Презентация к уроку русского языка для 9 класса к подготовке к ГИА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Д.С.Лихачев Письмо третье Письма о добром и прекрас ном.
Advertisements

Любовь не должна быть безотчетной, она должна быть умной. Это значит, что она должна быть соединена с умением замечать недостатки, бороться с недостатками…
Давайте с думой с думой жить о жить о доброте! доброте! По материалам книги По материалам книги Д. С. Лихачева « Письма о добром и прекрасном.» Фишер Валентина.
Обособленные дополнения; Обособленные обстоятельства; Обособленные определения; Обособленные уточняющие члены предложения.
Обособленные определения и приложения Русский язык, 8 класс.
Обособленные определения и приложения. Экспресс-тест 1 Обособленными называются 1.Второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно;
1. ПОНЯТИЕ ОБ ОБОСОБЛЕНИИ Обособление Обособление - смысловое выделение или уточнение части высказывания. В устной речи обособленные члены выделяются.
Обособленные обстоятельства. Цели урока: 1) Образовательная: дать понятие об обособленных обстоятельствах и условиях их обособления. 2) Развивающая: развить.
КАК РАЗЛИЧАТЬ ПРИЧАСТИЕ И ДЕЕПРИЧАСТИЕ Составила учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 531 г. Москвы Максимова А.Н.
16 ноября 1995 года, в Париже участники 28 конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности. «Толерантность – означает.
Языковые способы и средства организации текста. Способы связи предложений в тексте Цепная связь Параллельная связь.
Мы часто говорим друг другу: желаю тебе всего доброго. Это не просто выражение вежливости. В этих словах мы выражаем свою человеческую сущность. Надо иметь.
За то, что ты – внук, За то, что ты – сын, За то, что – малыш, За то, что растешь, За то, что на папу и маму похож. И эта любовь до конца твоих дней Останется.
Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Всё хорошее в человеке от солнца, а всё лучшее в жизни от человека и его доброты. М.Пришвин Р.
Обособленные члены предложения Тест. 8 класс. Начать.
Предложения с обособленными членами.. Обособление – это выделение членов предложения для того, чтобы придать им относительную смысловую самостоятельность,
10 роз для тебя. Если ты получил это послание, значит … ты значишь очень много для меня.
Знаки препинания при обособленных второстепенных членах предложения. Определение.
Термин «обособление» введён А. М. Пешковским в книге «Русский синтаксис в научном освещении» -Википедия об обособлении.
Презентация на тему: «Обособление». Выделение второстепенных членов по смыслу называется обособлением. Языковым средством обособления служит интонация.
Транксрипт:

Презентация к уроку русского языка для 9 класса к подготовке к ГИА.

Обособление второстепенных членов предложения

Обособление приложений

Обособление обстоятельств

Примеры обособления причастных оборотов 1) Если определяемое слово стоит перед причастным оборотом, то оборот обособляется. Примеры: Картина, висевшая на стене, неожиданно упала. 2) Причастный оборот обособляется, если определяемое слово- личное местоимение( я, ты, он, она, оно, они) Примеры: Висевшая на стене, она неожиданно упала. 3) Причина. Примеры: Уставшие до последней степени, альпинисты не продолжили восхождение.

Примеры на обособления деепричастного оборота

В своей книге "Письма о добром и прекрасном"... я пытаюсь самыми простыми доводами объяснить, что следование путем добра - путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен... Большая цель добра начинается с малого - с желания добра своим близким, но, расширяясь, она захватывает все более широкий круг вопросов. Это как круги на воде. Но круги на воде, расширяясь, становятся все слабее. Любовь же и дружба, разрастаясь и распространяясь на многое, обретают новые силы, становятся все выше, а человек, их центр, мудрее. Любовь не должна быть безотчетной, она должна быть умной. Это значит, что она должна быть соединена с умением замечать недостатки, бороться с недостатками - как в любимом человеке, так и в окружающих людях. Она должна быть соединена с мудростью, с умением отделять необходимое от пустого и ложного. Она не должна быть слепой. Слепой восторг (его даже не назовешь любовью) может привести к ужасным последствиям. Мать, всем восторгающаяся и поощряющая во всем своего ребенка, может воспитать нравственного урода. Слепой восторг перед Германией ("Германия превыше всего" - слова шовинистической немецкой песни)

Презентация создана учителем русского языка и литературы Григорьевой Маргаритой Львовной МБОУ СОШ9 г.Карабаново год.