Электрические скаты всегда будоражили сознание людей. Их изображения есть на египетских фресках, этрусских вазах, римских мозаиках и фресках; они упоминаются.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электрический скат. Электрические скаты всегда будоражили сознание людей. Их изображения есть на египетских фресках, этрусских вазах, римских мозаиках.
Advertisements

"ЖИВОЕ" ЭЛЕКТРИЧЕСТВО Выполнил: ученик 8 класса Ромашевский Глеб.
« Как ни чудесны законы и явления электричества, выявляющиеся нам в мире неорганического или мертвого вещества, интерес, который они представляют, вряд.
Электрический Скат. Электрический скат – это морская хрящевая рыба, отличительной чертой которой является наличие парных электрических органов. Отряд.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СКАТ. Электрический скат – это морская хрящевая рыба, отличительной чертой которой является наличие парных электрических органов. Отряд.
Электрическое поле Выполнила: Кожеватова Дарья 10 Б класс.
Prezentacii.com. Рыбы - это одни из самых древних позвоночных животных, они обитают на Земле уже миллионы лет. За это время рыбы приспособились к жизни.
интересные факты о хрящевых рыбах
Электризация тел 8 класс. Фалеса считают первым из семи мудрецов Греции. Он внёс значительный вклад в развитие геометрии, астрономии, космологии и философии,
«Живое» электричество. Луиджи Гальвани С древних пор люди знали о существовании электрических рыб. И вот в 1789 году ученый Луиджи Гальвани решил выяснить.
Проводники и диэлектрики. Проводник - это тело, внутри которого содержится достаточное количество свободных электрических зарядов, способных перемещаться.
Электрические рыбы Выполнил ученик 10 «А» класса : Королёв Артём.
СКАТЫ Над презентацией работала ученица 7 класса МОУ СОШ 7 г. Ужура Красноярского края Арлачёва Екатерина.
Подготовил: Мынка Владимир 3 Б класс школы 32. Синий кит Самка синего кита самое крупное животное, обитающее в наши дни на Земле. Она может достигать.
Стихийные явления. Гроза. Выполнила ученица 8 класса: Пашко Е. Учитель: Волошина И.М.
АКУЛЫ Акулы надотряд хрящевых рыб, включающий восемь отрядов, двадцать семейств и около 350 видов. Акулы надотряд хрящевых рыб, включающий восемь отрядов,
Интересные факты о животных морей. Подготовила Хованова Юлия,ученица 2-б класса МОУ «ПСОШ» Подготовила Хованова Юлия,ученица 2-б класса МОУ «ПСОШ»
Повторение Электрическое поле Электрическое поле Основные характеристики электрического поля: потенциал и напряженность Основные характеристики электрического.
Доклад на тему: Рыба – Сом.. Сом – самая большая хищная рыба, которая обитает в пресноводных озерах и реках. Он принадлежит к классу лучепёрых рыб, отряду.
Исследования Вольтом рыб, способных создавать электрический заряд, показали, что Нильский сом намного слабее гигантского электрического ската Торпеды,
Транксрипт:

Электрические скаты всегда будоражили сознание людей. Их изображения есть на египетских фресках, этрусских вазах, римских мозаиках и фресках; они упоминаются в древнегреческих мифах. Греки считали, что эта рыба обладает сверхъестественными способностями, "зачаровывая" как своих жертв, так и неосторожных рыбаков. В древние времена электрические скаты использовались и для лечения: считалось, что они облегчают боль при родах, а, если положить его на лоб человеку с головной болью, - снимает её. Электрические скаты всегда будоражили сознание людей. Их изображения есть на египетских фресках, этрусских вазах, римских мозаиках и фресках; они упоминаются в древнегреческих мифах. Греки считали, что эта рыба обладает сверхъестественными способностями, "зачаровывая" как своих жертв, так и неосторожных рыбаков. В древние времена электрические скаты использовались и для лечения: считалось, что они облегчают боль при родах, а, если положить его на лоб человеку с головной болью, - снимает её.

Способа лечения подагры электрическим скатом, по преданию, открыл больной этим недугом император Тиберий: шагая по мелководью, он наступил на электрического ската и обнаружил, что это сильно облегчило подагрические боли. Скатами лечили даже душевные болезни. (Точно также в XI веке арабы использовали скатов для лечения ревматизма - предтечи современной электрошоковой терапии.) Способа лечения подагры электрическим скатом, по преданию, открыл больной этим недугом император Тиберий: шагая по мелководью, он наступил на электрического ската и обнаружил, что это сильно облегчило подагрические боли. Скатами лечили даже душевные болезни. (Точно также в XI веке арабы использовали скатов для лечения ревматизма - предтечи современной электрошоковой терапии.)

Один электрический разряд, способный убить рыбёшку и как следует вдарить человека, длится три сотых секунды, но скаты предпочитают давать серию зарядов - от 12 до более 100 непрерывной "очередью". Каждый новых разряд всё слабее и слабее, а потом батарейки и вовсе садятся. Рыбе требуется некоторое время, чтобы перезарядиться. Один электрический разряд, способный убить рыбёшку и как следует вдарить человека, длится три сотых секунды, но скаты предпочитают давать серию зарядов - от 12 до более 100 непрерывной "очередью". Каждый новых разряд всё слабее и слабее, а потом батарейки и вовсе садятся. Рыбе требуется некоторое время, чтобы перезарядиться.

Питаются электрические скаты рыбой, которую поджидают, закопавшись в песок или ил, и оглушают при первой удобной возможности. Как свидетельствуют Г. Мак-Кормик, Т. Аллен и У. Янг, в желудке одного такого ската нашли угря весом 0,8 кг, камбалу на 0,4 кг и лосося примерно 1,5 кг весом, ни на одном не было следов зубов - скат проглотил их, парализовав током. Как-то раз в аквариумных условиях был проведён интересный опыт: прикрепив электроды к дохлой ставриде длиной 23 см, её протащили на верёвке мимо ската. В момент, когда скат бросился на рыбу и обхватил её грудными плавниками, был зафиксирован сильный разряд, достаточный для того, чтобы парализовать ставриду, будь она живой. Питаются электрические скаты рыбой, которую поджидают, закопавшись в песок или ил, и оглушают при первой удобной возможности. Как свидетельствуют Г. Мак-Кормик, Т. Аллен и У. Янг, в желудке одного такого ската нашли угря весом 0,8 кг, камбалу на 0,4 кг и лосося примерно 1,5 кг весом, ни на одном не было следов зубов - скат проглотил их, парализовав током. Как-то раз в аквариумных условиях был проведён интересный опыт: прикрепив электроды к дохлой ставриде длиной 23 см, её протащили на верёвке мимо ската. В момент, когда скат бросился на рыбу и обхватил её грудными плавниками, был зафиксирован сильный разряд, достаточный для того, чтобы парализовать ставриду, будь она живой.

Выполнила работу ученица 5 класса М О У С О Ш 2 Ильина Дарья