могут себе позволить участвовать в полном объеме в программе экскурсионной деятельности.

Эмоциональный комфорт учащихся (психологическая диагностика)

Проведение досуга учащихся (анкетирование учащихся)

Влияние на детей (социальный опрос учащихся) Вывод: большинство родителей проводят досуг вместе со своими детьми, причем количество ответов «провожу досуг с друзьями» больше в старших (8-9) классах, что вполне объяснимо с психолого-педагогической точки зрения; принимая какие-либо важные решения, дети чаще всего опираются на мнение родителей; а вот влияние учителей на поведение учащихся совсем небольшое, что может расцениваться как положительный фактор (дети находят понимание и поддержку в семье) и как отрицательный (недостаточен авторитет педагогов среди обучающихся).

+- Более 60% учащихся воспитываются в полных семьях, что значительно повышает воспитательный потенциал семьи Низкий уровень социальной и материальной стабильности семей (16,4%) Более 70% семей обладают положительным воспитательным потенциалом, где родители заинтересованы в качественном обучении и воспитании детей 45,8 % (менее половины семей учащихся) родителей проводят время со своими детьми, организуя совместный досуг; только 4% отцов проводят совместный отдых со своими детьми 77,9% классных руководителей – опытные педагоги (стаж работы более 10 лет) Среди обучающихся преобладают дети с высоким уровнем тревожности Средний возраст классных руководителей 37,4 лет, т.е. возраст «расцвета» В школе отсутствует ставка заместителя по ВР, что повышает загруженность педагога-организатора, который должен также совмещать работу по исполнению функций заместителя директора по ВР Высок уровень влияния родителей на детей Недостаточен авторитет педагогов у обучающихся Классные руководители добросовестно исполняют свои обязанности, являются творческими личностями Очень высокая загруженность классных руководителей Дополнительное образование обучающихся осуществляется в основном за счет средств школы, что говорит о высоком потенциале ОУ в сфере оказания дополнительных образовательных услуг Занятость родителей осложняет организацию совместной внеурочной деятельности Общие выводы Вывод: необходимо создать условия для совместной деятельности всех участников образовательного процесса, выбрать оптимальные формы сотрудничества, опирающиеся на воспитательный потенциал семей, повышающий авторитет педагогов школы.