Неуспевающие учащиеся –одна из основных проблем при подготовке к ЕГЭ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Солнечнинская СОШ» уч. год Зам директора по УМР Заланская Е.Ю.
Advertisements

Понятие школьной неуспеваемости. Причины школьной неуспеваемости. Педагог-психолог ГКОУ НШ 15 Есеналиева А.А.
Школьная неуспеваемость как психолого-педагогическая проблема. Формы и методы работы с неуспевающими. Понятие школьной неуспеваемости. Понятие школьной.
Первый – перевод неудачливых школьников в следующий класс, где обучение осуществляется по программам с заниженными требованиями. Второй – повторное изучение.
«ОРГАНИЗАЦИЯ И ФОРМЫ РАБОТЫ УЧИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ СЛАБУЮ МОТИВАЦИЮ»
Личностно- ориентированный подход в работе с учащимися, испытывающими трудности в обучении математики, в ходе подготовки к ЕГЭ.
Выполнила Мироненко О.В., учитель английского языка.
Преодоление неуспеваемости МОУ СОШ 55 8 декабря 2010.
Система диагностики и коррекции как снятие психолого- педагогических трудностей при обучении математике слабоуспевающего ученика начальной школы.
МОУ "Любимовская СОШ" Работа с неуспевающими Материалы по предупреждению неуспеваемости учащихся.
Быть нормальными в период отрочества, само по себе ненормально. Анна Фрейд.
АДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ ПЕРВОГО КЛАССА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ Подготовила: педагог-психолог Степанова В.Н.
Индивидуальная дифференцированная работа с учащимися по ликвидации пробелов Гимазетдинова Г.М. Преподаватель ПРЛ.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ НЕУСПЕВАЕМОСТИ. Содержание Взгляд участников образовательного процесса на причины неуспеваемости Взгляд участников образовательного.
Образование – величайшее из земных благ, если оно наивысшего качества. В противном случае оно совершенно бесполезно. Р. Киплинг.
УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И.
Неуспевающий ученик - это ребёнок, который не может продемонстрировать тот уровень знаний, умений, скорость мышления и выполнения операций, который показывают.
МКОУ Новоназимовская СОШ 4 Учитель Фейзрахманова ОН 2014 г Причины неуспеваемости и пути преодоления.
МОУ СОШ с углубленным изучением математики и физики 4 города Георгиевска Общешкольные меры предупреждения неуспеваемости школьников Вот и закончилась третья.
Работа с неуспевающими учащимися. Неуспевающие! Они есть! Кто кого? Что делать?
Транксрипт:

Неуспевающие учащиеся –одна из основных проблем при подготовке к ЕГЭ.

. Первый - перевод неудачливых школьников в следующий класс, где обучение осуществляется по программам с заниженными требованиями.. Второй - повторное изучение курса за прошлый год, то есть второгодничество.

Внешние причины причины социального плана, а именно снижение ценности образования в обществе. несовершенство организации учебного процесса (неинтересные уроки, отсутствие индивидуального подхода, преобладание производящей деятельности, перегрузка, отсутствие эффективных приемов познавательной деятельности, проблемы в знаниях), отрицательное влияние семьи

Внутренние причины Внутренние причины Низкое развитие интеллекта Отсутствие устойчивой положительной мотивации учения Слабо развитая волевая сфера. На последнюю у нас как-то не принято обращать особого

Три типа неуспевающих Первый: низкое качество мыслительной деятельности сочетается с положительным отношением к учению. Второй: высокое качество мыслительной деятельности сочетается с отрицательным отношением к учителю. Третий: низкое качество мыслительной деятельности сочетается с отрицательным отношением к учению.

Кому какая помощь нужна Организация дополнительных занятий с неуспевающими во внеурочное время Формирование приемов познавательной деятельности. Считается целесообразным начинать преодоление неуспеваемости учащихся этой группы с воспитательной работы

Адаптация к возможностям и способностям школьника В работе со слабоуспевающими учителя главным образом используют индивидуальную форму обучения. Наиболее продуктивны не индивидуальные, а групповые занятия. Разноуровневое обучение -