Эрудицион 1 тур « Безопасность на дорогах » 1.Не летает, не жужжит – Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька. Автомобиль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«ПЕРЕКРЁСТОК» Отряд ЮИД «Светофор», 7 «А» класс Руководитель Збицкая Н.Ю. МОУ «Средняя школа 13» г.Балаково.
Advertisements

Историческая справка по пожарной охране Подготовила учитель Гужвиёва Е.В.
Азбука дорожного движения. Как устроена улица? Улица состоит из проезжей части и тротуаров. Проезжая часть предназначена для передвижения транспорта.
Чтобы вам, друзья, помочь Путь пройти опасный, Горит всегда – и день и ночь ЗЕЛЕНЫЙ ЖЕЛТЫЙ КРАСНЫЙ.
Встало с краю улицы В длинном сапоге Чучело трехглазое На одной ноге. Где машины движутся, Где сошлись пути, Помогает улицу Людям перейти.
Вопросы первого отборочного тура. 1.Человека этого пост Очень важен и непрост. Кто следит, чтоб все в пути Знали как себя вести? 2. Что за чудо- этот.
Красный, жёлтый, зеленый… О правилах дорожного движения.
Встало среди улицы В длинном сапоге Чучело трехглазое на одной ноге. Где машины движутся, Где сошлись пути, Помогает улицу людям перейти.
Правила дорожного движения ЛДП Сигналы светофора, дорожная разметка.
«Дорожная азбука» Комсомольск-на-Амуре 2012 год. «Дорожная викторина» 123 «Автодорожные загадки» 123 «Дорожная азбука» 123.
Везде и всюду правила, Их надо знать всегда: Без них не выйдут в плаванье Из гавани суда. Выходят в рейс по правилам Полярник и пилот. Свои имеют правила.
Дорога в школу Пешеходная дорожка Переходная зона.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска Дзержинского района «Средняя общеобразовательная школа 82» Презентация «В моей.
Азбука дорожного движения Для детей старшего дошкольного возраста Т.И.Рыжик, ГБДОУ детский сад 98 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Тема: «Мы пешеходы». Учитель начальных классов: Павлова Екатерина Алексеевна.
Презентация По правилам дорожного движения Для учащихся 1-6 классов.
Когда надо начинать переход улицы, если на перекрёстке есть светофор? Кому даёт команды пешеходный светофор? Для чего предназначен « островок безопасности»?
ЗНАЙ ПРАВИЛА ДВИЖЕНЬЯ, КАК ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНЬЯ!. Бурлит в движенье мостовая: Бегут авто, спешат трамваи.
Конкурс «Пешеходы» «ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ЗНАТЬ КАЖДОМУ ПОЛОЖЕНО»
Устройство светофора: Красный цвет - дороги нет. Желтый цвет - будь готов к пути. А зелёный цвет - идти. Устройство светофора: Красный цвет - дороги нет.
Транксрипт:

Эрудицион

1 тур « Безопасность на дорогах »

1. Не летает, не жужжит – Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька. Автомобиль

2. Чтоб тебе помочь, дружок, Путь пройти опасный, День и ночь горят огни – Зелёный, жёлтый, красный. Светофор

3. Посмотри, силач какой: На ходу одной рукой Останавливать привык Пятитонный грузовик. Милиционер

4. Что за чудо этот дом, Окна светятся кругом. Носит обувь из резины И питается бензином. Автобус

5. Сам не видит, а другим указывает. Нем и глух, а счёт знает. Столб с указателем километров

6. Четыре братца бегут – друг друга не догонят. Колёса

7. Как называется знак, на котором изображены бегущие дети? «Дети»

8. О какой опасности предупреждает водителей и пешеходов дорожный знак «Железнодорожный переезд без шлагбаума»? Знак «Железнодорожный переезд без шлагбаума» предупреждает, что этот переезд не оборудован шлагбаумом, сигнализацией, не охраняется дежурным. Водителям и пешеходам здесь надо быть особенно внимательными и осторожными.

Перебегать улицу перед быстро идущим транспортом Перебегать улицу перед быстро идущим транспортом запрещается. запрещается. Переход улицы по подземному переходу Переход улицы по подземному переходу разрешается. разрешается. Идти по шоссе по обочине справа Идти по шоссе по обочине справа запрещается. запрещается. Переходить улицу при красном свете светофора Переходить улицу при красном свете светофора запрещается. запрещается. Велосипедистам цепляться за проезжие машины Велосипедистам цепляться за проезжие машины запрещается. запрещается. Помогать старикам и старушкам переходить улицу Помогать старикам и старушкам переходить улицу разрешается. разрешается. Идти по тротуара слева Идти по тротуара слева запрещается. запрещается. Дергать девочек за косички Дергать девочек за косички запрещается. запрещается. Выбегать на проезжую часть Выбегать на проезжую часть запрещается. запрещается. Уважать правила дорожного движения Уважать правила дорожного движения разрешается. разрешается.

Игра на внимание «Красный, жёлтый, зелёный» Описание: Ведущий говорит «Красный!» - дети хлопают в ладоши, жёлтый – не двигаются, зелёный – топают ногами.

2 тур «Пожарная безопасность»

1. Назовите номер телефона для сообщения о пожаре? а) 02; б) 01; в) ОЗ; г) 04.

2. Как называют людей, которые тушат пожары? а) пожарные; в) водоносы; б) погорельцы; г) тушильщики

3. Назовите средство пожаротушения, которым можно воспользоваться? а) газовый баллон; в) бензин; б) огнетушитель; г) сухая трава.

4. Отчего чаще всего страдают люди при пожаре? а) от огня и дыма; в) от воды; б) от яркого света; г) от потока свежего воздуха 4. Отчего чаще всего страдают люди при пожаре? а) от огня и дыма; в) от воды; б) от яркого света; г) от потока свежего воздуха

5. Назовите поджигателей из стихотворения К. Чуковского Путаница: а) крысы; в) лисички; б) волки; г) бараны.

6. Как поступить, если вы явились очевидцем дорожного происшествия или пожара? Если есть пострадавшие нужно немедленно вызвать «скорую помощь» (телефон 03). О случившемся сообщить в отдел милиции (телефон 02) и пожарную часть (телефон 01).

Рисунок «Мы за безопасность!»