Фотосинтез Автотрофы (гр. «аутос» - сам + «трофо» - пища)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фотосинтез Фотосинтез – это процесс образования органических веществ (крахмала) из неорганических (углекислого газа и воды) в зелёных листьях с использованием.
Advertisements

Тема: «Фотосинтез». Какое значение имеют корни в жизни растения?Какое значение имеют корни в жизни растения? Какие функции выполняют листья?Какие функции.
Тема: «Фотосинтез и дыхание». Цель урока: изучить особенности протекания процессов фотосинтеза и дыхания.
Пластический обмен. Опыт, показывающий образование крахмала в зеленых листьях на свету: 1. Комнатное растение пеларгония. 2. Хлорофилловые зерна на поперечном.
Выполнила ученица 6б класса МОУ СОШ 36 Шуйтасова Полина.
Все растения могут синтезировать из простых неорганических соединений сложные органические вещества. Такие растения называются автотрофами.
Фотосинтез
ФОТОСИНТЕЗ Фотосинтез - процесс образования органических веществ процесс образования органических веществ ( сахара) из неорганических ( углекислого газа.
Тайна зеленых растений Учитель биологии МОУ СОШ 3 г. Рассказово Буданцева М.В.
Вариант 1 1. Органические соединения образуются в хлоропластах листьев: а. из воды и кислорода; в. хлорофилла; б. воды и углекислого газа; г. крахмала.
Зелёная лаборатория рассказ Листа-поварёнка. Почему только растения могут образовывать органические вещества?
Органы цветкового растения К о р е н ь П о б е г Стебель Лист Цветок Плод.
Сравнительная характеристика процессов дыхания и фотосинтеза у растений.
Фотосинтез Презентация выполнена Павловой Т.А. для начального изучения одного из сложных вопросов процессов курса биологии.
Обобщающий урок по теме: «Жизнь растений». Химический состав растений Вещества …**…** Органические *
Питание растений. Автор: Кашкарова М.А учитель биологии МОУ СОШ 16 г. Белгорода.
Как живые организмы запасают энергию Солнца?. Питание растений происходит только на свету. Выяснилось, что листья растений – это удивительные «повара»,
Н 2 О с минеральными веществами Е солнца СО 2 хлорофилл.
24-е декабря Уроки Все живые организмы питаются.
Цель урока: 1.Сформировать представление об особенностях дыхания и его значении для растения.
Транксрипт:

Фотосинтез

Автотрофы (гр. «аутос» - сам + «трофо» - пища)

Фотосинтез идёт На свету круглый год Из простых минеральных веществ. Солнце свет свой прольёт, Луч на лист упадёт, Чтобы всем подарить кислород. И никак не поймёт наш упрямый народ Что он дышит, ест и живёт, Потому что с утра, лишь приходит пора, Сладкий сок производит листва.

Фотосинтез «фото»- свет, «синтез» - образование Процесс образования в хлоропластах на свету органических веществ из воды и углекислого газа

Опыт, показывающий образование крахмала в зеленых листьях на свету: 1. Комнатное растение пеларгония. 2. Хлорофилловые зерна на поперечном срезе мякоти листа. 3. Вид хлорофилловых зерен, увеличенных в несколько тысяч раз. 4. Лист, зеленый на свету. 5. В целях опыта часть листа закрыта черной бумагой. 6. Вид листа, полностью закрытого черной бумагой.

Характеристика Признак Фотосинтез 1. Поглощаемый газ Углекислый газ 2. Выделяемый газ Кислород 3. Пути обмена Устьица 4. В каких клетках происходит Зеленые клетки - хлоропласты 5. Роль процесса в жизни растения Запасание энергии в виде света

Найдите биологическую ошибку Фотосинтез – это процесс образования органических веществ из неорганических в хлоропластах листа на свету. Для протекания фотосинтеза необходимы следующие условия: наличие кислорода и воды, зеленых листьев и солнечного света.Фотосинтез – это процесс образования органических веществ из неорганических в хлоропластах листа на свету. Для протекания фотосинтеза необходимы следующие условия: наличие кислорода и воды, зеленых листьев и солнечного света. В процессе фотосинтеза образуется органическое вещество – крахмал. Побочным продуктом фотосинтеза является углекислый газ и вода.В процессе фотосинтеза образуется органическое вещество – крахмал. Побочным продуктом фотосинтеза является углекислый газ и вода.