Сказочные сюжеты в музыке 4 класс, 2 четверть, Урок 2 МСКОУ 119 ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА VIII вида Орлова Юлия Викторовна, учитель музыки 1 категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Э.Григ «В пещере горного короля» Э.Григ «В пещере горного короля» 3 класс.
Advertisements

Э.Григ «В пещере горного короля» Э.Григ «В пещере горного короля» 3 класс.
1 Закрепление по теме «МУЗЫКА НОРВЕГИИ» Для ответа на вопросы щелкай мышкой по номеру вопроса. Кнопка Дальше! позволяет перейти к следующему вопросу.
Сюита "Пер Гюнт" Эдварда Грига
Эдвард Григ Сюита. Эдвард Хагеруп Григ ( ) норвежский композитор периода романтизма, музыкальный деятель, пианист, дирижёр.
П.И. Чайковский Э. Григ П. Чайковский «Утренняя молитва» Это музыка, которая отображает душевное состояние человека, чувства и мысли, связанные с его.
Норвегия Эдвард Григ Дом в Трольхаугене норвежский композитор, дирижер норвежский композитор, дирижер (1843 – 1907)
Сюита Эдварда Грига «Пер Гюнт»
1843 г г. Эдвард Григ родился 15 июня 1843 года в Норвегии в городе Бергене. Мать композитора,Гесина Хагеруп, была пианисткой, окончившей консерваторию.
Урок музыки. Тема урока: Музыкальные средства, с помощью которых создаются образы в музыке.
Эдвард Григ. Биография. Эдвард Хагеруп Григ норвежский композитор периода романтизма, музыкальный деятель, пианист, дирижёр. Творчество Грига формировалось.
Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе «Эдвард Григ. Его творчество и биография». Учитель Кондрашова В.П. Учитель Кондрашова В.П. МОУ Кадомская.
Презентация по музыке по теме: Презентация "Путешествие в Норвегию"2 по биографии Э. Грига
Далеко на севере, на берегу моря, расположена страна.
Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Тема урока: «Музыкальный мир в творчестве Дмитрия Дмитриевича Шостаковича»
ЗМОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» Мультимедийное пособие для 2 класса Э.Григ «В пещере горного короля» выполнено учителем музыки Горожанцевой.
Композиторы Известные композиторы: Полное имя Имя композитора Биография.
Норвегия Автор: Каюкова Полина, ученица 3 «Б» класса МОУ СОШ 36.
Что роднит музыку с литературой. Г. Теплов. Натюрморт с попугаем и нотным листом.
ЭЛЕМЕНТЫ МУЗЫКАЛЬНОЙ РЕЧИ Составитель: Новожилова Ольга Анатольевна Учитель музыки ГБОУ лицей 179 г. Санкт-Петербург.
Транксрипт:

Сказочные сюжеты в музыке 4 класс, 2 четверть, Урок 2 МСКОУ 119 ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА VIII вида Орлова Юлия Викторовна, учитель музыки 1 категории г.Челябинск

Музыкальный ребус

Имя композитора Доброе сказочное существо, похожее внешне на человека, но с чуть удлинёнными ушами.

Имя композитора ФЬЛ Э

Название первой ноты.

Имя композитора О Д ФЬЛ Э

Танец, в котором танцующие пары кружатся по залу под музыку.

Имя композитора СЬЛА В О Д ФЬЛ Э

Объявление о спектакле, концерте.

Имя композитора АШИФ А СЬЛА В О Д ФЬЛ Э

Название второй ноты.

Имя композитора Е Р АШИФ А СЬЛА В О Д ФЬЛ Э

Как называется этот музыкальный инструмент?

Имя композитора АКЧОДУ Д Е Р АШИФ А СЬЛА В О Д ФЬЛ Э

Правильный ответ ЭДВАРД ГРИГ

Сказочные сюжеты в музыке Эдвард Григ «В пещере горного короля»

« Слово иногда нуждается в музыке, но музыка не нуждается ни в чём» Эдвард Григ

И действительно, музыка этого композитора настолько ярка и красочна, что даже без слов становится ясно, о чём она. Но, прежде чем её услышать, давайте познакомимся с её автором.

Биография Эдварда Грига Родина Эдварда Грига - северная страна Норвегия. Родина Эдварда Грига - северная страна Норвегия.

Годы жизни Родился Григ более двухсот лет назад, Родился Григ более двухсот лет назад, в 1843 году в 1843 году Умер в 1907 году Умер в 1907 году

Норвегия – это горная страна. Сурова и сказочна её природа.

Это страна викингов, эльфов, гномов и троллей.

Представьте себе величавые скалы, величавые скалы, горы; горы; ревущие летом ревущие летом водопады, водопады, которые зимой которые зимой застывают застывают причудливыми причудливыми прозрачными прозрачными статуями. статуями.

Толстый лёд на озёрах до того прозрачен, что видно как под ним плавают рыбы.

Творчество Э.Грига Эдвард Григ создал огромный музыкальный мир, в котором главное место играла норвежская народная музыка.

Творчество Э.Грига В его произведениях часто встречаются сказочные герои. Сегодня мы с вами послушаем фрагмент из сюиты «Пер Гюнт», названной так в честь её главного героя.

Сюита – это музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей разного характера, но объединённых одним содержанием.

Главный герой сюиты «Пер Гюнт», однажды покинув свой отчий дом, 40 лет странствует по свету в поисках своего счастья. А дома его ждут старенькая мать Озе и возлюбленная Сольвейг.

А тем временем, Пер Гюнт, попадает в сказочный каменный дворец, в подземное царство злобных троллей, в пещеру горного короля.

Так называется и музыкальный отрывок из этого произведения «В пещере горного короля»

Вопросы Какой характер у музыки? Какой характер у музыки? Как звучит музыка в самом начале? Быстро или медленно? И как она звучит в конце? Как звучит музыка в самом начале? Быстро или медленно? И как она звучит в конце? Какими по характеру изобразил Э.Григ троллей и гномов в своей музыке? На хорошие или злые дела собрались эти существа в пещере горного короля? Какими по характеру изобразил Э.Григ троллей и гномов в своей музыке? На хорошие или злые дела собрались эти существа в пещере горного короля? А почему вы так, ребята решили? А почему вы так, ребята решили?

И снова, вспомним слова Э.Грига « Слово иногда нуждается в музыке, но музыка не нуждается ни в чём»

Мы с вами по звучанию только музыки, без слов смогли представить картину подземного царства.

Музыка Эдварда Грига бессмертна. Ей более 200 лет. Но до сих пор, его произведения популярны у современных исполнителей. Сейчас мы послушаем эту же музыку «В пещере горного короля», но уже в исполнении современной рок-группы Apocalyptica.

Музыка в исполнении рок-группы по звучанию и по характеру стала ещё мрачнее и зловеще.

Вопросы Давайте ещё раз вспомним название этого музыкального произведения. Давайте ещё раз вспомним название этого музыкального произведения. Как называется сюита, из которой прозвучал этот музыкальный отрывок? Как называется сюита, из которой прозвучал этот музыкальный отрывок? Когда родился Эдвард Григ? Когда родился Эдвард Григ? В какой стране родился и жил Эдвард Григ? В какой стране родился и жил Эдвард Григ?

Домашнее задание Нарисовать рисунок пещеры горного короля. Какой вы себе её представляете?

Ребята, Норвегия – это северная страна с очень холодными зимами. Скажите, как зовут это животное, которое не боится сильных морозов?

«Колыбельная медведицы» композитор Евгений Крылатов из мультфильма «Умка».

До новых встреч с музыкой!