Австрия ФЛАГ АВСТРИИ Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро- Венгерской монархии в конце Первой мировой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Австрия ФЛАГ АВСТРИИ Австрия. Столица – Вена. Официальный язык – немецкий. Основная религия: католичество.
Advertisements

Австрия ФЛАГ АВСТРИИ Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро-Венгерской монархии в конце Первой мировой.
АВСТРИЯ Республика (Republik Österreich) государство в центре Европы. Столица Вена. На севере граничит с Чехией (362 км ), на северо - востоке со Словакией.
МБОУ СОШ 14 города Искитима Новосибирской области Австрия Выполнила ученица 11 класса Зуева Вероника Учитель Приступа Г. М.
Австрия Основные сведения о стране Столица – Вена Язык – немецкий Крупнейшие города – Вена, Грац, Линц Валюта - евро.
В центре Европы Листюхина О. Г. Листюхина О. Г.. Германия Самое большое государство Европы. Самое большое государство Европы. Столица – Берлин Столица.
АВСТРИЯ АвстрияАвстрия – страна загадка, которую хочется разгадывать снова и снова. Если вы собрались посетить эту великолепную страну, то непременно должны.
СКАЗОЧНАЯ АВСТРИЯ. Австрия – европейское государство. Название государства в переводе означает «восточная страна». Флаг Австрии один из древнейших в мире.
Австрия Население Австрии тыс. чел. Вена - одна из самых известных Европейских столиц.
Проект на тему «Зальцбург» Выполнен учеником 6 «Т» класса школы 1354 Вишняковым Егором Руководитель проекта: Косицына Ольга Викторовна.
Вена Альпы Дунай В какой стране располагаются эти географические объекты?
В центре Европы Окружающий мир – 3 класс «Школа России» - А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова.
«Визитка» Президентская федеративная республика. Площадь – 83,8 тыс.км кв. Численность населения – 8,2 млн чел. (2007 г.). Государственный язык – немецкий.
Словакия (география)
Выполнила ученица 11 класса Покидова Алена Учитель: Савина Н.Н.
Австрия СТРАНА АЛЬПИЙСКИХ ВЕРШИН. Австрия на карте:
Зальцбург второй по величине город Австрии, большинству людей известен как родина Моцарта. Однако город приобрел известность еще задолго до рождения великого.
Федеративная Республика Германия Работу выполнила: Надежда.
Презентация по географии. Страны Европы. Германия.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Транксрипт:

Австрия

ФЛАГ АВСТРИИ

Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро- Венгерской монархии в конце Первой мировой войны. Столица – Вена. Площадь страны км². Австрия в основном горная страна (на 70 %): средняя высота над уровнем моря составляет около 900 м. Большая часть Австрии занята Восточными Альпами, которые в свою очередь подразделяются на Альпы Северного Тироля и Зальцбургские Альпы на севере; Циллертальские и Карникские Альпы на юге. Высшая точка гора Гросглокнер (3797 метров), на ней находится и один из крупнейших в Европе ледников Пастерце.Низшая точка озеро Нойзидлер-Зе 145 метров над уровнем моря.

Основная религия: католичество. Население человека (2011). Согласно переписи 2006, крупнейшая этническая группа немецкоязычные австрийцы составляют 88,6 % населения страны. Основной официальный язык немецкий. Разговорный и официальный язык австрийцев существенно отличается от официального немецкого языка Германии. Разговорные австрийские диалекты близки баварскому диалекту Германии и немецкому языку Швейцарии. Кроме того, имеется 6 признанных национальных меньшинств: хорваты, словенцы, чехи, словаки, венгры, цыгане. Словенцы, хорваты и венгры живут в отдельных районах Штирии, Каринтии и Бургенланда, а в Вене ещё чехи и евреи. Многие австрийские граждане считают себя не только австрийцами, но, по происхождению из той или другой провинции, также штирийцами, тирольцами и т. д. Население

Отрасли мировой специализации и ресурсы Преимущества: широкая производственная база. Сильная промышленность, особенно химическая и нефтехимическая, электротехника, текстильная промышленность, деревообработка. Квалифицированная рабочая сила. Туризм как важный источник валюты. Слабые стороны: Зависимость от импортируемого сырья, в первую очередь нефти и газа. Австрия развитая индустриаль­но-аграрная страна. Она относится к числу наиболее развитых государств Европы. ВВП на душу населения в 2002 году составил 24,7 тыс. евро. Этот показатель постоянно растёт, а в долларах США по текущим ценам и по паритету покупательной способности в ,2 тыс. (при среднем по ЕС 25,5 тыс.). Тем самым Австрия опережала Швецию, Великобританию, Италию, Францию, Германию, а уступала лишь Дании, Нидерландам, Ирландии и Люксембургу. Объём ВВП в текущих ценах в 2010 году составил 284 млрд евро. ВВП на душу населения составил в 2010 году 33,85 тыс. евро.

Наука и инновационные технологии Австрия подарила миру большое число знаменитых учёных, среди которых такие известные умы XIX века, как Людвиг Больцман, Эрнст Мах, Виктор Франц Гесс и Кристиан Допплер. В х годах XX века вклад таких учёных как Лиза Мейтнер, Эрвин Шрёдингер и Вольфганг Паули стал ключевым в развитии атомной физики и квантовой механики. Кроме физиков в Австрии также родились два величайших философа XX века Людвиг Витгенштейн и Карл Поппер. Биологи Грегор Мендель и Конрад Лоренц, а также математик Курт Гёдель и конструкторы Фердинанд Порше и Зигфрид Маркус также были австрийцами. Начиная с известного средневекового учёного Парацельса, основными направлениями исследований австрийских учёных всегда были медицина и психология. Такие выдающиеся врачи как Теодор Бильрот, Клеменс Пирке и Антон Эйсельсберг были представителями Венской медицинской школы в XIX веке. Также широко известны австрийские психологи Зигмунд Фрейд, Альфред Адлер, Пауль Вацлавик, Ганс Аспергер и психиатр Виктор Франкл. В развитие Австрийской школы экономики, которая является одним из конкурирующих направлений современной экономической теории, сделали вклад экономисты как Йозеф Шумпетер, Эйген фон Бём-Баверк, Людвиг фон Мизес, Фридрих фон Хайек. В настоящее время фундаментальными исследованиями занимается Австрийская академия наук, основанная в 1847 году. В её состав входят Институт сравнительного исследования поведения им. К. Лоренца, Международный институт прикладного системного анализа и другие. Всего в Австрии около 2200 научных учреждений, в которых работает примерно 25 тыс. человек. Австрия активно участвует в международной научной кооперации: на её счёту более чем 1000 исследовательских проектов рамочной программы ЕС.

Некогда широко распространенные в этой части Европы пушные звери сейчас стали редкостью. Обычны лисицы, дикие кошки и куницы. Часто встречаются серны, олени и сурки.

Культурное Наследие

Горное озеро Австрия – сухопутная страна, расположена далеко от морей. Крупнейшие ее реки – Дунай, Мур, Драва, Зальцах и Инн.

Австрийские Альпы Примерно 70% площади страны занимают Альпы, их восточная часть. Восточные Альпы шире и ниже швейцарских и более доступны. Здесь больше альпийских лугов и лесов.

Вена. Собор св. Стефана Один из шедевров готики. Главное архитектурное сооружение и символ Вены. Внутри собора собраны произведения искусства пяти столетий

Бургтеатр в Вене Государственная опера и «Бургтеатр» в Вене традиционно были средоточием музыки и драмы. Оба театра пострадали от бомбардировок во время Второй мировой войны, но были полностью восстановлены.

Венская опера

Памятник Штраусу

Имперский летний дворец в Шёнбрунне Образец построек в стиле барокко: нарядный, изящный, с богатой внешней и внутренней отделкой. Пышно декорированные фасады, широкие лестницы и роскошные сады были характерными чертами городских резиденций австрийской аристократии.

Замок

Дворец

Зальцбург Один из красивейших городов Австрии – Зальцбург (зельц-соль) на реке Зальцах у подножий Альп. Город славится своим ежегодным музыкальным и театральным фестивалем.

Зальцбург. Церковь св. Михаила В Зальцбурге находится резиденция архиепископа. Многие улицы Зальцбурга украшены скульптурами, барельефами на зданиях, фонтанами

Зальцбург. Парк Мирабель

Зальцбург. Дом Моцарта Зальцбург – родина Великого Моцарта.

Вид на Инсбрук Инсбрук – один из живописнейших курортов страны. Он живописно раскинулся в самом центре Восточных альп.

Инсбрук. Базилика Вильтен Замечательной особенностью Инсбрука является соседство готических храмов и соборов старого города в стиле барокко и рококо с развитой инфраструктурой горнолыжного отдыха.

Озеро в Цель-ам-Зее Цельм-ам-Зее – один из наиболее популярных курортов страны

Цель-ам-Зее зимой

Австрия – идеальная страна для любителей путешествовать по горам. Еще Австрию называют колыбелью горнолыжного отдыха и спорта. Считается, что именно здесь в начале двадцатого века появился на свет прототип горных лыж. Туризм

кухня Австрийская кухня на протяжении веков придерживается традиций дворянской кухни, которая славится своими хорошо сбалансированными блюдами из говядины и свинины с различными овощами. Существует также пекарня «Mehlspeisen», которая печёт торты со сливками и всевозможную выпечку. Традиционными блюдами считаются пончики, заполненные абрикосовым мармеладом или кремом, яблочный штрудель и захар. Особое влияние на становление австрийской кухни оказали их соседи Венгрия, Чехия, Италия, и Балканы. Любимым напитком австрийцев является пиво.

Спасибо за внимание!