Афанасьев Борис Михайлович. Учился в ЧСШ в 1947-1948 учебном году. Выпускник Томского политехнического института, потомственный геолог, кандидат геолого-минералогических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнили Ученики 6 класса МБОУ Каменской СОШ Руководитель: Байкалова Елена Александровна.
Advertisements

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Ребята! Сегодня мы с вами пойдем в гости к красавице Осени. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Стоит над.
Золотая осень. Презентация к занятию (окружающий мир, средняя группа)
Стихи под мелодию листвы. Шумит чувашский лес, И сердце вдохновляет. А с голубых небес Луч солнца освещает. Цвети, родимый край, Родное все здесь рядом.
Воспитатель: Игнатенко Т.С.. Презентация «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» Программное содержание - Закрепить знания детей о ранней осени и первом осеннем месяце – сентябрь.
ГБОУ "Президентский лицей" Классный руководитель- Домбаева Люба Хамзатовна.
Вот и наступила осень. Пришла пора убирать урожай. Мы копали картофель, убирали свёклу и морковь. Осенью идут грибные дожди, в лесу много грибов. Осень.
АНОО ВПО гимназия ОГИ учитель начальных классов Сорокина Елена Алексеевна.
Сочинение Место на земле, дорогое моему сердцу Место на земле, дорогое моему сердцу ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 3 «а» КЛАССА МОУ Любимской СОШ ЦВЕТНИКОВА СВЕТЛАНА.
Урок литературы в 5 классе Родное сердцу Зауралье.
Учащихся МОУ «СОШ с.Ивановка» ( рисунки Соболева Алексея)
Путешествие по радуге группы 9 «Колокольчики» Воспитатели: Лыскова Елена Викторовна Варакина Оксана Александровна.
Моя малая Родина Выполнили учащиеся 8 класса Шипилева Екатерина Попов Никита Тамкович Александр Тамкович Владислав Симахин Дмитрий.
МБДОУ «Детский сад 20» Группа 7 «Верные друзья» Воспитатель Бузина Лариса Борисовна.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя, прощальная краса - Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса... А.С. Пушкин.
Пейзаж родной земли Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины… Самая красивая для человека природа там,
ОБРАЗЫ РОДНОЙ ПРИРОДЫ Фотоконкурс образовательного проекта «Край, в котором я живу» Автор: Савина Ирина, гр. 12 рн.
ГРУППА «ПЧЁЛКИ». Мамин день - праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям,
Поздравление от 11 Б. Дорогие наши педагоги! Какое гордое призванье - Давать другим образованье, - Частицу сердца отдавать, Пустые ссоры забывать, Ведь.
ПРАЗДНИК ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ КЛАССНЫЙ ЧАС 3 класс «А». Уж падают жёлтые листья, Уж воздух остыл и свежей. На землю спускается вечер. Всё раньше, с днём каждым.
Транксрипт:

Афанасьев Борис Михайлович. Учился в ЧСШ в учебном году. Выпускник Томского политехнического института, потомственный геолог, кандидат геолого-минералогических наук, художник- любитель. Всю свою жизнь исследовал недра Центральной Сибири. Работал в Саянах, Кузнецком Алатау, Минусинской котловине… Прошел путь от рядового инженера до начальника геофизического отдела крупнейшего в стране предприятия «Красноярскгеология». Его геологический стаж – более полувека. Он и сейчас в строю, являясь консультантом Красноярской горно- геологической компании. С 2003 года Борис Михайлович рисует цветными мелками. Пейзажист. Он участвует в персональных и коллективных выставках изобразительного искусства, пишет стихи, публикуя их в местных и столичных изданиях. В семье рисуют и дети, и внуки.

Тематика работ Б. Афанасьева разнообразна. Его пейзажи выполнены с большой любовью – они узнаваемы, родные. Искренностью, душевностью и теплом веет и от цветов. За первыми скромными кандыками и подснежниками появляются пышные букеты сибирских цветов и трав, экзотические лилии и орхидеи. Будучи романтиком по натуре, испытывая радость от красоты и нежности цветов, от необычности состояния природы, Борис Михайлович выражает свои впечатления на бумаге. Ему хочется разделить свой восторг и радость с другими. Борис Михайлович работает много, увлеченно, усложняя задачи. Творческий поиск становится интереснее, разнообразнее. Появляются натюрморты: грибы, принесенные из леса внуками, аппетитные бабушкины пирожки, овощи и фрукты на красивом подносе. Людям нравятся работы Бориса Михайловича, и сегодня они уже есть в частных коллекциях Москвы, Красноярска, Санкт-Петербурга, Дивногорска, родной таежной Абазы, в Музее геологии Центральной Сибири, Народном Краеведческом музее в поселке Усть-Мана, в центре народного творчества Красноярского края.

На лесной опушке.

Одуванчики Майский букет

Лесная дорога Рябина

Осень. Желтые березы, красные осины… Тяжело повисли гроздья у рябины. Сиротливо ягодки кислицы горят, Листья одинокие на кустах висят. Сосны молчаливые на горе стоят, Свой наряд зеленый бережно хранят. Тишина осенняя надо всем стоит, Лишь вода хрустальная в роднике журчит. Вся природа, чувствуя свой прощальный час, Красками волшебными удивляет нас. Скоро все увянет, холода придут, Снежные сугробы ветры наметут… Осенний букет

В конце маршрута

Закат в горах

Одуванчики. Одуванчики желтые кроха сорвал, В кулачок их зажал, чтоб домой принести. В руки маме он трепетно их передал – В целом мире дороже цветов не найти.

Лилия Орхидея

Хакасский мотив

Облако в горах

Калина красная Кандыки

Ирисы в желтой вазе Летний букет

Ирисы Хакасии

Остров Татышев ранним летом

Полевые цветы. Сколько нежности в вас, полевые цветы – Сон-трава и подснежники, ирис, жарки… Сколько милой, особой земной красоты – Горечавка, фиалка, пион, кандыки… Вспоминаю свой первый таежный маршрут: С гор спустился в цветущий я луг. Наслаждаясь, смотрел, как ромашки цветут, И прилив свежих сил я почувствовал вдруг. …Из окошка вагона любуюсь тайгой: Ели стройные гордо стоят, А жарки раскидались цветной пеленой И о детстве далеком со мной говорят. Ветреницы

Усть-Мана

Сибирская мимоза Ветка абазинской герани

В Западном Саяне

Сон-трава Весенний этюд

Озеро Маранкуль

Саяны. Я много раз бывал в Саянах; Их в пору разную видал. За Абазой, на перевалах Я свежесть ледников вдыхал. Далекие заснеженные горы Неповторимо строгой красоты, Бескрайние таежные просторы С Оленьей мне открылись высоты… Бургон и Белогорье Маны, И Джеланджа, и Крыжина хребет… Суровые, манящие Саяны, Дороже вас мне гор на свете нет. Горы

Из далекого детства. Я бегу вдоль тропинки, где искрится роса. Режут воздух стрекозы, рядом кружит оса. Под заросшим обрывом тихо плещет река, Подскользнулся, но ловко в куст вцепилась рука. Недоступные скалы, их зеленый убор, Перекаты речные – восхищают мой взор. Мир прекрасный и чистый улыбается мне, И ответные чувства будит в юной душе. Дорога

Уголок Абазы

Ветка цветущей яблони

Букет цветущей черемухи Цветы калины

Грушовка Цветы из абазинского бора

Натюрморт с дыней

Бабушкины пирожки

Натюрморт со сливами

Лисички

В долине Абакана

В березовой роще

Утро на реке

Горная речка Стоктыш Речка Караулка в осеннюю пору

Подсолнухи в красном ведре

Натюрморт с калиной

Букет с мальвой Ветка черемухи

Саянские хребты осенью

Саянские хребты зимой

Саянские кедры

Эту картину Борис Михайлович передал в музей в конце июня 2012 года к юбилею школы и музея. Большое спасибо за внимание к нам. Теперь, посещая музей, вы можете в живую познакомиться с его творчеством.

Дочь Елена, жена Эра Николаевна, дочь Юлия

Внучка Настя. Первые картины

Внук Дмитрий

Внук Денис в студии керамики

Ты в памяти моей, Алтай, Оставил горы, реки и пороги. И не забыть мне, милый край, Твои нелегкие и долгие дороги. Привольный Малый Бащелак. Леса И медоносных трав простор – Неброская, пленящая краса Меня волнует до сих пор. Здесь геологии служить я начинал В пятнадцать лет. Мечтаний взлет – Держа в ладонях редкий минерал, Удачи жаждал, верил, что придет. Чарышское. Старинное село. Приветливая школа, добрые друзья… Полвека более уже прошло, А пору эту дивную забыть нельзя. Путь из Чарышского на Бащелак. Метель, перехватившая мой дух. А еле видимый большак Вдруг канул в мириадах белых мух… Но – чудо: вот избушка… Крепкий чай. Алтайцы-старики, прощаясь у порога, Горбушку хлеба, как бы невзначай, В карман мне сунули – длинна дорога. … В мечтах я тропами Алтая вновь брожу, К березам стройным припадаю, И сердцу милые места здесь нахожу, И с грустью юность вспоминаю. г. Красноярск г. Большинство из выпускников проживает на Алтае. А кто живет за его пределами, они с ностальгией вспоминают время, прожитое на Алтае. Ты в памяти моей, Алтай. Борис Афанасьев, выпускник 1949 года.

Материал взят из буклета Афанасьева Б.М. «Сибирские мотивы» 2008 г., г. Красноярск. Над презентацией работали Бушуева Л.А. и Бушуев А.М. С. Чарышское, 2012 год.