Герой Советского Союза Кузнецов Николай Иванович 1911-1944.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Иванович Кузнецов Подготовили Кабиров Дамир и Влад Пырин.
Advertisements

« Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых – вот мудрость жизни!.. Безумству храбрых поем мы песню!..»
Герой Советского Союза Кузнецов Николай Иванович материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com.
Человек из легенды Николай Кузнецов (сидит) и его товарищ по техникуму Николай Белоусов Ника Кузнецов, его родители – Иван Павлович и Анна Петровна и.
Николай Иванович Кузнецов – герой - разведчик. Николай Иванович Кузнецов – это Герой Советского Союза, легендарный разведчик, наш земляк – уралец.
Асбестовское муниципальное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа 30 Устный журнал Разработчик: Кротова И.Н. библиотекарь.
Что такое война война в истории России маленькие герои большой войны.
С какой любовью, пылом и отвагой Подростки защищали Краснодон!
ЧЕЛОВЕК – ЛЕГЕНДА ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ КУЗНЕЦОВ ( – )
ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ Презентация ученика 4 «Б» класса Андреева Александра.
Выдающийся ученый XX века, лауреат Нобелевской премии физик Жолио-Кюри в одном интервью сказал: «Если бы меня спросили, кого я считаю самой сильной и.
Этот день мы приближали, как могли Посвящается Дню Победы.
Мой прадедушка – Иноходцев Тихон Николаевич – был артиллеристом. Награжден за боевые заслуги орденом «Славы III степени» и медалями: «За взятие Будапешта»,
Великая Отечественная война гг. Годы священной войны.
22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была прервана. Фашистская Германия, нарушив пакт о ненападении, вторглась на территорию Советского Союза.
Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою. Но в памяти всегда со мной Погибшие в бою. Пусть всех имён не назову, нет кровнее родни. Не потому ли я живу,
В мае мы празднуем великую победу, которую одержал наш народ в самой кровопролитной войне в истории.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Памяти юных - мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, посвящается день 8 февраля. Все силы, а.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 292 с углубленным изучением математики Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Транксрипт:

Герой Советского Союза Кузнецов Николай Иванович

Детские годы Родился Николай 27 июля 1911 г. в деревне Зырянка Пермской губернии (сейчас -- село в Талицком районе Свердловской области). Отец - Иван Павлович Кузнецов семь лет отслужил в столичном гренадерском полку. За добросовестную службу и меткую стрельбу был пожалован серебряным рублем, часами и голубой кружкой с портретами царя. Мать - Анна Петровна простая крестьянка, имела доброе сердце и золотые руки. В семье было четверо детей: Агафья, Лидия, Николай и Виктор.

Юношеские годы Неподалеку от деревни, где рос Коля Кузнецов, находилась немецкая колония. Здесь у мальчика были друзья-ровесники. Общаясь с ними, Николай начал осваивать немецкий язык, ему это давалось легко. Кузнецов знал не только немецкий язык, его интересовали быт и культура этого народа, особенности характера и традиции. Все это пригодилось ему потом в партизанском отряде!.

Дом Николая Кузнецова

Семья Николая Кузнецова

Беда за бедой Отец скончался от чахотки и за старшего в семье остался Николай. Он хотел бросить учебу, но домашние отговорили. В 1933 г. умирает мать Анна Петровна. В середине следующего года Николай перебирается в Свердловск. Уралмаш стал для него настоящей профессиональной и жизненной школой. Там Николай получил возможность и практиковаться в немецком языке, на заводе в то время работали мастера из Германии. В общении с немецкими специалистами Кузнецов стремился перенять знания, манеры поведения, обычаи. Его успехи, наверное, и определили судьбу будущего разведчика. Службы безопасности предложили Николаю работать в негласном штате ОГПУ, и он дал согласие. "Кулик" -- было первым его кодовым псевдонимом, вторым - "Ученый". В январе 1936 г. Кузнецов уволился с работы и стал выполнять задания органов государственной безопасности в качестве спецагента под псевдонимом "Колонист".

Партизанская деятельность Во время Великой Отечественной войны в августе 1942 года Кузнецов был направлен в тыл врага в партизанский отряд "Победители», действовавший на Украине. Появившись в оккупированном городе Ровно под видом немецкого офицера - обер-лейтенанта Пауля Зиберта, Кузнецов сумел быстро завести нужные знакомства. Пользуясь доверием фашистских офицеров, он узнавал места дислокации вражеских частей, направление их передвижения. Ему удалось раздобыть сведения о немецких ракетах "ФАУ-1" и "ФАУ-2", раскрыть местонахождение ставки Гитлера "Вервольф" ("Оборотень") под городом Винницей, предупредить советское командование о предстоящем наступлении гитлеровских войск в районе Курска.

Николай Кузнецов (слева) с офицерами СС.1942 г.

ПИСЬМО Н.И. КУЗНЕЦОВА «Завтра исполняется 11 месяцев моего пребывания в тылу немецких войск. 25 августа 1942 года в 24 час. 05 мин. спустились на парашюте, чтобы нещадно мстить за кровь и слезы наших матерей и братьев, которые стонут под ярмом немецких оккупантов. 11 месяцев я изучал врага, пользуясь мундиром немецкого офицера. Я готовился к смертельному для врага удару, пробивался в самое логово сатрапа - немецкого тирана на Украине Эриха Коха. Задание очень важное, и, чтобы его выполнить, нужно пожертвовать своей жизнью, ибо уйти из центра города после удара по врагу на параде совершенно невозможно. Я люблю жизнь, я ещё очень молод. Но потому, что Отчизна, которую я люблю, как свою родную мать, требует от меня пожертвовать жизнью во имя освобождения ее от немецких оккупантов, я сделаю это. Пусть знает весь мир, на что способен русский патриот и большевик. Пусть запомнят фашистские главари, что покорить наш народ невозможно так же, как и погасить солнце. "Пускай ты умер, но в сердце смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету". Это мое любимое произведение Горького, пусть чаще читает его наша молодежь, из него я черпал силы для подвига. Прочитать только после моей гибели. 24.VII Кузнецов Ваш Кузнецов»

Письмо Брату

Письмо брату «...В ближайшие дни отправлюсь на фронт. Лечу на самолете. Витя, ты мой любимый брат и боевой товарищ, поэтому я хочу быть с тобой откровенным перед отправкой на выполнение боевого задания. Разве может остановить меня, русского человека, большевика, страх перед смертью? Нет, никогда наша русская земля не будет под рабской кабалой фашистов. Не перевелись на Руси патриоты, на смерть пойдем, но уничтожим дракона! Храни это письмо на память, если я погибну, и помни, что мстить - это наш лозунг. За пролитые моря крови невинных детей и стариков месть фашистским людоедам! Твой брат Николай. 25 июля 1942 года».

Награды Кузнецова Золотую медаль Николай Иванович Кузнецов заработал 19 апреля 1945 года.

Кроме Звезды Героя Советского Союза, к этому времени он имел три степени ордена Славы.

Вечная память Николаю Ивановичу Кузнецову воздвигнуты памятники на Урале и Украине. О его подвигах написаны книги и пьесы, статьи и очерки, сняты художественные ("Подвиг разведчика", "Сильные духом" в 2-х сериях, многосерийный "Отряд особого назначения") и документальные кинофильмы ("Гений разведки" в 2-х сериях и другие).