Выполнили: ученики 4 Б класса Кл. руководитель: Розенберг Н.Ю. Растительный и животный мир луга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку (окружающий мир) по теме: Презентация "Животные луга"
Advertisements

Луг – природное сообщество. Узнай растение Растение с тонкими листьями и мелкими колосками, образующими метелку. Это растение узнают по мелким треугольным.
Природное сообщество-луг.. Понятие о лугах. Животный мир лугов. Растения лугов. Охрана лугов. Пищевые цепи.
Презентация по окружающему миру "Природное сообщество - луг"
Презентация « Чем богаты луга… » Выполнил ученик 3 класса МБОУ СОШ с.В.Матрёнка Крутских Пётр.
Памятка для родителей и детей по экологическому воспитанию.
Жизнь луга. Луг- природное сообщество.. Луг- это природное сообщество. Здесь живут растения, животные, бактерии, грибы, которые связаны между собой. Луга.
Луг – природное сообщество Бойко М.И... Цель урока: Познакомить с природным сообществом – лугом, показать тесную связь компонентов природного сообщества.
Природное сообщество На лугу совместно обитают разнообразные живые существа. Они связаны между собой, зависят друг от друга. Поэтому луг и называют природным.
Бежит тропинка через луг, Ныряем влево, вправо. Куда ни глянь, цветы вокруг, Да по колено травы. Зелёный луг, как чудный сад, Пахуч и свеж в часы рассвета.
Подготовила: ученица 4 «д» класса МОУ СОШ 30 Дьякова Элина.
Тема урока: «Жизнь луга.». 1.Что растёт на лугу? 2.Что объединяет все растения?
БЕРЕГИТЕ …... Лес – это природное сообщество. Его обитатели – растения, животные, грибы живут совместно, тесно связаны между собой. Всем нужно бережно.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Значение природы для человека. Покорять природу или сотрудничать с ней. Воспитание любви и бережного отношения ко всему живому на Земле.
Окружающий мир ЛУГ Работу выполнила ученица 3 класса Килячкова Татьяна.
Проект «Что спасёт мир?» Д/с 685 Группа 6. На этот вопрос много ответов: Красота Красота Дружба Дружба Любовь Любовь Мечта Мечта Надежда Надежда Бережное.
Презентация на тему: Животный мир луга Выполнил Иванов К.
Растения и животные луга. Учитель Макарова Светлана Павловна средняя школа 65 г.Кирова.
Проект: Сохраним красоту природы Ученицы 3 «А» класса ГБОУ СОШ 2064 Бикчаевой Дарьи Учитель: Чеснакова Г.В.
Луг – безлесное пространство покрытое травянистыми растениями.
Транксрипт:

Выполнили: ученики 4 Б класса Кл. руководитель: Розенберг Н.Ю. Растительный и животный мир луга

Каждый раз, когда приходишь полюбоваться лугом, посещают одни и те же мысли и желания. Хочется разбежаться хорошенько и взлететь, чтобы посмотреть на волшебный разноцветный ковер с высоты птичьего полета. Простор, многоцветье, всевозможные необыкновенные запахи молодой травы и пение птиц милы сердцу любого человека, здесь уютно и спокойно. Луг разный, но он не только ценный кладезь лекарственных трав, в нем строят свои дома маленькие и большие животные луга, которые считают это замечательное пространство своей территорией. Эта привычная для них среда обитания полна тайн и загадок. Многие из них только предстоит познать человеку.

Разнотравье лугов представлено множеством видов, таких, как василек луговой, герань луговая, горицвет и трясунка, донник, лядвенец, люцерна, чина, костёр и овсяница, душистый колосок и пырей, вейник наземный и многие другие.

Растения луга радуют своей непредсказуемостью и особым очарованием. К примеру, если встретишь на лугу мышиный горошек, то душистый аромат этого растения непременно напомнит счастливое и безмятежное детство. Интересно, что у мышиного горошка на корнях есть специальные «квартиры» для полезных микробов, они удобряют почву и питают другие растения. Сочетание красоты и пользы идеально, а в природе все устроено именно так!

Животные луга – это приблизительно тридцать различных видов, и все они живут тихо, для людей почти незаметно, но сообщество их строго упорядочено и очень интересно. Здесь для каждого найдется уютная норка или в зарослях совсем незаметное птичье гнездышко. А еще это может быть просто листик или выемка в небольшом бревнышке, где с удовольствием живет семья насекомых. Мышь полевка

Луг разнообразен и птичьим миром чибис перепел коростель Обыкновенная пустельга

Здесь обитают и такие насекомые, о которых не все знают, например: серый кузнечик, щелкун полосатый, навозник обыкновенный, могильщик погребальный, блошка земляная, капустница, махаон, луговой мотылек, совка-гамма, пчела мохнатоногая, пчеловидка обыкновенная и другие.

Луга украшают родной край. Пройди по лугу в теплый солнечный день. Полюбуйся цветами, бабочками. Послушай чудесное гудение шмелей, пчел. И ты поймешь, как важно оберегать красоту луга охранять жизнь всех его обитателей. Не собирай много луговых цветов! Не лови бабочек, шмелей! Не жги сухую траву на лугах весной! Не разоряй гнезда шмелей! Бабочка – махаон, многие виды шмелей, растения купальница, колокольчик уже стали редкими и внесены в Красную книгу. Те участки лугов, где особенно много красивых, редких растений и насекомых, люди берут под охрану.

Хочется напомнить слова неизвестного философа: «Я сорвал растение, и оно завяло в моих руках. Я поймал жука, и он умер в моих руках. И я понял, что к природе надо относиться не руками, а сердцем».