IX интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» среди обучающихся школ города Ишима 16 декабря 2014 года ДЕПАРТАМЕНТ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ АДМИНИСТРАЦИИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дистанционное обучение - шаг вперёд по сравнению с обучением заочным. Сохраняя главные достоинства заочного обучения - возможность учиться на дому, в удобные.
Advertisements

ТЕМА ЛЮБВИ В РОМАНЕ М.А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ученика 1 А класса ГБОУ СОШ 2025 г. Москвы Зубавина Михаила «МОЯ СЕМЬЯ - МОЁ БОГАТСТВО» Руководители проекта: Карпович Татьяна.
2 команды ( названия придумывают сами команды) Игра состоит из 5 геймов За каждый правильный ответ команда получает 1 балл и получает жетоны Выигрывает.
Практическая патриотическая конференция « Марш Победы !» Секция 4 « Спасибо деду за Победу !» Лузина Елена 9 класс МБОУ СОШ п. Уральский Наставник : Лузина.
«Молодёжь выбирает будущее» викторина для учащихся 8-11 классов МАОУ «Тёсово-Нетыльская средняя общеобразовательная школа»
«Добро вокруг нас» Добрый человек - это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит природу и бережет ее.
1 Сентября – День знаний 20-летие Конституции Российской Федерации.
6 класс"ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРАДАТА "4" сентября 2013г.
Праздничная программа ко Дню Матери « Что солнышко в небе, то мама в дому» то мама в дому»
Концерт военно- патриотической песни, посвящённый Дню победы.
Мы не устанем громко прославлять для каждого святое имя - Мать!
День Матери Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.
Работа выполнена ученицей 6 а класса Угримовой Нелли Руководитель Богдановская В.М.
День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления.
К 85-летию со дня рождения Владимира Карповича Железникова ВИКТОРИНА по ПРОИЗВЕДЕНИЮ «ЧУЧЕЛО»
Выполнила уч – ца 7 «А» класса Прокопьева Мария. Решите задачу : 1) В шесть часов утра в воскресенье гусеница начала всползать на дерево. В течение дня,
ПРОЕКТ: «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО» НОМИНАЦИЯ: «СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ» Комитет по народному образованию Администрации Солнечногорского муниципального.
Р О С С И ЯР О С С И Я НАША РОДИНА. ОТКУДА ПОШЛА ЗЕМЛЯ РУССКАЯ? Давным-давно наша страна называлась не Россия, а Русь. Она находилась между двумя большими.
Моя бабушка имеет право.... Моя бабушка – ветеран труда. Ветеранами труда являются лица: Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение "Ветеран.
Транксрипт:

IX интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» среди обучающихся школ города Ишима 16 декабря 2014 года ДЕПАРТАМЕНТ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИШИМА МУ « Ишимский городской методический центр » МАОУ СОШ 31

ВОПРОС 1 Бывший президент Башкортостана Муртаза Рахимов очень любил принимать участие в церемониях ввода в эксплуатацию школ, футбольных площадок, культурных центров и других объектов на территории всей республики. За это он получил неофициальное прозвище " ОНА ". ОНА - название бытового предмета. Назовите ЕЁ. Бывший президент Башкортостана Муртаза Рахимов очень любил принимать участие в церемониях ввода в эксплуатацию школ, футбольных площадок, культурных центров и других объектов на территории всей республики. За это он получил неофициальное прозвище " ОНА ". ОНА - название бытового предмета. Назовите ЕЁ.

Ответ : Открывашка. Зачет : Открывалка. Комментарий : Этим вопросом мы открываем наш турнир !

ВОПРОС 2. До Первой мировой войны этим пользовались в основном только женщины, а после войны этот аксессуар стал неотъемлемой частью мужского образа. О чем идет речь ?

Ответ : наручные часы.

Вопрос 3. В 1665 году секретарю Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе Генри Ольденбургу надоело переписывать от руки письма с научными наблюдениями для рассылки членам общества. Что он придумал ?

Ответ : Ольденбург основал первый в мире научный журнал « Философские труды Лондонского королевского общества ».

Вопрос 4 Назовите через минуту самое изучаемое животное на Земле.

Ответ : плодовая мушка дрозофила.

Вопрос 5 В классификации английских аббревиатур для общения в Интернете есть выражение 10 Х. Что оно означает ? Вопрос 5 В классификации английских аббревиатур для общения в Интернете есть выражение 10 Х. Что оно означает ?

Ответ : 10 Х – thanks – спасибо.

Вопрос 6 Впервые в мире так стали называть с апреля 1915 года французского летчика Ролана Гарро. Как же его стали называть ?

Ответ : Ас.

Вопрос 7 Продолжите расхожее выражение : « Если Вас интересует цена Роллс - Ройса, значит …»

Ответ : он Вам не по карману.

Вопрос 8 Катя Шевелева получила в подарок изумруд за то, что хорошо учится. О чем, кстати, она честно призналась в своем письме. Кому она его написала ? На этот вопрос Катя ответила так : « Сначала хотела отправить письмо Деду Морозу, но раз его не существует, отправила …» Кому она его отправила ?

Ответ : Владимиру Владимировичу Путину. Комментарий : Школьница из Тобольска получила щенка лабрадора по кличке « Изумруд » в подарок от президента России.

Вопрос 9 Удивительно, но род этого великого русского поэта берет своё начало в Шотландии. А на гербе рода надпись « Судьба моя Иисус ». Назовите самого знаменитого представителя этого рода ?

Ответ : Михаил Юрьевич Лермонтов. Комментарий : Кстати, в этом году исполняется 200 лет со дня его рождения.

Вопрос 10 Этот вымышленный персонаж, гениальный преступник, скрывающий своё лицо, появился в литературе в далеком 1911 году во Франции. Назовите его через минуту.

Ответ : конечно, Фантомас.

Вопрос 11 Отпуском мы называем то, что предоставляемого каждому работнику в индивидуально определяемые сроки. А как называется отдых, предоставляемый всему соответствующему контингенту людей одновременно ?

Ответ : каникулы.

Вопрос 12 В 2014 году в России в обращение вышла 10- рублевая монета, на реверсе которой, помимо всего прочего, есть дата Чему посвящена эта монета ?

Ответ : Вхождение в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Комментарий : Крым наш !

Вопрос 13 Перед тем как по городским улицам пройдут гонки скоростных болидов, на эти улицы выходят сварщики. Иначе может произойти авария, как, например, в 1990 году во время автогонок в Монреале. Что же делают сварщики ? Вопрос 13 Перед тем как по городским улицам пройдут гонки скоростных болидов, на эти улицы выходят сварщики. Иначе может произойти авария, как, например, в 1990 году во время автогонок в Монреале. Что же делают сварщики ?

Ответ : Приваривают крышки канализационных люков. Комментарий : У гоночных болидов такая аэродинамика, что на высокой скорости за счет эффекта Бернулли под днищем создается настолько низкое давление, что крышку люка может подбросить в воздух. В Монреале так и случилось, и подброшенной крышкой разбило идущий сзади болид.

Вопрос 14 Один жестокий шах решил казнить свою жену. Та пришла на место казни во всех своих платьях и юбках и сама исполнила приговор мужа, но осталась жива. В качестве чего же использовала свою одежду эта исключительно изобретательная женщина ? Вопрос 14 Один жестокий шах решил казнить свою жену. Та пришла на место казни во всех своих платьях и юбках и сама исполнила приговор мужа, но осталась жива. В качестве чего же использовала свою одежду эта исключительно изобретательная женщина ?

Ответ : В качестве парашюта. Комментарий : Шах решил сбросить свою жену с высокого минарета Калян в Бухаре. По легенде, платья надулись парашютом, и когда женщина спрыгнула, то плавно спланировала вниз.

Вопрос 15 Названия кинематографических призов часто включают в себя какой - либо металл. Это может быть, например, " Серебряный медведь " в Берлине, а может быть " Золотой голубь " в Лейпциге, а может " Золотой зимородок " в Пльзене... А вот спецприз российско - украинского фестиваля анимации, судя по названию, сделан из другого материала. Какого ?

Ответ : Пластилин. Комментарий : Фестиваль называется « Пластилиновая ворона »

Перерыв _5_ минут

Вопрос 16 Иосифу Виссарионовичу Сталину приписывают такую фразу « Смерть одного - трагедия ! Смерть миллионов - …» Продолжите фразу вождя одним словом.

Ответ : Смерть одного - трагедия ! Смерть миллионов - СТАТИСТИКА

Вопрос 17 И еще один вопрос о крылатых высказывания, приписываемых Иосифу Виссарионовичу Сталину. Каким человеком надо быть, чтобы стать трусом в Советской армии ? Помните о том, что советскому вождю не чужда была парадоксальность в суждениях.

Ответ : Нужно быть очень ХРАБРЫМ человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.

Вопрос 18 На Гибралтаре живут полудикие обезьяны - маготы. Чем они так знамениты ?

Ответ : это единственные обезьяны, которые живут в Европе.

Вопрос 19 Владимиру Путину в 2012 году властями японской префектуры Акито был преподнесен подарок за то, что Россия оказала помощь Японии в ликвидации последствий сильнейшего цунами и землетрясения. Что это был за подарок, так сильно связанный с памятником, который установлен в Японии в 1934 году ?

Ответ : собака акита - ину ( порода знаменитого пса Хатико ) по кличке Юмэ (" Мечта "). Комментарий : В Японии псу Хатико установлен памятник как символу верности и преданности.

Вопрос 20 В алхимии есть три начала. 1. « Сера » - отец металлов, олицетворяющая горючесть и хрупкость. 2. « Соль » - олицетворяет твердость. А какой элемент был матерью металлов и олицетворял металличность и влажность ?

Ответ : ртуть (Hg).

Вопрос 21 В произведении Набокова описан настолько сонный город, что когда один из его жителей встал и пошёл, ОНА задвигалась не сразу. Назовите ЕЁ.

Ответ : Тень.

Вопрос 22 Перед вами изображение иранского ковра, который лежит дома у автора вопроса. Ответьте, что обычно находится на этом ковре ?

Ответ : Компьютерная мышь.

Вопрос 23 Бенито Муссолини любил выступать перед жителями итальянских городов, глядя на них сверху вниз с балкона. Какое женское имя стало прозвищем Муссолини ? Вопрос 23 Бенито Муссолини любил выступать перед жителями итальянских городов, глядя на них сверху вниз с балкона. Какое женское имя стало прозвищем Муссолини ?

Ответ : Джульетта.

Вопрос 24 Она появилась на свет 5 июля 1996 года и сразу же стала знаменитой. Назовите ее имя. Она появилась на свет 5 июля 1996 года и сразу же стала знаменитой. Назовите ее имя.

Ответ : Долли. Комментарий : Овечка, появившаяся на свет путем клонирования. А в качестве подсказки мы " клонировали " текст вопроса.

Вопрос 25 Анекдот. Американцы хотели послать человека в космос и готовы были рискнувшему заплатить. Англичанин попросил миллион. Если что случится, обеспечит семью. Француз – два миллиона. Один миллион семье, другой на вино. Индиец – три миллиона : один себе, другой семье, а третий … Кому ?

Ответ : Англичанину. Комментарий : Чтобы он полетел вместо индийца.

Вопрос 26 В Доминиканской республике деньги использовались не только по прямому назначению. На монете достоинством 10 центов, в частности, есть надпись " Два с половиной …". Чего ?

Ответ : Грамма. Комментарий : Использовались монеты ещё и в качестве гирек при взвешивании.

Вопрос 27 В 1709 году флотилия под командованием Уильяма Дампира подошла к островам Хуан - Фернандес. На одном из них моряки обнаружили человека, речь которого разобрать было невозможно. Чьим прототипом стал этот человек ?

Ответ : Робинзона Крузо.

Вопрос 28. Первоначально на логотипе этой компании присутствовал еще и Исаак Ньютон. Назовите эту компанию.

Ответ : Apple. Комментарий : Яблоко же. Исаак Ньютон был изображен сидящим под яблоней с яблоком.

Вопрос 29. В ходе социологического опроса всего 0,4% россиян назвали самым главным праздником День народного единства (4 ноября ). Социолог Борис Дубин считает, что по - настоящему объединяющим и всеобщим можно назвать только один праздник, непосредственных " творцов " которого с каждым годом становится все меньше. Что это за праздник ?

Ответ: День Победы. Комментарий: Ветеранов все меньше...

Вопрос 30. Предлагаем вам рисунок, который автор вопроса нашел на одном из сайтов. Какие два слова мы закрыли черной полосой ?

Ответ: черная полоса. Комментарий: "Иногда черная полоса становится взлетной".

IX интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» среди обучающихся школ города Ишима 16 декабря 2014 года ДЕПАРТАМЕНТ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИШИМА МУ « Ишимский городской методический центр » МАОУ СОШ 31

Блок дополнительных вопросов

Вопрос 31 Оззи Осборн утверждает : с возрастом тебя начинают подводить три вещи : во - первых, память, а во - вторых и в - третьих,...". Закончите фразу Осборна близко по смыслу.

Ответ : "... я забыл ".

Вопрос 32 В одном из кафе города Березники на некоем предмете имеется надпись : " Наш лучший клиент ". На каком же предмете сделана эта надпись ?

Ответ : На зеркале.

Вопрос 33 В одном юмористическом издании утверждается, что из - за преступной халатности работников музея эта картина два месяца провисела вверх ногами, но никто ничего не заметил. Назовите автора этой картины.

Ответ : Казимир Малевич.

Вопрос 34 Анекдот : « На акцию протеста ОНИ вышли на улицы. Но власти не могут понять, чего хотят ОНИ : уж очень на плакатах почерк неразборчивый ». Назовите ИХ.

Ответ : Доктора Ответ : Доктора.

Вопрос 35 Чешский и русский языки являются родственными. Так, например, « ложн Ица » это кровать, а « дуд Инки » сигареты. Переведите с чешского « д Амска в Онька ».

Ответ : духи.