«Всемирные светильники» Урок по ОПК 5 класс. Сегодня ты узнаешь: Андрей Первозванный. Князь Владимир. Крещение Руси.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Житие Святого Апостола Андрея Первозванного Дни поминовения: Июнь 20, Июнь 30, Ноябрь 30.
Advertisements

Презентация к уроку (4 класс) по теме: " Андрей Первозванный" презентация
Иоанн Богослов Ты – вселенной просветитель Ученик Любви – Христа, Сам – любовь, любви учитель, Любви вечной, без конца…
Равноапостольная княгиня Ольга. «Благословенна ты в женах русских» «Начальницей веры» и «корнем Православия» в Русской земле издревле называли святую.
« Вот, иду скоро ; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего » Откр. 3:11.
Тема проекта: «Христианство на Руси» Автор проекта: Семенова Мила Ученица 4-го класса Основной школы 90 г.Нижний Новгород.
Наше отечество, Россия, стало христианскою страною почти через тысячу лет после пришествия в мир Спасителя. До этого времени люди в Русской земле поклонялись.
РУССКИЕ СВЯТЫЕ Дивен Бог во святых Своих Псалом 67:36.
Словно после видения воздуха-неба-иконы: Покров-Пресвятой-Богородицы: вольным осталось златистосмягченное духом народа сиянье: Покоя. Покров Пресвятой.
Проповеди и судьбы 12 святых апостолов !!!. Апостолы Пётр и Павел Апостолы Пётр и Павел Св. Первоверховный ап. Петр ( Симон ) проповедовал сначала в Иудее,
«В одной руке у Владимира крест, другой рукой он указывает на воду, как бы приглашая всех пройти обряд крещения».
Сорок дней и сорок ночей отсутствовал Моисей. Все это время он провел на горе Синай, вел разговоры с Богом. А народу Из- раилеву надоело его ждать. Им.
Издревле Русь была языческой. Славяне поклонялись многим богам, лесным и водяным духам. Свои первые знания о других верах они получали от заморских купцов.
Устройство храма Работу выполнила: Ученица 6 «В» класса БОУ СОШ 35 МО Динской район Румянцева Виктория Руководитель: Блоха А.В.
ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО Адрес : г. Минск, ул. Малинина, 19 Минск, ул. Малинина, 19 Минск, ул. Малинина, 19.
Светлое Христово Воскресенье Подготовлено: Ученицей 4 «А» класса МБОУ СОШ 2 Сарана Викторией.
Таинства православной церкви МОУ Тютюниковская ООШ Подготовила: учитель православной культуры Пожидаева Л.Г.
ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ ДО ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА Урок ОПК 7 4 класс Закутская Н.Д.
Во времена древней Руси Карты Древней Руси.
Презентация к уроку ОПК 7 класс Учитель Кудрявцева Н. В.
Транксрипт:

«Всемирные светильники» Урок по ОПК 5 класс

Сегодня ты узнаешь: Андрей Первозванный. Князь Владимир. Крещение Руси.

Святая Елена За свою деятельность по распространению христианства Елена канонизирована в лике равноапостольной чести, которой удостоились ещё только 5 женщин в христианской истории За свою деятельность по распространению христианства Елена канонизирована в лике равноапостольной чести, которой удостоились ещё только 5 женщин в христианской истории лике равноапостольной лике равноапостольной

Избранные святые: Димитрий Скепсийский, Иоанн Кронштадтский, Иоанн Креститель

Как возникло Христианство на Руси? Кто принес учение Христа на Русь?

Андрей Первозванный Святой апостол Андрей Первозванный первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата святого апостола Петра Святой апостол Андрей Первозванный первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата святого апостола Петра Петра С юности будущий апостол всей душой обратился к Богу. Он не вступил в брак и вместе со своим братом занимался рыболовством. С юности будущий апостол всей душой обратился к Богу. Он не вступил в брак и вместе со своим братом занимался рыболовством.

Святой Андрей стал ближайшим учеником Христа.

Святой Андрей отправился с проповедью Слова Божия в восточные страны. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, дошел до Дуная, прошел побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до места, где стоит теперь город Киев.

Встав утром, он сказал бывшим с ним ученикам: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей". Апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест. Помолившись, он поднялся еще выше по Днепру и дошел до поселений славян, где был основан Новгород.

Отсюда апостол прошел через земли варягов в Рим, для проповеди, и вновь вернулся во Фракию, где в небольшом селении Византии, будущем могучем Константинополе, основал христианскую Церковь

На своем пути Первозванный апостол претерпел много печалей и мук от язычников: его изгоняли из городов, избивали. В Синопе его побили камнями, но, оставшись невредимым, верный ученик Христов неустанно нес людям проповедь о Спасителе. По молитвам апостола, Господь совершал чудеса. Трудами святого апостола Андрея возникали христианские Церкви, которым он ставил епископов и священство. Последним городом, куда пришел Первозванный апостол и где ему суждено было принять мученическую кончину, был город Патры.

Мученическая смерть Немного оставалось язычников в Патрах, среди них был правитель города Эгеат. Святой апостол с любовью и смирением взывал к его душе, стремясь открыть ему христианскую тайну вечной жизни, чудотворную силу Святого Креста Господня. Разгневанный Эгеат приказал распять апостола.

Чтобы продлить мучения апостола Эгеат приказал не прибивать руки и ноги святого, а привязать их ко кресту. Два дня апостол с креста учил собравшихся вокруг горожан. Люди, слушавшие его, всей душой сострадали ему и потребовали снять святого апостола с креста. Испугавшись народного возмущения, Эгеат приказал прекратить казнь. Но святой апостол стал молиться, чтобы Господь удостоил его крестной смерти. Как ни пытались воины снять апостола Андрея, руки им не повиновались. Распятый апостол, воздав Богу хвалу, произнес: "Господи, Иисусе Христе, приими дух мой". Тогда яркое сияние Божественного света осветило крест и распятого на нем мученика. Когда сияние исчезло, святой апостол Андрей Первозванный уже предал свою святую душу Господу. Жена правителя сняла со креста тело Апостола и с честью погребла его.

В то время Киевская Русь была языческой страной. Христианство на Руси было введено в десятом веке.

Главным богом у восточных славян считался Перун. Он был богом грома и молнии. Подобным богом в свое время у язычников-греков был Зевс, а у язычников-римлян - Юпитер.

По верованиям славян, Перун в весенние дни является на землю молниями, поливал землю дождем и выводил из-за туч ясное солнце, пробуждая природу. И в тоже время, по верованиям славян, Перун был божеством очень грозным и карающим. "Сбей тебя Перун", "чтоб тебя Перун взял", - говорили наши предки, прогневавшись на кого-либо. Они верили в Перуна, как в воинственное и победоносное божество и просили его даровать им военные успехи.

В Киеве на Перуновом холме был поставлен деревянный идол, изображавший Перуна, с серебряной головой и золотыми устами. Такой же идол был и в Новгороде. Им приносили в жертву животных, а нередко - маленьких детей и пленных, которых убивали перед идольским изображением и сжигались в огне. Итак, наши предки именуются язычниками или идолопоклонниками. Они поклонялись не Творцу, а творению, преклонялись перед силами природы, а не перед Творцом, создавшим природу.

В 988 году князь Владимир принял христианство Вслед за Владимиром приняли христианство бояре и старшие дружинники, затем горожане, жители деревень.

КРЕЩЕНИЕ РУСИ В Киеве стольном Народ, собираясь с утра, Толпился в волненье и страхе невольном У вод темно-синих Днепра… Сияли хоругви парчой золотою, Дымились кадила окрест, Сиял, вознесенный над всею толпою, В руках архипастыря крест. Под стройное пенье церковного клира Свершался крещенья обряд, И кротким сияньем душевного мира Светился Владимира взгляд… И долго глядел он на город с холмами, На веры святой колыбель, На Днепр, заалевший под солнца лучами,- Руси вековую купель.

Словарик: Хоругви- священные знамена церкви, употребляемые ею главным образом в церковных торжествах, напр. крестных ходах, наряду с крестом. В обыкновенное время они находятся в храме, около алтаря. Кадило - металлический сосуд для окуривания ладаном, употребляемый в православном и католическом богослужении металлический сосуд окуривания ладаномупотребляемыйправославном католическом богослужении АРХИПАСТЫРЬ-почетное звание высших духовных лицАРХИПАСТЫРЬ

Прочитай и подумай над тем, какие качества ты хочешь воспитать в себе. Ангел. Ангел чудесный, ангел ясный, Житель горней стороны. Ты слети ко мне, прекрасный, В час вечерней тишины. Научи меня молиться, Сердцем Господу служить, Научи меня трудиться, А в душе- честнее быть. Научи любить и верить, Научи не осуждать, Научи не лицемерить И в бедах не унывать.

Домашнее задание: Нарисуйте праздничную открытку ко Дню Ангела.