Высокая температура воздуха, засушливый климат, малое разнообразие растительного и животного мира, повышенное испарение, малое количество осадков(

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАСУШЛИВЫЕ ОБЛАСТИ ПЛАНЕТЫ. Пустыня – это природная зона, лишенная сплошного растительного покрова, образующаяся в условиях высоких температур и низкой.
Advertisements

Пустыня.. Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»?
Кудрявцев Кирилл 2 «А» класс СОШ 2 Г. Микунь. На северной и южной окраинах тропического пояса находятся самые засушливые места на Земле – ПУСТЫНИ. Бывает,
Пустыни Африки Работа ученицы 7 класса Скоробогатова Настя.
ОБИТАТЕЛИ ПУСТЫНИ Работа выполнена от лица ученика 3 класса Матвеевой Надеждой и Зайцевой Александрой.
ЗАГАДОЧНЫЕ ПУСТЫНИ Выполнил: Матвеев Даниил 2 А класс.
Обитатели биогеоценоза пустыни. © Гатиева Алина, 2007г.
Пустыня Урок окружающего мира в 4 классе провела учитель начальных классов КСОШ 2 Гаджиева Д.Х.
Руководитель: учитель географии Пивоварова Любовь Владимировна Исполнитель: ученица 6 «Б» класса Сапукова Лилия.
1. Вспомним то, что знаем. 2. Узнаем новое. 4. Поработаем самостоятельно. 5. Подведём итоги. 6. Узнаем домашнее задание. 3. Отдохнём!
Кто хочет стать отличником Кто хочет стать отличником.
Пустыни и полупустыни –– области с сухим жарким климатом, где в год выпадает менее 25 см осадков в год. Эта зона охватывает почти 1/5 земной поверхности,
на юго - востоке европейской части России. В Прикаспии и Восточном Предкавказье.
Показ подготовлен: Маркосянц Ниярой Ученицей 4-Б класса.
МАТЕРИКИ ( КОНТИНЕНТЫ ) ЕВРАЗИЯ АФРИКА.
МАТЕРИКИ ( КОНТИНЕНТЫ ) ЕВРАЗИЯ АФРИКА.
Вода в жизни верблюда Презентацию подготовил : ученик 7-1 класса Бояков А.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» пос.Старый Бисер Горнозаводского района Пермского края Автор: Борисова.
Круговые диаграммы Демонстрационный материал 5 класс.
ПУСТЫНИ Показ подготовлен ученицей 4«Б» класса ГОУСОШ 2031 Сафоновой Ольгой учитель: Попель Татьяна Ивановна.
Транксрипт:

Высокая температура воздуха, засушливый климат, малое разнообразие растительного и животного мира, повышенное испарение, малое количество осадков(<300 мм), средняя температура 30 градусов цельсия.

Песчаная и субпесчаная почва, содержит мало питательных веществ, неблагоприятна для жизни растений, непригодна для возделывания культурных растений(рожь, пшеница, ячмень).

Растения должны быть адаптированы к экстремальным условиям окружающей среды: к повышенному испарению с поверхности листьев, к недостатку влаги в почве. Для этого листья видоизменены в иголки, растения имеют стволовидную корневую систему(кактус, верблюжья колючка, полынь сероземная).

Животные должны быть приспособлены к высокой температуре поверхности почвы( градусов цельсия), к постоянной жаре, к редким и отдаленным источникам воды, к высокой солнечной активности. Для этого животные имеют: подушки на ступнях, длинную густую шерсть, жировые отложения (горб), грубую кожу: верблюд, варан, скорпион…

Растительная масса -> термиты -> скорпион -> сольпуга -> песчаный удавчик -> варан

Воздействие человека на пустыню практически не заметно так как он не ведет в этой области активной сельскохозяйственной деятельности.

В Азии – Гоби (S= кв. км.), В Европе - Рын-пески (S= кв. км.), В Африке – Сахара (S= кв. км.), В Южной Америке – Патагонская (S= кв. км.) В Австралии - Большая пустыня Виктория (S= кв. км.), В Северной Америке – Сонора ( кв. км.).

учащиеся МОУ Кизильской СОШ 2: Васильев Алексей Ишкильдин Равиль