Образы русской народной и духовной музыки. Народное искусство Древней Руси Церковная музыка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Концерт Концерт Состязаться (латинский) Согласие, гармония (итальянский)
Advertisements

Преобразующая сила музыки в творчестве Николая Андреевича Римского – Корсакова. Преобразующая сила музыки в творчестве Николая Андреевича Римского – Корсакова.
Тема 8. Первоистоки русской музыки. Русская народная музыка.
«Настрою гусли на старинный лад…». В стародавние времена форма гуслей была шлемовидной, крыловидной и трапециевидной ШлемовидныеТрапецевидные Крыловидные.
Музыка Древней Руси Учитель начальных классов Тимошина О.Н.
Удивительный мир музыкальных образов. М.П. Мусоргский «Искусство есть средство беседы с людьми»
Русская народная музыка
«Скоморохи – первые профессиональные актеры». Н.Д.
Презентация к уроку по музыке (3 класс) по теме: Былина Садко и Морской царь
Что роднит музыку с литературой. Г. Теплов. Натюрморт с попугаем и нотным листом.
Русская народная музыка берёт начало в фольклоре славянских племен, живших на территории Киевской Руси. Так как этнический состав населения был очень.
Дать представление о былине как жанре У. Н. Т. 1. Дать понятие о былине. 2. Раскрыть художественные особенности былин. 3. Формировать умения анализировать.
Знайка музыкально-дидактическая игра. Что роднит музыку и литературу? Источник - реальная жизнь Мелодия Общность жанров Создатели Интонация Символы.
Эпос - Жыр. урок музыки 3 класс
Что должны выяснить? Какими музыкальными жанрами представлена вокальная музыка? Что является общим в жанрах вокальной музыки и что их различает?
«Сохранение нематериального культурного наследия народов Республики Татарстан – как приоритетное направление культурной политики»
Презентация к уроку по музыке на тему: Презентация к уроку музыке в 3 классе по программе Е. Критской "Нстрою гусли на старинный лад"
Народное художественное творчество Народное художественное творчество Пособие для детей и взрослых.
Музыка в быту Искусство 9 класс IV четверть. Трудно представить жизнь современного человека без музыки. Она окружает его повсюду. Музыка звучит с экранов.
Вопросы по теме: Богатство содержания русских народных песен, их жанровое многообразие (лирические, протяжные, былины, хороводные, обрядовые, солдатские.
Транксрипт:

Образы русской народной и духовной музыки

Народное искусство Древней Руси Церковная музыка

Народное музыкальное творчество (фольклор)

Древние славяне были язычниками и поклонялись богам, которые в их сознании были связаны с грозными силами природы- ветром, солнцем, дождём... В их честь славяне совершали обряды, которые сопровождались пением, плясками, игрой на музыкальных инструментах.

В русских народных сказках говорилось о чудодейственной силе различных музыкальных инструментов, которые отгоняют злые силы, сами играют и поют, заставляют плясать без отдыха

Образы певцов- гусляров Баяна, Садко запечатлены в старинных народных преданиях, легендах, былинах, в произведениях литературы, изобразительного искусства, музыки, созданных в более позднее время

Н.А.Римский- Корсаков Опера «Снегурочка» Пляска скоморохов

Опера Н.А. Римского- Корсакова «Садко»

Опера М.И.Глинки «Руслан и Людмила»

Концерт 1 для фортепиано с оркестром В главной теме 1 части Чайковский использовал напев, который он записал у лирников- украинских слепых певцов, аккомпанирующих себе на древнем инструменте- лире П.И. Чайковский

Скоморохи Странствующие актёры, потешавшие народ пением, плясками, игрой на музыкальных инструментах Эпос, поэзия, драма Играли на гуслях, гудках, дудках, бубнах

Напевы Наигрыши

Жанры: песенная, танцевальная, инструментальная музыка Обрядовые действа, игры, песни и пляски в сопровождении музыкальных инструментов

Формы народной песни Эпические. Исторические. Революционные. Рекрутские. Обрядовые. Трудовые. Лирические. Хороводные. Игровые. Плясовые. Сатирические