L/O/G/O Социальный педагог и неблагополучная семья. Как помочь ребёнку?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социальный педагог и неблагополучная семья Как помочь ребёнку? Представляет социальный педагог МОУ «СОШ 31» г.Саратова Горбунцова Светлана Валерьевна.
Advertisements

L/O/G/O Социальный педагог и неблагополучная семья. Как помочь ребёнку? Представляет социальный педагог МОУ «Гимназия 4» г.о. Электросталь Бродецкая Татьяна.
Нравственные ресурсы школьников. Проблемы преодоления аддиктивного поведения Доклад - заместитель директора школы по воспитательной работе Коротаева О.И.
Общие положения 1.1. Социально-психологическая служба (далее СПС) – является структурным подразделением школы; СПС в своей работе руководствуется: конституцией.
Работа социального педагога Омарова А.О., МОУ СОШ 83.
ЧТО ВХОДИТ В КОМПЕТЕНЦИЮ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА: I.ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С НЕАДЕКВАТНЫМ И ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ, ДЕЗАДАПТА- ЦИЕЙ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В СОЦИАЛЬНОЙ.
Разработана программа «Путь к успеху» для работы с учащимися группы «риска» Педагогическая проблема, над которой работает социальный педагог: Воздействие.
1 этап – выявление детей, нуждающихся в специальной помощи; 2 этап - координация и осуществление профилактической и реабилитационной деятельности.
Дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, Плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина.
L/O/G/O Работа социального педагога по профилактике нарушений прав несовершеннолетних г.о. Электросталь МОУ «Гимназия 4» социальный педагог Бродецкая Т.
Социально- педагогическое пространство профессиональной деятельности социального педагога.
« Нет плохих детей, есть неприемлемое поведение… »
Выступление на педсовете 31 марта 2010 г. социального педагога МОУ СОШ 9 Васильевой М.Г.
ТЕМА: Социально-психологическая поддержка детей «группы риска».
Сущность и основные направления деятельности социального педагога.
МОУ «Нискасинская СОШ» Воспитательная деятельность с учащимися.
Изменения, которые в течение последних лет происходят в системе образования и в обществе в целом, требуют от современной школы новых подходов к созданию.
ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ Подготовила воспитатель ГКОУ специальной (коррекционной) школы-интерната.
Екатеринбург 17 февраля 2016 года Правительство Свердловской области Министерство общего и профессионального образования Свердловской области «Организация.
Системный подход в работе с учащимися, склонными к девиантному поведению.
Транксрипт:

L/O/G/O Социальный педагог и неблагополучная семья. Как помочь ребёнку?

Цель социально-педагогической деятельности Создание благоприятных условий для реализации прав ребёнка в учебном заведении, т.е. условий для развития нравственной, толерантной, физически здоровой и социально активной личности, способной к творчеству, самоопределению и самосовершенствованию.

Задачи: Изучение психолого-педагогических особенностей личности, условий жизни обучающихся, выявление их интересов и потребностей, трудностей и проблем Выявление причин возникновения у учащихся - проблем в обучении, - проблем в поведении, - правонарушений и принятия мер по их устранению Оказание помощи и поддержки учащимся и их семьям, относящимся к различным категориям социальной незащищённости

Социальный педагог Учащиеся из неблагополучных семей Учащиеся, находящиеся под опекой Учащиеся- инвалиды Учащиеся из многодетных семей Учащиеся с девиантным поведением Учащиеся из социально уязвимых семей

Структура социально- педагогической деятельности

Факторы риска низкая самооценка; застенчивость; плохая успеваемость; нарушение дисциплины; положительные установки по отношению к психотропным веществам конфликты в семье; безнадзорюность; родители, употребляющие алкоголь; физическое и психологическое насилие в семье; отсутствие дисциплины плохая успеваемость; низкий моральный уровень учеников; конфликты с педагогами Индивидуа льные Школьные Семейные В группе сверстников В обществе нежелание учиться; давление сверстников; дружба с подростками, употребляющими алкоголь жизнь в обществе, способствующем употреблению табака, алкоголя; отсутствие поддержки со стороны общества; нищета и экономическая нестабильюность

Выявление детей, нуждающихся в специальной помощи Социально-педагогическая помощь 1 этап Профилактическая и реабилитационная деятельюность 2 этап

Документация на детей «группы риска» Документация на детей «группы риска»

Трудности детей «группы риска» Мало- обеспе чен- юность семей Успевае- мость и посещаемость детей Безнад- зорюность детей во внеучеб- ное время Наличие вредных привычек и совершение правонарушений Проф- ориента- ция подрост- ков

Формы и методы работы с семьёй План работы «Семья и школа» Организация социально- психологической службы Индиви- дуальная работа с семьями Изучение и диагностика семей Организация лектория для родителей Совместная деятельюность гимназии и родителей

принципы принципы Принципы общения с детьми «группы риска» коллективной деятельности диалога согласования разумной требовательности педагогической поддержки связи с реальной жизнью уважения индивидуальности ребёнка возрастного подхода стимулирования самовоспитания

Спасибо за внимание!