15 летию Конституции РФ посвящается …. Конституция - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Advertisements

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА 8 СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ.
Армия Российской Федерации Подготовила ученица 10 «Б» класса Редькина Виолетта.
Николаенко Сергей ученик 3 «б» класса, МОУ СОШ 24 г. Петропавловск-Камчатский. Классный руководитель: Савинкина Светлана Юрьевна 2009.
Классный час: « Я – гражданин!». Гражданин ЧеловекОбщество Государство Кто является гражданином?
Карюк Алёна 1 «Б» класс МОУ «Гимназия 9», г.Усолье-Сибирское.
День защитника Отечества Классный час в 8 классе Подготовил: Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с.Черняево Ющук Т.С.
ПКС – 2 Клейменов Владислав. Во все века героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.
Работу выполнила: Гашенко Юлия Тема: «Нас двадцать миллионов незабытых, Убитых, не вернувшихся с войны.»
В.Я.Шаинский – композитор разных поколений. Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования г. Ялуторовска «Детский сад 3» Фомина Ксения, 7.
Подготовила: воспитанница интерната МБОУ «Ильинская СОШ» Михайлова Анастасия Руководитель: старший воспитатель интерната МБОУ «Ильинская СОШ» Логинова.
Зайцева (Савельева) Екатерина Егоровна Ветеран труда и войны (труженик тыла)
Приведение к Военной присяге - это один из первых важных актов военной службы, с которым сталкивается человек, вступив на стезю ратного дела.
Моя семья - участники Великой Отечественной Войны Автор Анна Поздняк МБОУ СОШ 39 город Смоленск.
Цель: изучить историю семьи Софроновых, узнать интересные факты из жизни родственников. задачи: - изучить состав семьи Софроновых с помощью интервью с.
Служба в армии – долг или обязанность ? Круглый стол.
Творческий проект Нет на свете семьи такой, где б ни памятен был герой... Подготовила: учащаяся 1 «а» класса МБОУ ЛСОШ 2 Соскова Дарья Учитель: Ульянова.
МОЯ МАЛАЯ РОДИНА КЛАССНЫЙ ЧАС АГАФОНОВА О.Г., воспитатель высшей квалификационной категории.
«Это в сердце было моем…» Музыкально-поэтическая композиция, посвященная Музыкально-поэтическая композиция, посвященная Дню защитника Отечества ( )
Воспитательная программа «Любознайки». Цель: создать комфортную обстановку, благоприятные условия для успешного развития индивидуальности каждого ребенка.
Транксрипт:

15 летию Конституции РФ посвящается …

Конституция - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан. Ст. 59 о воинском долге - защита Отечества. « Гражданин - лицо, наделённое политическими, иными правами и обязанностями »

Я- гражданин России! Мы - Державы Российской сыны ! Рождены для присяги на доблесть ! Знаем - Родине очень нужны Наши мужества, сила и доблесть !

Ты долг солдатский исполнял… Памяти Валерия Веревейко посвящается… В этом году исполняется 15 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации - это основной Закон государства, в котором чётко прописаны все права и свободы человека и гражданина. Но помимо прав, у граждан живущих в государстве, есть и обязанности. Одной из таких, священных обязанностей является служба в вооружённых силах России, защита суверенитета и границ государства, жизни граждан РФ. Вспомним Минина и Пожарского, Александра Невского, наших дедов и прадедов, отцов и братьев - все они с честью выполняли свой долг по защите родного государства. В нашем посёлке тоже есть люди с достоинством выполнившие свой долг по защите страны и народа. Это воины - интернационалисты, служившие в Афганистане : Шлегель, Белоногов, Маумышев, Ерофеев. Это ребята, прошедшие первую и вторую чеченскую войну : Сергей Кочкин, Сергей и Алексей Сенечкины, Дмитрий Фудин, Андрей Шестаков, Алексей Никитин, Дмитрий Ярушок, Кайрат Нугаев и многие другие. В этом году исполняется 15 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации - это основной Закон государства, в котором чётко прописаны все права и свободы человека и гражданина. Но помимо прав, у граждан живущих в государстве, есть и обязанности. Одной из таких, священных обязанностей является служба в вооружённых силах России, защита суверенитета и границ государства, жизни граждан РФ. Вспомним Минина и Пожарского, Александра Невского, наших дедов и прадедов, отцов и братьев - все они с честью выполняли свой долг по защите родного государства. В нашем посёлке тоже есть люди с достоинством выполнившие свой долг по защите страны и народа. Это воины - интернационалисты, служившие в Афганистане : Шлегель, Белоногов, Маумышев, Ерофеев. Это ребята, прошедшие первую и вторую чеченскую войну : Сергей Кочкин, Сергей и Алексей Сенечкины, Дмитрий Фудин, Андрей Шестаков, Алексей Никитин, Дмитрий Ярушок, Кайрат Нугаев и многие другие.

Ты долг солдатский исполнял… Памяти Валерия Веревейко посвящается… Но к сожалению защита страны бывает связана с большой опасностью. Перед военнослужащим бывает очень нелёгкий выбор : защита страны и народа или собственная жизнь. И если солдат настоящий патриот своей Родины он не задумываясь отдаст свою жизнь, зная, что этим он сохранит свою страну и свою семью. Точно так же в далёком 1991 году поступил мой одноклассник и друг Веревейко Валерий Михайлович. В это время он проходил действительную военною дружбу по призыву. Служил в Техорецке Краснодарского края. В тот злополучный день Валера стоял в карауле, дежурный заметил, что пост пуст, поднял тревогу, начались поиски солдата. Сбежавшего с оружием. Валера был ни тот человек, который может сбежать. Он вырос в семье военного, с детства был знаком с армией, оружием, боевой техникой. Вместе с родителями был в составе, тогда ещё, Советских войск за границей в Венгрии. После долгих поисков тело Валеры нашли в лесополосе неподалёку от части.

Ты долг солдатский исполнял… Памяти Валерия Веревейко посвящается… Он не сбежал от опасностей и трудностей, он отдал свою жизнь, защищая свою страну. Родителям, родственникам, близким и друзьям было очень тяжело получить вместо здорового молодого красивого парня « груз 200» в « цинке ». Валера был добрым, весёлым, очень любил спорт, был душой компании. И хотя прошло уже очень много времени, но в сердцах и памяти друзей он навсегда остался таким : молодым. Здоровым, красивым, весёлым, отдавшим свою жизнь защищая Родину. ( Воспоминания Елены Кулиной ( Шестаковой),одноклассницы В.Веревейко) ( Шестаковой),одноклассницы В.Веревейко)

Из воспоминаний одноклассников и друзей… Родился в семье военных, отец Михаил Петрович служил в гарнизоне ст. Донгуская и др. Как все дети, ходил в детский сад, потом 1 класс школы 1 пос. Первомайский. Первая учительница- Галина Николаевна Ищенко. Родился в семье военных, отец Михаил Петрович служил в гарнизоне ст. Донгуская и др. Как все дети, ходил в детский сад, потом 1 класс школы 1 пос. Первомайский. Первая учительница- Галина Николаевна Ищенко.

Рос мальчуган кучерявый, голубоглазый, как остальные дети, раздирая коленки на льду, играя в хоккей, летом в футбол и рыбалка, купание в реке. В семье стало двое детей ( фото 1986 г), младший брат Артём. Рос мальчуган кучерявый, голубоглазый, как остальные дети, раздирая коленки на льду, играя в хоккей, летом в футбол и рыбалка, купание в реке. В семье стало двое детей ( фото 1986 г), младший брат Артём.

В 4 классе ( фото 1984 г) он продолжал учёбу в школе 1, классным руководителем была Барсегова Галина Николаевна. Валера откликался на помощь помочь любому, был безотказным, добрым. В 4 классе ( фото 1984 г) он продолжал учёбу в школе 1, классным руководителем была Барсегова Галина Николаевна. Валера откликался на помощь помочь любому, был безотказным, добрым.

Когда отца перевили служить в Венгрию, г. Текель, семья последовала за ним. ( фото 1986 г) Когда отца перевили служить в Венгрию, г. Текель, семья последовала за ним. ( фото 1986 г)

Валера там закончил 8 классов.(фото 1988 г) На семейном совете решили отправить его домой, в Оренбург, жить и учиться у бабушки Розы и дедушки Василия Досковсиких. Валера там закончил 8 классов.(фото 1988 г) На семейном совете решили отправить его домой, в Оренбург, жить и учиться у бабушки Розы и дедушки Василия Досковсиких.

В первомайскую школу Валера пришёл в 9 классе., где учились ребята из нашего посёлка и ф.Чистой, Светлогорки. Приняли его хорошо, вошёл в коллектив, занимался спортом, участвовал в КВН, вечерах. В первомайскую школу Валера пришёл в 9 классе., где учились ребята из нашего посёлка и ф.Чистой, Светлогорки. Приняли его хорошо, вошёл в коллектив, занимался спортом, участвовал в КВН, вечерах.

Воспоминания мамы, Тамары Васильевны: Воспоминания мамы, Тамары Васильевны: Как сын был покладистый, учился слабо, но школу любил, ходил туда с удовольствием. В старших классах имел много друзей, весь класс бывал у него на дне рождения. Как сын был покладистый, учился слабо, но школу любил, ходил туда с удовольствием. В старших классах имел много друзей, весь класс бывал у него на дне рождения.

Когда просила не задерживаться подолгу на улице, исполнял; не умел обижаться долго. Всем классом бывали в походах, возвращался довольным, т.к. рыбачили, купались, шалили, пели песни. Когда просила не задерживаться подолгу на улице, исполнял; не умел обижаться долго. Всем классом бывали в походах, возвращался довольным, т.к. рыбачили, купались, шалили, пели песни.

Воспоминания классного руководителя, Куликовой В.А.: Воспоминания классного руководителя, Куликовой В.А.: Девиз нашего класса был, один за всех и все за одного! В 9 классе к нам пришёл Валера. Мне как классному руководителю с ним было легко, он хорошо шёл на контакт, добрый и доверчивый характер, весёлый и ответственный. Девиз нашего класса был, один за всех и все за одного! В 9 классе к нам пришёл Валера. Мне как классному руководителю с ним было легко, он хорошо шёл на контакт, добрый и доверчивый характер, весёлый и ответственный.

Валера принимал участие абсолютно во всём. Да и вообще на него невозможно было обижаться, злиться. Бывало, зайдёшь в класс, посмотришь на него, а на лице улыбка и лучезарные красивые- красивые глаза. Столько света было в них! Валера принимал участие абсолютно во всём. Да и вообще на него невозможно было обижаться, злиться. Бывало, зайдёшь в класс, посмотришь на него, а на лице улыбка и лучезарные красивые- красивые глаза. Столько света было в них!