Урок 12. Тема : «Единая государственная система предупреждений ч.с.» 10 класс 1.РСЧС, её роль, задачи и организационная структура. 2. Силы и средства РСЧС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОРГАНИЗАЦИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (РСЧС) Основная цель создания системы объединение усилий центральных.
Advertisements

разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от ЧС, в том числе по обеспечению безопасности людей.
Определение РСЧС Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных.
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Несчастные случаи с людьми происходят в различных сферах их деятельности, и для спасения людей одних только сил и полномочий МЧС России явно недостаточно.
Чрезвычайные ситуации.. Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы,
Задачи РСЧС г. Кемерово 2010г.. Разработка и реализация законов и других важных документов, регулирующих вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных.
Тема: «Требования федерального законодательства и подзаконных актов в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения безопасности людей.
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных.
Гражданская оборона. Функции по защите населения и территорий были разделены в 1992г. Между Гражданской обороной(ГО) Российской системой предупреждения.
Учебная дисциплина: «Государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» «Государственный надзор в области защиты.
Содержание Создание РСЧС Задачи деятельности РСЧС Права граждан РФ в области защиты от ЧС Обязанности граждан РФ в области защиты от ЧС Мероприятия по.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА Презентация подготовлена преподавателем-организатором ОБЖ Дягилевым Александром.
РСЧС. Составила Расчетова Анна ученица 10 б класса.
Немного истории: Функции по защите населения и территорий были разделены в 1992 г. Между Гражданской обороной(ГО) Российской системой предупреждения и.
«Всероссийская служба медицины катастроф России» Выполнил Шипеленко, Никифоров 1 ХТ-18 Д.
Единая государственная система предупреждения чрезвычайных ситуаций (РСЧС), её структура и задачи. Выполнила ученица 10»б» класса Лебедева Анастасия.
Тема 14 Режимы функционирования РСЧС, их установление и проводимые по ним мероприятия. Действия должностных лиц ГО и РСЧС при различных режимах функционирования.
РСЧС ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА – СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ.
Транксрипт:

Урок 12. Тема : «Единая государственная система предупреждений ч.с.» 10 класс 1.РСЧС, её роль, задачи и организационная структура. 2. Силы и средства РСЧС. 3. Режимы функционирования РСЧС. Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ 1 Пашковский Павел Николаевич

Основополагающим документом, регламентирующим и определяющим общие для РФ организационно-правовые нормы в области защиты населения является ФЗ «О защите населения и территории от ч.с. природного и техногенного характера». Во исполнение его принято постановление «О единой Гос.системе предупреждений и ликвидации ч.с.» Федеральный закон «О пожарной безопасности» Федеральный закон «О гражданской обороне» Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» Федеральный закон «О противодействии терроризму» Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений» Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Федеральный закон «Об охране окружающей среды»

РСЧС была создана в 1992 году. Главной задачей является - организация и обеспечение выполнения комплекса мероприятий, направленных на предупреждение ч.с. и организацию защиты населения и территорий при авариях, катастрофах, стихийных бедствий в мирное время, а также от опасностей возникающих во время войны. Основные задачи РСЧС : - разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты нас. - обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств; - сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения; - подготовка населения к действиям в ч.с. - прогнозирование и оценка социально - экономических последствий ч.с. - создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ч.с.

РСЧС – Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях

Режимы работы РС ЧС 1. Режим повседневной деятельности - повседневное наблюдение за обстановкой - поддержание в рабочем состоянии органов управление РСЧС 2. Режим повышенной готовности -детальное изучение обстановки -Усиление контроля и прогнозирования ЧС, уточнение планов действий 3. Чрезвычайный режим -Защита населения от поражающих факторов -Обеспечение жизнедеятельности населения в условиях ЧС -Задействование сил ликвидации последствий ЧС