Никола́й Бердя́ев Дата рождения: 6 (18) марта 6 (18) марта 1874(1874-03- 18)1874 Место рождения:КиевКиев, Российская империяРоссийская империя Дата смерти:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Повесть временных лет» рассказывает… Для 6-9 классов.
Advertisements

Тема 11 Черное море Каспийское море Балтийское море Греки Скифы Киммерийцы Сарматы УРАлУРАл Печенеги Норманны Готы Гунны Финны Русы Хазары.
Князь Рюрик (?-879). Рюрик – легендарный норманнский (варяжский) конунг (предводитель дружины), по преданию, призванный на Русь древними славянскими (новгородскими.
План урока 1.Предпосылки создания государства у восточных славян 2. Роль варягов в процессе формирования Древнерусского государства 3. Два центра государственности.
Меню План урока 1.Источники по ранней русской истории. 2.Нестор и его «Повесть времен- ных лет». 3.Начало Руси. 4.Варяги и их роль в нашей исто-
"Откуда есть пошла земля Русская?". План 1. Источники по ранней русской истории. 2. Нестор и его « Повесть временных лет ». 3. Начало Руси. 4. Варяги.
Формирование Древнерусского государства. Допиши 1.Вервь- 2.Вече- 3.Народное ополчение- 4.Язычество- 5.Дань- 6.Колонизация-
Восточные славяне и их соседи. Прародина славян Праславяне (предки славян) жили в пору обособления от других индоевропейцев по берегам верховья рек Одры.
А1.Основателем Киева считается князь. 1) Кий; 2) Щек; 3) Хорив; 4) Рюрик; 5) Трувор; 6) Синеус.
Возникновение российской государственности Существуют две основные гипотезы образования Древнерусского государства. Согласно норманской теории, опирающейся.
Предыстория народов России. Начало Руси. 3. Образование государства у восточных славян.
КИЕВСКАЯ РУСЬ. ПЛАН УРОКА 1.Славяне. 2.Путь «из варяг в греки». 3.Возникновение и политика Киевской Руси. 4.Крещение Руси. 5.Расцвет Древнерусского государства.
Формирование Древнерусского государства План урока: 1.Предпосылки и причины создания Древнерусского государства 2.Варяги в Восточной Европе 3.Образование.
СУДЬБА И РОДИНА ЕДИНЫ! 2012 ГОД РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ АВТОР: БУРМИСТРОВА Е.В., УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МОУ «СОШ с.Березовая Лука Духовницкого района.
Где расселялись восточные славяне? А. Большая часть Восточно-Европейской равнины. Б. Средняя Азия. В. Побережье Балтийского (Варяжского) моря. Какое занятие.
Меню План урока 1.Источники по ранней русской истории. 2.Нестор и его «Повесть времен- ных лет». 3.Начало Руси. 4.Варяги и их роль в нашей исто-
РЮРИК Подготовили: Пуляшкин Илья и Тохиров Элёр 10 Б класс Рюрик в композиции «Тысячелетие России» 862 – 879 гг.
Урок знаний Класс: 5 Учитель: Гусар О.А. МБОУ СОШ 7 Г. Кольчугино.
СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ НА РУСИ (IX – X ВВ.) Возникновение государственности у восточных славян.
Родословная нашей страны или «Откуда есть пошла Русская земля?»
Транксрипт:

Никола́й Бердя́ев Дата рождения: 6 (18) марта 6 (18) марта 1874( )1874 Место рождения:Киев Киев, Российская империя Российская империя Дата смерти: 23 марта 23 марта 1948( ) (74 года)1948 Место смерти:Кламар Кламар, Франция Франция Направление: символический реализм, экзистенциализм, персонализм, профетическая философия. Основные интересы: антропология, онтология, христианская мистика «Для философа было слишком много событий: я сидел четыре раза в тюрьме, два раза в старом режиме и два раза в новом, был на три года сослан на север, имел процесс, грозивший мне вечным поселением в Сибири, был выслан из своей Родины и, вероятно, закончу свою жизнь в изгнании».

Василий Ключевский Дата рождения:16 (28) января 16 (28) января 1841( )1841 Место рождения: село Воскресеновка Пензенская губерния Воскресеновка Пензенская губерния Дата смерти:12 (25) мая 12 (25) мая Место смерти:Москва Род деятельности:русский историк

Ильин Иван Александрович Дата рождения: 28 марта (9 апреля) 1883( )9 апреля 1883 Место рождения:Москва Москва, Российская империя Российская империя Дата смерти: 21 декабря 21 декабря 1954( ) (71 год)1954 Место смерти:Цолликон Цолликон, Швейцария Швейцария Научная сфера:Философия Место работы: Московский университет Московский университет, Русский научный институт в Берлине Русский научный институт в Берлине Альма-матер:Московский университет Известен как: философ, писатель и публицист

То, что понятие «Русь» родилось в Центральной Европе, а вовсе не в России и не в Киеве, – давно известный историкам факт. Исконная Русь – это остров Рюген (Русин или Русия), Полабье (откуда прибыл Рюрик), а также Подунавье, где в X-XIII веках упоминается Ругия, Рутения, Руссия, Рутенская марка, Рутония, в V-VIII веках тут располагалась Ругия или Ругиланд – на территории нынешней Австрии и северных районов Югославии, т.е. откуда «Повесть временных лет» и выводила полян-русь и всех славян. Ответвлением этой Руси явились два княжества «Русь» (Рейс и Рейсланд, т.е Русская земля) на границе Тюрингии и Саксонии (известны с XIII века вплоть до 1920, когда были упразднены). При этом изначально Русь была образованием ЗАПАДНЫХ СЛАВЯН (а вовсе не образована скандинавскими «гребцами» и тем более некими «предками россиян» - то есть финнами). Об этом четко говорит весь контекст упоминаний в европейских летописях о Руси. Доказывает это и существование по границам той Руси таких территорий, как Пруссия и Боруссия. Оба – искаженное славянское слово Порусье, означающее землю «по Руси», «пограничье Руси». в неславянских языках нет этой приставки «по-».

Таким образом, исторические свидетельства фиксируют этноним розов как минимум с VI века, причем именно этноним, поскольку почти во всех приведенных сообщениях речь идет не о стране или государстве, а лишь о народе, именуемом как hros (hrus), росы (русы), роди [6]. Народ этот, живущий на «острове розов», но в то же время где-то у Крыма (Кавказа), а также в Северном Причерноморье, награждается следующими характеристиками: варварский, жестокий и кочующий; отважный и победоносный, совершающий свои набеги только на кораблях; купеческий, не брезгующий работорговлей; не именитый, униженный и бедный, но достигший блистательной высоты и несметного богатства. Иногда характеристики выглядят противоречиво, например, у розов нет селений и недвижимого имущества, но при этом есть много городов. И нигде, может быть, кроме «Персидского анонима» с его «народом страны», ни слова о стране, государстве розов! Неужели этот народ, награжденный столь яркими, хотя и противоречивыми характеристиками, не имел своего государства? Оказывается, имел, но в далеком прошлом. Более того, государство сего необычного народа могло в период расцвета считаться великой державой, с которой считался сам заносчивый Рим. Но никто из процитированных выше свидетелей, включая самого раннего из них, Псевдо-Захарию, этого государства уже не застал.[6] Г.С. Лебедев

Версия историка Карамзина Варяги, овладевшие странами чуди и славян за несколько лет до того времени, брали дань легкую и наблюдали справедливость. Господствуя на морях, имея в 9 веке сношения с Югом и Западом Европы, где на развалинах колосса римского основались новые государства, варяги, или норманны, долженствовали быть образованнее славян и финнов, заключенных в диких пределах Севера, могли сообщить им некоторые выгоды новой промышленности и торговли, благодетельные для народа. Бояре славянские, недовольные властью завоевателей, которая уничтожала их собственную, возмутили, может быть, сей народ легкомысленный, обольстили его именем прежней независимости, вооружили против норманнов и выгнали их, но распрями личными обратили свободу в несчастие, не умели восстановить древних законов и ввергли отечество в бездну зол междоусобия. Тогда граждане вспомнили, может быть, о выгодном и спокойном правлении норманнском: нужда в благоустройстве и тишине велела забыть народную гордость, и славяне, убежденные (так говорит предание) советом новгородского старейшины Гостомысла, потребовали властителей от варягов. Нестор пишет, что славяне новгородские, кривичи, весь и чудь отправили посольство за море, к варягам, сказать им: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет - идите княжить и владеть нами». Далее историк описывает приход князя Рюрика с братьями. Примечательна такая фраза: «Через два года, по кончине Синеуса и Трувора, старший брат, присоединив их области к своему княжеству, основал монархию российскую».

Версия историка Климова Выводить происхождение русских от летописной новеллы про рюриков неправильно. Люди жили в России на протяжении последних 70 тысяч лет, их стоянки здесь датируются ранее, чем где-нибудь в мире, и тем более ранее, чем в Европе. Русы (русские, украинцы, белорусы, татары, шведы, евреи и пр.) - это пранарод, из которого образовались все другие народы индоевропейской группы. Образовался он в ледниковый период 45 тысяч лет назад на русской равнине на водоразделе рек Ока и Дон. Первые поселения на реке Ока, вообще, датируются в 70 тысяч лет. Именно в этот период сюда в ущелье между Валдайским и Московским ледниками пришли человекообразные существа, где они встретились с Богом. Здесь они превратились в человека разумного. По мере таяния ледников первоначальный ареал расселения арийских племен распространился на все пространство от Днепра до восточных притоков Волги на Урале, а на север до Ледовитого океана. После прорыва на континент океанических вод и образования Балтийского, Черного и Белого морей география Европы приобрела современные очертания. Другое дело русское государство. В современном понимании Руси ее образовали руги и готы, которые жили на острове Буян в Балтийском море на рубеже нашей эры. Именно они, начав движение на юг, смешались со славянами, которые двигались навстречу им с юга на север. Они образовали сначала Готскую Русь, а потом Киевскую Русь. Так называемую золотую (или красную) Русь. Но была еще Русь Белая и Русь Синяя. Буян (или Рюген) и есть тот самый «легендарный» остров Скандза готского историка Иордана, с которого последовательно «вышли» на материк народы Руги, Вандалы и Готы.