«О порядке окончания 2013-2014 учебного года и проведения ГИА» Лозовая О.А., начальник отдела общего образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Об особенностях организации и проведения ГИА-9 в 2015 году.
Advertisements

«О промежуточной аттестации обучающихся, ГИА по образовательным программам основного общего образования в 2014 году»
Об особенностях организации и проведения ГИА-9 в 2016 году Лозовая О.А., начальник отдела общего образования.
Об особенностях организации и проведения ГИА-11 в 2016 году.
Об отдельных вопросах организации и проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования в 2015 году в 2015 году Лозовая.
Положение о текущей, промежуточной, итоговой и государственной итоговой аттестации обучающихся.
ГИА Обязательные экзамены по русскому языку и математике На добровольной основе по своему выбору обучающиеся сдают экзамены по: литературе, физике,
«Об отдельных вопросах организации получения общего образования в 2015 году» Лозовая О.А., начальник отдела общего образования.
Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы.
ГИА - 9 УЧАСТНИКИ ГИА К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный.
Перечень предметов, по которым проводится ЕГЭ в 2009 году Экзамены обязательные для всех выпускников по предметам: русский язык математика Экзамены по.
ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся.
ПОЛОЖЕНИЕ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного)
Об отдельных вопросах организации и проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования в 2015 году в 2015 году Лозовая.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования Формы и порядок.
О форме и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) образования.
«Об отдельных вопросах организации получения общего образования в 2015 году» Лозовая О.А., начальник отдела общего образования.
19 октября 2012 г.. Государственная итоговая аттестация Государственная итоговая аттестация выпускников 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений.
«Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9,11 (12) классов в 2014 году»
Об особенностях организации и проведения ГИА-9 в 2016 году.
Транксрипт:

«О порядке окончания учебного года и проведения ГИА» Лозовая О.А., начальник отдела общего образования

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ -Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; -приказ Минобрнауки России от 25 декабря 2013 года 1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»; -приказ Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»; -приказ Минобрнауки России от 14 февраля 2014 года 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ П Р И К А З г О порядке окончания учебного года, организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Краснодарском крае

ПРИКАЗ ОБ ОКОНЧАНИИ УЧ ГОДА Учебные занятия в ОУ рекомендовать завершить : 24 мая 2014 года для учащихся I - XI (XII) классов при условии продолжительности учебного года не менее 34 учебных недель (33 учебных недели в I классах), 31 мая 2014 года - для учащихся V – VIII, X классов при продолжительности учебного года 35 учебных недель

Приказ МО РФ от 30 августа 2013 г Порядок организации образовательной деятельности 1015 Порядок организации образовательной деятельности 20. Учащиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс. Учащиеся, имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст.58 Промежуточная аттестация обучающихся Академическая задолженность: -неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам; -непрохождение промежуточной аттестации.

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст.58 Промежуточная аттестация обучающихся Ликвидируют академическую задолженность: в пределах одного года; не более двух раз. Второй раз создается комиссия

Рекомендации Обучающиеся 1-3 классов, 5-8 классов, 10 класса, имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно. Рекомендуемые сроки ликвидации задолженности: первый раз – сентябрь-октябрь; второй раз – ноябрь-декабрь.

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 66 П 5. Обучающие, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Обучающиеся 4 класса и 9 класса, имеющие академическую задолженность, оставляются на повторное обучение.

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст.59 Итоговая аттестация Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией К ГИА допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план

ГИА 9, 11(12) -приказ Минобрнауки России от 25 декабря 2013 года 1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»; -приказ Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»;

ПОРЯДОК 9 КЛАСС 9. К ГИА допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных)

ПОРЯДОК 11 (12) КЛАСС 9. К ГИА допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных)

ПОРЯДОК ГИА 9,11(12) Обязательные экзамены по русскому языку и математике На добровольной основе по своему выбору обучающиеся сдают экзамены по: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам и ИКТ (п 4., 5.)

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА 9, 11 7 а) ОГЭ, ЕГЭ - для обучающихся ОУ, освоивших образовательные программы общего образования в очной, очно-заочной, заочной формах, в форме семейного образования, самообразования (11,12) и допущенных в текущем году к ГИА

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА 9,11 7 б) Государственный выпускной экзамен - для обучающихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов. ГИА по желанию проводится в форме ОГЭ, ЕГЭ

УЧАСТНИКИ ГИА Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников освобождаются от прохождения ГИА по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников (п.9, п.3)

СРОКИ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА Единое расписание экзаменов. Начало – класс: Математика 31 мая (ОГЭ, ГВЭ- 3 ч 55 мин) Русский язык 6 июня (ОГЭ, ГВЭ-3 ч 55 мин) 11 (12) класс: Русский язык 29 мая (ЕГЭ-3 ч 30 мин, ГВЭ-3 ч 55 мин) Математика 5 июня (ЕГЭ, ГВЭ-3 ч 55 мин)

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ГИА Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное МОН КК.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ГИА 11 (12) 74. Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального, при сдаче ГВЭ получил отметки не ниже удовлетворительных (три балла)

ПОВТОРНО в текущем учебном году ГИА 9 (19 июня) 30. Повторно к сдаче ГИА в текущем году по решению ГЭК допускаются следующие обучающиеся: - получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов; - не явившиеся на экзамены по уважительным причинам; - не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам; - апелляция удовлетворена; - результаты которых были аннулированы ГЭК

ПОВТОРНО в текущем учебном году ГИА 11 (12) 33. Повторно к сдаче ГИА в текущем году по решению председателя ГЭК допускаются следующие обучающиеся: - получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов; - не явившиеся на экзамены по уважительным причинам; - не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам; - апелляция удовлетворена; - результаты которых были аннулированы ГЭК

Повторно через год ГИА Право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год предоставляется: -не прошедшим ГИА; -получившим на ГИА неудовлетворительные результаты по обязательным предметам; - получившим повторно неудовлетворительный результат по русскому языку или математике на ГИА в дополнительные сроки.

Повторно через год ГИА-11 (12) 75. Право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год предоставляется: -не прошедшим ГИА; -получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету; - получившим повторно неудовлетворительный результат по русскому языку или математике на ГИА в дополнительные сроки.

Приказ МО РФ от 30 августа 2013 г Порядок организации образовательной деятельности 1015 Порядок организации образовательной деятельности 20. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому ОУ.

Письмо МО РФ (9 класс) Учащиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования и получившие на ГИА неудовлетворительные результаты, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст.60 Документы об образовании Лицам, успешно прошедшим ГИА, выдаются документы об образовании, подтверждающие получение общего образования следующего уровня: основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании); среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании)

ВЫДАЧА АТТЕСТАТОВ

ПОРЯДОК ВЫДАЧА АТТЕСТАТОВ 21. Аттестат об основном общем образовании (среднем общем образовании) и приложение к нему выдается лицам, завершившим обучение по образовательной программе ООО(СОО), успешно прошедшим ГИА.

ПОРЯДОК ВЫДАЧА АТТЕСТАТОВ 22. Аттестаты и приложения к ним выдаются теми ОУ, в которых выпускники 9,11 классов проходили ГИА на основании решения педагогического совета. не позднее 10 дней после даты издания приказа об отчислении выпускников

ПОРЯДОК ВЫДАЧА АТТЕСТАТОВ 3. Бланки аттестата и приложения к нему заполняются с помощью печатных устройств, в том числе с использованием компьютерного модуля 4.2. Полное наименование ОУ (вин. падеж) в соответствии с Уставом. 7. Оттиск печати должен быть ясным, четким и легко читаемым

ПОРЯДОК ВЫДАЧА АТТЕСТАТОВ 4.2. Фамилия, имя, отчество (при наличии) выпускника (в именительном падеже) указываются полностью в соответствии с документами, удостоверяющими его личность.

ИТОГОВАЯ ОТМЕТКА по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана; - по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана (не менее 64 часов за два учебных года); - по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие)

ИТОГОВАЯ ОТМЕТКА 9 класс 5.3. Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника. Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Письмо МОН от / /14-14 «О ГИА по образовательным программам основного общего образования по математике» В экзаменационной работе по математике три модуля: «Алгебра», «Геометрия», «Реальная математика». В 2014 году оценивание экзаменационной работы по математике будет проводиться по сумме баллов за выполнение работы в целом.

Письмо МОН от / /14-14 Если в учебном плане школы стоит учебный предмет «Алгебра», то итоговая отметка по нему определяется как среднее арифметическое годовой отметки по алгебре и экзаменационной отметки по математике.

ИТОГОВАЯ ОТМЕТКА 11 (12) класс 5.3. Итоговые отметки за 11 (12) класс: определяются как среднее арифметическое полугодовых, годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования.

ИТОГОВАЯ ОТМЕТКА 5.3. Выпускникам, освоившим образовательные программы основного общего и среднего общего образования в формах семейного образования, самообразования, не имеющей государственной аккредитации образовательной программе в аттестат выставляются отметки, полученные ими на промежуточной аттестации, по всем учебным предметам инвариантной части базисного учебного плана.

ИТОГОВАЯ ОТМЕТКА 5.3. «Наименование учебных предметов» Предмет записывается в соответствии с учебным планом на отдельной строке с прописной (заглавной) буквы в именительном падеже без порядковой нумерации с допустимыми сокращениями. При необходимости допускается перенос записи на следующую строку.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ 5.2. «Дополнительные сведения» Указываются наименование учебных предметов, курсов, дисциплин, изученных выпускником в объеме менее 64 часов за два учебных года, в том числе в рамках платных дополнительных образовательных услуг. Каждый предмет на отдельной строке с прописной (заглавной) буквы в именительном падеже в последовательности ОУ.

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ АТТЕСТАТОВ Комиссия по заполнению аттестатов (приказ ОУ) обеспечивает правильность заполнения аттестатов: ФИО, дата рождения выпускника в соответствии с паспортом; Составляет сводные ведомости итоговых отметок (9 и 11 (12) классы); Ознакамливает под роспись обучающихся с итоговой отметкой, сведениями о выпускниках;

АТТЕСТАТ С ОТЛИЧИЕМ Аттестат об основном общем образовании (среднем общем образовании) с отличием выдается выпускникам 9 кл. (11 класса) завершившим обучение по образовательной программе ООО(СОО), успешно прошедшим ГИА, имеющим итоговые отметки отлично по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне ООО (СОО).

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ П Р И К А З г Об утверждении Положения о награждении выпускников общеобразовательных учреждений Краснодарского края золотой медалью «За особые успехи в учебной деятельности»

ПОЛОЖЕНИЕ О НАГРАЖДЕНИИ Золотой медалью «За особые успехи в учебной деятельности» награждаются – прошедшие ГИА выпускники, – имеющие полугодовые (триместровые), годовые и итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) учебного плана по образовательным программам среднего общего образования

ПОЛОЖЕНИЕ О НАГРАЖДЕНИИ Решение о награждении выпускников золотой медалью «За особые успехи в учебной деятельности» - принимается педагогическим советом ОУ и - утверждается приказом министерства образования и науки Краснодарского края

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ Решение

О ПОХВАЛЬНЫХ ЛИСТАХ И ГРАМОТАХ – Приказ Минобразования РФ от 3 декабря 1999 г «Об утверждении Положения о золотой и серебряной медалях «За особые успехи в учении», о похвальной грамоте «За особые успехи в изучении отдельных предметов» и похвальном листе «За отличные успехи в учении» – признан утратившим силу в части награждения выпускников образовательных учреждений золотой и серебряной медалями «За особые успехи в учении»; – Приказ Минобразования РФ от 9 марта 2007 г. 75 «Об утверждении образцов форм похвальной грамоты «За особые успехи в изучении отдельных предметов» и похвального листа «За отличные успехи в учении» – действующий.

О ПОХВАЛЬНЫХ ЛИСТАХ Похвальным листом «За отличные успехи в учении» награждаются обучающиеся переводных классов, имеющие по всем предметам, изучавшимся в соответствующем классе, четвертные (полугодовые) и годовые отметки «5» (2-8, 10 кл). Решение о награждении принимается педагогическим советом ОУ. Вручается награжденным по окончании учебного года.

О ПОХВАЛЬНЫХ ГРАМОТАХ Похвальной грамотой «За особые успехи в изучении отдельных предметов» награждаются выпускники IX и XI(XII) классов, достигшие особых успехов в изучении одного или нескольких предметов, имеющие по ним четвертные (полугодовые, триместровые), годовые и итоговые отметки «5» за время обучения в классах соответствующего уровня общего образования и успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию, в том числе по этим предметам. Решение о награждении принимается педагогическим советом ОУ.