РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Государственная итоговая аттестации выпускников 11-х классов в 2015 году» Ноябрь 2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Средняя школа 38 Подготовила: Пшеницына О.В., зам. директора по УВР Подготовка к ЕГЭ-2015 г. Каменск-Уральский
Advertisements

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2016 году государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» Сентябрь, 2015 Заместитель директора.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2015 году государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов» МБОУ «Федоровская СОШ 5»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2014 году государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов»
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2014 году государственной (итоговой)аттестации выпускников 9-х классов» Февраль 2014 Заместитель директора.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2015 году государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» Январь 2015.
Родительское собрание по теме: «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» учебный год Рогоженская.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов Родительское собрание.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2015 году государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11 классов» Заместитель директора по УВР.
Государственная итоговая аттестация за курс основной школы
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению в 2015 году государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов» Заместитель директора по УВР МБОУ.
«Государственная итоговая аттестации выпускников 9-х классов в 2015 году»
ЕГЭ в 2016 году в ГБОУ Школе Документы ЕГЭ-2016 Приказ Минобрнауки РФ от 26 декабря 2013 г « Об утверждении Порядка проведения государственной.
Основные положения и порядок проведения ЕГЭ. Официальный информационный портал ЕГЭ Нормативные документы Приказ Минобрнауки.
Государственная итоговая аттестация Документы O Приказ Министерства образования и науки РФ от г. N 1400 г. Москва « Об утверждении порядка.
Государственная итоговая аттестация 2014 г.. Общие положения Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений,
Изменения в порядке проведения ЕГЭ Во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина Министерством образования и науки Российской.
Проведения ЕГЭ по образовательным программам среднего общего образования в 2016 г. Некоторые аспекты.
Транксрипт:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Государственная итоговая аттестации выпускников 11-х классов в 2015 году» Ноябрь 2014

Нормативное обеспечение ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п.3, статья 59) Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

ГИА выпускников 11-х классов В учебном году впервые проводится итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» 923 от (зарегистрирован Минюстом России , регистрационный 33604).

Дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ При поступлении в вузы, сочинение (изложение) рассматривается в ряду индивидуальных достижений и может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Оценка за сочинение на данном этапе выставляется вузом по утвержденным им критериям.

Перечень индивидуальных достижений наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием; осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четыре лет); участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретной совокупности условий поступления) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности. наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне"

Разработка направлений и тем сочинений Тематические направления итогового сочинения разработаны Советом по вопросам проведения итогового сочинения под председательством Наталии Солженицыной – президента Русского общественного фонда Александра Солженицына. В рамках направлений будут разработаны конкретные темы сочинений, которые станут известны выпускникам в день проведения итогового сочинения.

СОЧИНЕНИЕ Экзаменационный комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления). В сочинении обязательна опора на художественное произведение. Это подразумевает не просто ссылку на тот или иной художественный текст, но и обращение к нему на уровне аргументации, использования примеров, связанных с проблематикой и тематикой произведений, системой действующих лиц и т.д.

Сочинение Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций. Результаты итогового сочинения (изложения) - "зачет" или "незачет" - станут основанием для принятия решения о допуске к государственной итоговой аттестации. Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям 1 и 2 – в обязательном порядке) и выполнить следующие условия: выдержать объем итогового сочинение (не менее 250 слов) и написать работу самостоятельно (сочинение не должно быть списано из какого-либо источника). При совпадении 50% содержания двух и более все они получают «незачет».

Критерий 1 «Соответствие теме» Критерий 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала» Критерий 3 «Композиция и логика рассуждения» Критерий 4 «Качество письменной речи» Критерий 5 «Грамотность». («Незачет» ставится, если в сумме более 5 ошибок на 100 слов). Критерии

Нововведения в ЕГЭ-2015 ЕГЭ по математике в учебном году будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата об окончании школы необходимо сдать математику на базовом уровне (его можно пересдать) Для вуза – выбрать профильный (пересдавать нельзя)

Нововведения в ЕГЭ-2015 ЕГЭ по английскому языку Теперь необходимо не только писать экзамен, но и продемонстрировать свое умение говорить на иностранном языке. 2 раздела: 1. письменный раздел (80 баллов) - обязательный 2. устный раздел (20 баллов)- для желающих

Минимальные баллы Предмет Минимальный балл ЕГЭ-2014 Минимальный балл ЕГЭ-2015 Русский язык 36 Математика 2427 Физика 36 Химия 36 Биология 36 История 32 Обществознание 3942 География 37 Литература 32 Информатика 40 Иностранные языки 2022

ПРИМЕРНОЕ РАСПИСАНИЕ Дата экзамена Предмет 25 мая (пн)география, литература 28 мая (чт)русский язык 1 июня (пн)математика (базовый уровень) 4 июня (чт)математика (профильный уровень) 8 июня (пн)обществознание, химия 11 июня (чт)иностранные языки (письменный экзамен), физика 15 июня (пн)информатика, биология, история 18 июня (чт)иностранные языки (устный экзамен) 19 июня (пт)иностранные языки (устный экзамен)

ПРИМЕРНОЕ РАСПИСАНИЕ Дата экзамена Предмет Резервные дни 22 июня (пн)русский язык (пересдача) 23 июня (вт)математика (пересдача) 24 июня (ср) география, химия, литература, обществознание, физика 25 июня (чт) иностранные языки, история, биология, информатика 26 июня (пт)иностранные языки (устный экзамен)

Результаты ЕГЭ Выпускники, получившие на ЕГЭ неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов допускается к повторной государственной итоговой аттестации по этому предмету. Обучающимся, получившим на ЕГЭ неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ЕГЭ в дополнительные сроки, аттестат не выдается и предоставляется право пройти ЕГЭ по соответствующим учебным предметам повторно в определенные сроки на следующий год.

Апелляция Апелляция о нарушении процедуры проведения ЕГЭ подается выпускником руководителю ППЭ в письменной форме непосредственно в день проведения экзамена до выхода из ППЭ. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в 2-дневный срок после ознакомления с официальными результатами экзамена. Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с нарушением обучающимся правилами поведения на ЕГЭ или неправильного оформления экзаменационной работы.

Решение конфликтной комиссии Апелляция о нарушении процедуры проведения ЕГЭ При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого обучающимся была подана апелляция, аннулируется и ему предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в другой день, предусмотренный расписанием ЕГЭ Апелляция о несогласии с выставленными баллами По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов. Обучающиеся и родители (законные представители) имеют право лично присутствовать на конфликтной комиссии при рассмотрении апелляции

Главное нарушение – мобильный телефон Участникам во время проведения экзамена запрещается иметь при себе и пользоваться мобильными телефонами сама попытка пронести мобильный телефон будет считаться нарушением и основанием для удаления с экзамена и аннулирования результатов

Аттестат Выпускникам 11 классов, прошедшим ГИА, выдается документ государственного образца – аттестат среднем общем образовании. В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах третьей ступени среднего общего образования. Итоговая отметка определяется на основании 6 отметок: 1 пк 10 класса, 2 пк 10 кл, год; 1 пк 11 класса, 2 пк 11 кл, год.

Подготовка к ЕГЭ-2015 выпускников 11 классов Демонстрационные варианты КИМ Изучить все содержащиеся в них инструкции, чтобы хорошо понимать, сколько времени отведено на работу, в каком порядке выполнять задания, как записывать ответы; Ежедневно решать тесты по предметам

Подготовка к ЕГЭ-2015 выпускников 11 классов Одной из основ подготовки к ЕГЭ может стать кодификатор проверяемых элементов содержания: он содержит перечень тем, по которым могут быть сформулированы задания.кодификатор Начиная с ноября 2015 года на сайте ФИПИ в открытом бесплатном доступе размещаются задания банка ЕГЭ – 2015 по всем предметам.

Рособрнадзор предупреждает появившиеся в Интернете предложения купить доступ к «настоящим заданиям» ЕГЭ-2015 до экзаменов – не более чем ежегодная рекламная акция недобросовестных сайтов-мошенников, которые пытаются воспользоваться слабой информированностью и невнимательностью некоторых Интернет-пользователей.Интернет материалы открытого банка заданий ЕГЭ находятся в свободном бесплатном доступе.

Подготовка к ЕГЭ-2015 выпускников 11 классов Успешной сдаче ЕГЭ помогает правильный психологический настрой, уверенность в своих силах.психологический настрой Родители – первые помощники для детей во время подготовки и сдачи экзаменов

Советы Не повышайте тревожность ребенка перед экзаменом и не критикуйте его после экзамена Помогите осознать сильные и слабые стороны подготовки по предметам, распределить предметы подготовки по дням, научите контролировать и распределять время занятий Повышайте его уверенность в себе (чем больше ребенок боится неудач, тем выше ошибочность) Контролируйте режим подготовки ребенка к экзаменам Обеспечьте удобное место для занятий и режим питания для напряженного умственного труда Контролируйте успеваемость, посещение элективных курсов