А.Г.Шнитке «Гоголь- сюита». Н.В.Гоголь Музыка к спектаклю «Ревизская сказка» Главный герой- сам Н.В.Гоголь в окружении персонажей своих произведений Раскрывают.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «ГОГОЛЬ-СЮИТА» из музыки к спектаклю «Ревизская сказка»
Advertisements

К 75 – летию со дня рождения Альфреда Гарриевича Шнитке и летию Николая Васильевича Гоголя Лекция – концерт ансамблевой музыки.
Мир театра Театры всякие бывают, И чего в них только нет! Здесь спектакли нам сыграют, Драму, оперу, балет. Здесь на сцене можно встретить Разных кукол.
Автор: Петросян Лусине Нориковна Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад общеразвивающего вида 2038 г. Москва Проект.
Общая тема: Музыка и театр. Солнышко всходит, и небо светлеет. Природа проснулась и утро пришло.
Повесть Н.В.Гоголя «Шинель» Девиз: «Все мы вышли из гоголевской «Шинели». Ф.М.Достоевский Ф.М.Достоевский (Подготовила Сигарёва О.И.)
Тема урока: «Ромео и Джульетта». Музыкальные зарисовки для большого симфонического оркестра Д.Б.Кабалевского.
Теория драмы ЕГЭ по литературе merelenko-su.uCoz.ru.
Образы симфонической музыки. Г.В.Свиридов ( ) Музыкальные иллюстрации к повести А.С.Пушкина «Метель».
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ИСКУССТВУ (МХК) ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП 9-11 КЛАССЫ Октябрь 2014 года.
Театр как вид зрелищного искусства Выполнила: Хвостенко С. С.
Город в изображении Н.В.Гоголя. осмыслить прочитанные произведения; раскрыть отношение писателя к современной ему действительности, рассмотреть способы.
Чудо, имя которому – детская книга «Детская книга при всей ее внешней простоватости – вещь исключительно тонкая и не поверхностная. Лишь гениальному взгляду.
Циклические формы инструментальной музыки Концерт Сюита Соната.
Тема урока: Сюжеты и образы духовной музыки. Каждый человек, даже если он не знает о Боге или отрицает Его – в глубине души тянется к чему-то прекрасному,
- Вспомните, когда началось становление башкирской профессиональной музыки? - Какие организации и учреждения, открытые в годы XX века сыграли важное.
Второе путешествие в музыкальный театр Балет. Балет- слово французского происхождения, ballo- лат.- танцую 18 век Франция, Италия Музыкальные представления,
МУЗЫКА (музыкальная викторина). Что такое ОПЕРА?
Все виды искусства имеют единую основу – жизнь. В художественных образах музыки и театра отображается отношение к важным темам добра и зла, жизни и смерти.
Зодчий строит храмы и дворцы, Композитор создаёт музыкальные произведения, Художник – живописные полотна, Драматург – шедевры для театра, А Учитель -
Транксрипт:

А.Г.Шнитке «Гоголь- сюита»

Н.В.Гоголь Музыка к спектаклю «Ревизская сказка» Главный герой- сам Н.В.Гоголь в окружении персонажей своих произведений Раскрывают драму русской жизни

Ю. Любимов Театр на Таганке

Альфред Гарриевич Шнитке «Столкновение возвышенного и низменного в его сочинениях, использование банального- всё это повлияло на меня в сильной степени. Шлягер- хорошая маска всякой чертовщины, способ влезть в душу»

Г.Рождественский Симфонический театр В музыку включен текст, взятый из «Записок сумасшедшего», который произносит дирижёр

«Гоголь- сюита» сказка о правде жизни 1. Увертюра 2. «Детство Чичикова» 3. «Портрет» 4. «Шинель» 5. «Чиновники» 6. «Бал» 7. «Завещание»

«Детство Чичикова» На сцене появляется росточек, который впоследствии оказывается детской головкой в чепчике. Эту голову кормят кашей. Голова поглощает её и растёт, растёт, достигая неимоверных размеров… Из неё появляется совершенно обезличенный господин «средней руки»- всё в нём среднее, никакое: чин, вес, рост, лицо…

«Портрет» Это часть жизни Художника, который вдруг лишился публики. Он уже более не может создать ничего достойного, и его отчаяние оборачивается стремлением мстить всем и вся. Единственным его желанием становится уничтожение всех шедевров.

«Шинель» В спектакле шинель не вещь, не одежда, не предмет гардероба, а любимая жена, подруга, которой герой посвящает все лучшие чувства, всю любовь.

«Чиновники» Десятки, сотни безымянных спин, стоячих белых воротничков, скрипящих перьев. Бесконечный муравейник человеческих душ, может быть, давно мёртвых…Здесь представлен и безымянный чиновник- балетоман. Тело его- за департаментским столом, а душа… в театре. А какой балет он больше всего любит, вы сами догадаетесь, послушав музыку.

«Бал» В центре сцены прожектором высвечивается фигура Художника, а вокруг него носятся персонажи, созданные его воображением, они корчат ему рожи, кривляются, ухмыляются, хохочут…

Вопросы С помощью каких знакомых музыкальных жанров композитор раскрывает смысл художественных образов? Каковы особенности мелодических линий, оркестровки, фактуры? О каких проблемах жизни современного человека заставляет задуматься музыка?

Каково значение музыки в раскрытии драматургии действия в спектакле? Выразительный смысл: гротеск, насмешка, карикатурные зарисовки Композитор высмеивает пошлость, пустоту бессмысленного существования гоголевских героев и подобных им людей, используя простоватые мотивчики.

Полистилистика Сочетание в одном сочинении несовместимых или резко различных, разнородных элементов, предполагающее неожиданное включение цитат из других произведений.