Тест «Сила тока. Единицы силы тока» 1. Сила тока – это физическая величина, равная … А)…электрическому заряду, прошедшему по электрической цепи за время.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Зависимость силы тока от напряжения. Электрическое сопротивление проводников.
Advertisements

Тема урока Электрическое напряжение. Вольтметр Цели и задачи урока: изучить понятие напряжения на участке цепи, его единицы измерения; изучить понятие.
Проверь себя! Что определяет силу тока? А)заряд, проходящий через поперечное сечение проводника за 1 с; Б)Время прохождения заряда; В)Число.
§ Электрическое напряжение. Вольтметр Больц Сергей Валерьевич учитель физики МОУ «СОШ 18» г.о. Балашиха.
В любой науке, в любом искусстве лучший учитель - опыт... Мигель де Сервантес.
ТЕМА УРОКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ. ЕДИНИЦЫ НАПРЯЖЕНИЯ. ВОЛЬТМЕТР Выполнила: учитель физики МБОУ гимназии 25 г. Ставрополя Набродова Е. Г.
Сила тока. Единицы силы тока и её измерение. План изучения физической величины 1. Наименование величины и её условное обозначение. 2. Характеризуемый.
Электрический ток Выполнили ученицы 8 «А» класса Смирнова Ксения и Селивёрстова Марина.
Электрический ток Выполнили ученицы 8 «А» класса Смирнова Ксения и Селивёрстова Марина 5klass.net.
Задача 1 Чему равно напряжение на участке цепи, на котором совершена работа 500 Дж при прохождении 25 Кл электричества?
Вопросы: -физическая величина - учёный -физическое тело - вещество - природное явление - прибор - единица измерения - профессия, имеющая отношение к физике.
Соединение проводников. 1. Напряжение источника тока – это… А – Непрерывное беспорядочное движение большого числа молекул. Б – Работа совершенная за единицу.
Соединение проводников Тест 1. Напряжение источника тока – это… А – Непрерывное беспорядочное движение большого числа молекул. Б – Работа совершенная.
Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр. Измерение силы тока.
ЧЕРНОВИК для урока физики 8 класса по теме «Напряжение» МОУ «Дмитриевская ООШ» учитель физики Русаков В.Н.
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ МОУ СОШ 91 г. Красноярск Тычкова Н.А.
Электрическое сопротивление проводников. Единицы сопротивления. Подготовила учитель физики Насипова А.С. МОУ «СОШ с. Козловка»
Сила токаЭффект действия мАОтсутствует мАПотеря чувствительности 2-10 мАБоль, мышечные сокращения мАРастущее воздействие на мышцы 16.
Зависимость силы тока от напряжения. Электрическое сопротивление проводников. Единицы сопротивления.
Вопросы: 1.Сила тока обозначается… Вопросы: 1.Сила тока обозначается… 2.Сила тока измеряется…
Транксрипт:

Тест «Сила тока. Единицы силы тока» 1. Сила тока – это физическая величина, равная … А)…электрическому заряду, прошедшему по электрической цепи за время её работы. Б)… электрическому заряду, прошедшему в цепи через поперечное сечение проводника. В)… электрическому заряду, прошедшему в цепи через поперечное сечение проводника за 1 с. Г)… электрическому заряду, перемещённому за 1 с от положительного полюса источника тока к отрицательному.

2. По какой формуле определяют силу тока? В) Г) А) Б) Тест «Сила тока. Единицы силы тока»

3. Как названа единица силы тока? А) Джоуль (Дж) Б) Ватт (Вт) В) Кулон (Кл) Г) Ампер (А) Тест «Сила тока. Единицы силы тока»

4. Выразите силы тока, равные 0,3 А и 0,03 кА, в миллиамперах? А) 30 мА и 3000 мА Б) 300 мА и мА В) 300 мА и 3000 мА Г) 30 мА и мА Тест «Сила тока. Единицы силы тока»

5. Переведите в миллиамперы силы тока, равные 0,05 А и 5 А. А) 50 мА и 5000 мА Б) 500 мА и 5 мА В) 500 мА и 50 мА Г) 50 мА и 0,005 мА Тест «Сила тока. Единицы силы тока»

6. Чему равны в амперах силы тока 800 мкА и 0,2 кА? А) 0,008 А и 200 А Б) 0,0008 А и 20 А В) 0,0008 А и 200 А Г) 0,008 А и 20 А Тест «Сила тока. Единицы силы тока»

7. Какова сила тока в цепи, если в течение 240 с сквозь её поперечное сечение прошёл заряд 120 Кл? А) 30 А Б) 0,5 А В) 5 А Г) 3 А Тест «Сила тока. Единицы силы тока»

Правильные ответы: 1-В 2-Б 3-Г 4-Б 5-А 6-В 7-Б Тест «Сила тока. Единицы силы тока»

От чего зависит работа тока? Работа тока зависит от силы тока (например, чем больше сила тока, тем сильнее нагревается проводник). Кроме силы тока на работу тока влияет еще одна физическая величина – электрическое напряжение.

Электрическое напряжение. Напряжение U показывает, какую работу совершает электрическое поле при перемещении единичного положительного заряда из одной точки в другую.

Единицы напряжения Алессандро Вольта, итальянский физик 1 В = 1 Дж/Кл 1 мВ = 0,001 В 1 кВ = 1000 В

Задача 1. По спирали электролампы проходит 540 Кл электричества за каждые 5 мин. Чему равна сила тока в лампе? 2. При электросварке сила тока достигает 200 А. Какой электрический заряд проходит через поперечное сечение электрода за 1 мин?

3. При прохождении одинакового количества электричества в одном проводнике совершена работа 100 Дж, а в другом Дж. На каком проводнике напряжение больше? Во сколько раз? Задача 4. Определите напряжение на участке цепи, если при прохождении по не­му заряда в 15 Кл током была совершена работа 6 к Дж.

Задача 5. При переносе 60 Кл электричества из одной точки электрической цепи в другую за 12 мин совершена работа 900 Дж. Определите напряжение и си­ лу тока в цепи.

Домашняя работа § 39, 40 Подг. к л/р стр По желанию доклады: «Электричество в организме растений и животных» «Гальванический элемент Алессандро Вольта» «Воздействие электричества на организм человека» «Что делать при поражении электрическим током?»