Урок 20 Тема:Написание слов со звонкими и глухими, мягкими и твёрдыми согласными Перенос слов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Составила учитель начальных классов МОУ СОШ 17 г.о.Орехово-Зуево Ковалевская Ирина Владимировна Тема: Перенос слов.
Advertisements

МОУ СОШ 5 г.Ржева Тверской области. Урок 20 Тема:Написание слов со звонкими и глухими, мягкими и твёрдыми согласными Перенос слов.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 города Лабинска муниципального образования Лабинский район Конспект.
Есть у радости подруга В виде полукруга. На лице она живёт То куда-то вдруг уйдёт, То внезапно возвратится, Грусть-тоска её боится.
Начать тест. Вопрос 1 Какие слоги ударные в выделенных словах? В ведёрко руку окуни. Не бойся, это окуни!
Чистописание (с.20). Словарная работа Голодная – мычит, сытая – жуёт. Всем детям молоко даёт. Что оно значит? Гнездо слов: КОРОВА / Происхождение этого.
На зарядку солнышко поднимает нас. Поднимаем руки мы по команде :»Раз!» А над нами весело шелестит листва. Опускаем руки мы по команде: «Два!»
Урок русского языка по теме «Перенос слов» Учитель начальных классов Специальной (коррекционной) школы «Возможность» Макарова Светлана Алексеевна 2009.
Быть готовым к школе – не значит уметь читать писать, считать. Быть готовым к школе – значит Быть готовым всему этому научиться.
Урок 51 Знакомимся с буквой Э,э. Учимся находить в слове и печатать букву.
Русский язык. 2 класс. Научиться правильно переносить слова по слогам.
Дятел Наказать непослушный язык Подуть на нос Подуть на подбородок.
Зарядка На зарядку солнышко поднимает нас, Поднимаем руки мы по команде « раз »
Новые формулировки с уроков обучения грамоте (от ) Это должен знать каждый!
Согласные звуки речи. Непарные глухие согласные : [ х ]- [ х ], [ ц ], [ ч ], [ щ ]. Непарные звонкие согласные : [j ], [ л ]- [ л ], [ м ]- [ м ], [
Новые формулировки с уроков обучения грамоте (от ) Это должен знать каждый!
безударные Звуки гласные согласные ударные твердые звонкие глухие мягкие.
Урок математики во 2 классе. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности. Урок математики мы начинаем, Ещё одну тайну сегодня узнаем. Не отвлекайся, внимателен.
Презентация урока по теме «Звуки речи и буквы» 5 класс Дейкина Татьяна Ивановна, учитель русского языка ОШ 109 города Запорожья.
Выбери букву. Буква «А» обозначает звук [а]. Звук [а] – гласный. В слове может быть ударным или безударным.
Транксрипт:

Урок 20 Тема:Написание слов со звонкими и глухими, мягкими и твёрдыми согласными Перенос слов

Гимнастика для пальчиков Птичка крылышками машет И летит к себе в гнездо. Птенчикам своим расскажет, Где она взяла зерно.

Чистописание Вв Ва Во Ву ва во ви ва Вата, ворона, влага, Валентина. Виктор вошёл в ворота.

Работа по учебнику Страница 49, упражнение 21 Подчеркнуть мягкие согласные. Вывод: разные буквы в словах ( а,е,ё,ю)могут обозначать одинаковый звак Составить схему к слова репей

Изменить первый звак в словах и составить зваковаю схему Лысый- Рад- Пяльцы Сделайте вывод

Изменить первый звак в словах и составить зваковаю схему Лысый- лисий Рад- ряд Пяльцы-пальцы Сделайте вывод

Физкультурная разминка На зарядку солнышко Поднимает нас, Поднимаем руки мы По команде «Раз!» А над нами весело Шелестит листва. Опускаем руки мы По команде «Два!»

Отгадайте загадки Люблю я, подбоченясь, Забраться на поднос, То кланяюсь учтиво, То задираю нос. чайник / Какое правило нужно знать, чтобы перенести это слово с одной строки на другую? чай-ник ( Запомните! Буква Й никогда не переносится на другую строку!

Отгадайте загадку Если громко плачет мальчик, Значит он поранил… пальчик / Какое правило нужно знать, чтобы перенести это слово с одной строки на другую? паль-чик ( Запомните! Буква Ь никогда не переносится на другую строку!

У кого глаза на рогах, А дом на спине? улитка / Какое правило нужно знать, чтобы перенести это слово с одной строки на другую? улит-ка ( Запомните! Две согласных, словно в сказке, переносятся по-братски!

Инна, мельница, копейка, кран, юла, коньки, скамейка, кассир, класс, юность, огурец, тыква, рыбка. Разделите слова для переноса Ин-на, мель-ни-ца, ко-пей-ка, кран, юла, конь-ки, ска-мей-ка, кас-сир, класс, юность, огу-рец, тык-ва, рыб-ка.

Запомните. Запишите. Плохой работник всегда жалуется на свой инструмент.

Спасибо за урок!!!