Тема: Древняя Греция. Греки и критяне План 1. Местоположение Греции и её природные условия и занятия жителей. 2. Критское царство. 3. Миф о Тесее и Минотавре.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древнейшая Греция Природа Греции. Греки и критяне.
Advertisements

Тема урока: Цель урока: ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ Греки и критяне.
Природа и население Древней Греции 1.Местоположение Греции и её природные условия. и её природные условия. 2. Критское царство.
Древнейшая Греция Природа Греции. Греки и критяне. Подготовила учитель истории и обществознания МБОУ Тубянская ООШ Фатеева Е.И.
Тема урока: « Греки и критяне» История Древнего мира 5 класс.
ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. Древняя Греция. Греки и критяне.
Древнейшая Греция Природа Греции Греки и критяне.
Древнейшая Греция Природа Греции. Греки и критяне.
История Древнего мира. Имя в истории А?А? Б?Б? В?В? Назовите имена указанных на изображениях лиц. Имена запишите под соответствующей буквой..
Греция расположена в южной части Балканского полуострова, со всех сторон омывается морями.
Древнейшая Греция Природа Греции. Греки и критяне.
ГРЕКИ И КРИТЯНЕ (Древнейшая Греция). ПЛАН УРОКА 1. Местонахождение и природа Древней Греции 2. о. Крит во II тыс. до н.э. 3.Миф о Тесее и Минотавре. 4.Гибель.
Греки и критяне Учитель истории МКОУ «Чеботарихинская СОШ» Яценко Ю.А. История 5 класс Раздел. Древняя Греция.
Древнейшая Греция Природа Греции. Греки и критяне.
Древнейшая Греция Природа Греции План урока Географическое положение Древней Греции Природные условия Древней Греции Занятия населения На Древнем Крите.
Природа и люди Древней Греции ПЛАН УРОКА 1. Природные условия Древней Греции. 2. Миф о Тесее и Минотавре. 3. Гибель Критского царства.
История Древнего мира. Имя в истории А?А? Б?Б? В?В? Назовите имена указанных на изображениях лиц. Имена запишите под соответствующей буквой..
5 класс Тема урока: «Греки и критяне» План урока: 1. Природа и местонахождение Древней Греции и острова Крит. 3.Миф о Тесее и Минотавре. 2. Откуда мы.
ГРЕКИ И КРИТЯНЕ (Древнейшая Греция). Греция расположена на юге Балканского полуострова. Значительную часть Греции, которую населяли греческие племена,
Выполнила: учитель истории и обществознания МОУ «СОШ с.Липовка» – Ковалькова Елена Николаевна.
Транксрипт:

Тема: Древняя Греция. Греки и критяне

План 1. Местоположение Греции и её природные условия и занятия жителей. 2. Критское царство. 3. Миф о Тесее и Минотавре.

Греция – страна на юге Европы, расположенная на Балканском полуострове.

Особенности природно-климатических условий Древней Греции. Критерии исследования Характеристика Реки Отсутствие плодородных долин Рельеф Горный рельеф Почвы Неплодородные почвы Моря Эгейское, Ионическое

Занятия населения Рыболовство Ремесло Торговля Мореплавание

О какой стране идет речь? Есть такая страна посреди винно- цветного моря,- Крит прекрасный. Богатый, волнами отовсюду омытый. В нем городов – девяносто. А людям так нету и счета… Кносс – между всех городов величайший на Крите. Царил в нем девятилетиями мудрый Минос…

Сто лет назад археологи начали раскопки на острове. Близ древнего города Кносса они раскопали огромный дворец. Как сказочный Лабиринт, дворец имел сотни помещений, коридоров, лестничных подъёмов и спусков. Окон же было немного: солнечный свет и воздух поступали через световые колодцы – отверстия на крыше. Это спасало от изнуряющей жары летом и холодных ветров зимой. Стены дворца художники украсили росписями. Одна из них изображает игры с быком, почитавшемся на Крите священным животным.

Благодаря раскопкам археологов мы теперь знаем о том, что цари Крита создали сильнейший военный флот и стали властвовать на всем Эгейском море. Благодаря раскопкам археологов мы теперь знаем о том, что цари Крита создали сильнейший военный флот и стали властвовать на всем Эгейском море.

«Миф о Тесее и Минотавре» Прочитать миф о Тесеи и Минотавре стр.116 учебника. Ответить на вопросы: 1. Что сказочного в мифе о Тесее? 2. Что могло соответствовать исторической действительности? 3. Какими были взаимоотношения между греками и царями Крита в глубокой древности?

Домашнее задание. Домашнее задание. § 24 «Греки и критяне», Миф о ДедалеИкаре, рисунок к мифу.