МБОУ «Мотовиловская СОШ» Фестиваль мультимедиа-проектов «Искусство вокруг нас» «Мир искусства Арзамаса» Выполнили: учащиеся 9 класса Троицкий Павел Хмельников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Искусство как универсальный способ общения. Искусство отличается от остальных видов и форм социальной деятельности тем, что оно обращено к эмоциональной.
Advertisements

Методическая разработка по изобразительному искусству (ИЗО, 8 класс) по теме: Искусство как универсальный способ общения.
Презентация к уроку по теме: Презентация "Белгородчина культурная"
Москва. Культура и искусство
Департамент образования Администрации города Омска бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Омска города Омска Центр.
Моя малая родина. Арзамас - город в 110 км к югу от Н. Новгорода Основан в 1576 году В XVI-XVII веке оборонная крепость Русского государства в Поволжье.
Московская государственная картинная галерея Народного художника СССР Александра Шилова.
СОШ 31 Адлерского района г. Сочи Барсегян Аревик Левоновна, учитель армянского языка и литературы, высшая категория, стаж 30 лет.
Государственное учреждение образования «Средняя школа 1 г. п. Корма» Н.М. Колядко.
АВТОР ПРОГРАММЫ, ПЕДАГОГ ГБОУ ЦО 1048 к.п.н. ЛИТВИНОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА.
Искусство как универсальный способ общения. Работа Калинина Дмитрия 8 "Б".
Мой любимый город. Современный Саратов это красивый город с парками, музеями, удивительной природой и гостеприимными жителями. Достопримечательности и.
Архитектурные памятники Москвы. Красивейшими местами Москвы, несомненно, являются ее архитектурные памятники. Здесь каждый камешек имеет метку исторических.
По праву харьковский Дом Актера считается театральным центром европейского уровня. На базе Дома Актера постоянно работает около 15 негосударственных театральных.
История города началась с основания Кузнецкого острога в 1618 году. Новокузнецк - крупный промышленный центр, богатый историческими и культурными традициями.
Золотое кольцо России
Достопримечательности Волгограда Подготовила ученица 9 класса Печерская Лена.
Культура совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей.
Конференция по выявлению и популяризации лучшего опыта субъектов Российской Федерации по исполнению Указа Президента России « О проведении в 2014 году.
Подготовила: воспитатель средней группы БДОУ г.Омска «Детский сад 148» Берент Т.Р.
Транксрипт:

МБОУ «Мотовиловская СОШ» Фестиваль мультимедиа-проектов «Искусство вокруг нас» «Мир искусства Арзамаса» Выполнили: учащиеся 9 класса Троицкий Павел Хмельников Андрей

Удивительный мир искусства Искусство отличается от остальных видов и форм социальной деятельности тем, что оно обращено к эмоциональной сфере человека, которая является наиболее емкой характеристикой индивидуальности, к «умным эмоциям». Поэтому искусство оказывается самой доступной, демократичной и универсальной формой общения людей. Художники разных эпох, изображая окружающую их действительность, как бы посылают потомкам свои сообщения: живописные, поэтические, музыкальные произведения, скульптуры, дворцы и храмы, приобщая современных людей к идеям, которыми они жили, к действительности, в которой они творили и которую они пропустили через свое сознание и свои чувства.

ЦЕЛЬ ИСКУССТВА двойственна: для творца это художественное самовыражение, для зрителя наслаждение красотой. В ИДЫ ИСКУССТВА Литература Музыка Танец Живопись Архитектура Скульптура Театр Декоративно - прикладное искусство Цирк Кино Фотография ПРЕДМЕТОМ ИСКУССТВА являются мир и человек в совокупности их отношений друг с другом. Многие из данных видов искусства представлены в Арзамасе, городе с интересной историей и богатом культурными традициями.

Арзамас - культурный центр Нижегородской области Арзамас это город науки, учебных заведений, развитой сети учреждений культуры и здравоохранения. Здесь несколько ВУЗов, семь техникумов, широкая сеть школ и детских образовательных учреждений. В городе расположен уникальнейший уголок природы дендрарий, в котором произрастают около 100 видов деревьев и кустарников, представителей флоры Европы, Азии, Америки и Австралии. Современный Арзамас один из интереснейших культурных центров в Нижегородской области. Арзамас расположен в центре правобережной части области, на высоком правом берегу реки Теши (приток Оки) в 110 км от Нижнего Новгорода, на пересечении железнодорожных магистралей, а также ряда крупных автодорог. Площадь города 34,5 кв км. Арзамас основан в середине XVI века как крепость по решению царя Ивана Грозного во время его похода на Казань. Издавна славился торговлей, особенно луком и знаменитыми арзамасскими гусями.

Арзамас - культурный центр Нижегородской области Город Арзамас является родиной Патриарха Сергия (Старгородского), архитектора М. П. Коринфского, русской писательницы М. С. Жуковой. В селе Красном, близ города, родился иеросхимонах Исаакий, строитель Саровской пустыни. В этом же селе родилась заслуженная артистка РСФСРВ. И. Теличкина. В городе проездом была Екатерина II, А. В. Суворов, П. И. Мельников- Печерский, Л. Н. Толстой, Н. Г. Чернышевский, В. Г. Короленко, К. Г. Паустовский, В. Маяковский, А. Паламарчук, А. Чичерин… Возможно, в городе был и А. С. Пушкин. Здесь жил А. П. Гайдар, пребывал в ссылке М. Горький.

Известные люди Арзамаса Алёна Арзамасская соратница Степана Разина, одна из вождей крестьянского восстания XVII века Сергий (Патриарх Московский) родился в Арзамасе 11 (23) января Патриарх Московский и всея Руси Максим Горький отбывал в Арзамасе ссылку Аркадий Гайдар русский писатель, провёл здесь детство Валерий Барынин родился в городе Арзамасе, советский и российский артист, певец, поэт, композитор, художник, Народный артист России Вахтеров, Василий Порфирьевич родился в Арзамасе. Известный российский педагог, ученый, методист начальной школы, деятель народного образования Коринфский, Михаил Петрович родился в Арзамасе, русский архитектор Ступин, Александр Васильевич русский живописец-педагог, организатор и руководитель арзамасской школы живописи ( ) первой в России провинциальной художественной школы Жукова, Мария Семёновна русская писательница. Теличкина Валентина Ивановна Заслуженная артистка РСФСР (1976)

Архитектура Главной достопримечательностью города являются памятники старины и народного зодчества. В конце XIX начале XX веков здесь насчитывалось 36 церквей и 4 монастыря. О золотом веке Арзамаса ( г.) напоминают Воскресенский, Спасо- Преображенский соборы, Арзамасский Новодевичий монастырь, магистрат, Гостиный ряд, многие сохранившиеся до наших дней церковные и монастырские здания. Недаром Арзамас вошел в число 116 исторических городов страны. В последние годы была принята программа "золотые купола Арзамаса", в рамках которой постепенно восстанавливается дореволюционная панорама Арзамаса с десятками куполов и колоколен. В Арзамасе было разрушено не так много церквей (в сравнении с другими городами). Сносились только верхние ярусы и колокольни, а оставшийся обрубок использовался в качестве склада или чего иного.

Скульптура В настоящее время в городе много скульптурных композиций и памятников. Открыт памятный знак, на месте будущего памятника патриарху Сергию. Имеются памятники В. И. Ленину, К. Марксу, А. П. Гайдару, М. Горькому, А. В. Ступину, В. А. Новикову арзамасцу, герою СССР, Г. К. Жукову, А. С. Пушкину, воинам- интернационалистам, мемориал «Борцам за советскую власть» с «вечным огнем», мемориал павшим во время Великой Отечественной войны годах воинам на Тихвинском кладбище, скульптурная группа посвященная арзамасскому комсомолу.

Живопись Особую страницу в истории Арзамаса занимает Арзамасская школа живописи А.В. Ступина ( гг.) – первая частная художественная школа в России, которой в октябре 2012 исполнится 210 лет. Александр Васильевич Ступин ( ). Он основал в Арзамасе первую в России провинциальную художественную школу, известность которой вышла далеко за пределы города и сыгравшая исключительно важную роль в становлении художественной культуры страны. Иван Кузьмич Макаров ( ) живописец-портретист. Художник родился в Арзамасе в бытность его отца учеником в школе Ступина. На этом его связь с Арзамасом прерывается, а слава его формировалась в Саранске и, большей частью, в Петербурге. Думаю, что эти города не будут в обиде, если часть славы Макарова разделят с Арзамасом. Являлся академиком живописи, его портреты отличались щегольским приемом письма. Василий Григорьевич Перов ( ). Детство и юность Перова прошли в Арзамасе, где в школе Ступина получил начальное художественное образование. Именно Ступин первым разглядел талант в будущем художнике. Наряду с глубокими общественными темами Перов в своем творчестве затрагивал и простые, житейские мотивы. Перов относится к выдающимся русским живописцам XIX века.

Музыка Богата традициями музыкальная культура Арзамаса. В городе открыты две музыкальные школы с двумя филиалами, При детской музыкальной школе им. М.К. Бутаковой около 15 лет действует детская оперная студия. К сожалению с 2009 года закрыт гордость города – театр оперы, созданный в 1993 году на базе народного коллектива. Большая роль в становлении оперного театра принадлежит музыкальному училищу, которое открыто в 1962 году. Одной из примечательных черт города Арзамаса является обилие музыкальных коллективов, которые постоянно создаются, развиваются и успешно концертируют. В 90 е годы прошлого века Арзамас часто называли «маленьким Ливерпулем» за то многообразие музыкантов и направлений, что присутствовали в городе. На протяжении многих лет в городе проходят фестиваль народного творчества "Арзамасская весна", праздники День города, День славянской письменности.

Литература Город Арзамас славится своими давними литературными традициями. Большую известность Арзамас приобрел благодаря широким связям с историей русской литературы. Его название носил знаменитый поэтический кружок, объединявший передовых петербургских литераторов В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова, поэта-партизана Д.В. Давыдова, Д.Н. Блудова, будущих декабристов Н.И. Тургенева, Н.М. Муравьева, М.Ф. Орлова и др. Одна из первых публичных библиотек в провинциальной России была открыта именно в Арзамасе в 1861 г. (даже ранее Румянцевской в Москве) при Крестовоздвиженской церкви. В Арзамасе выросла и начала свои первые литературные опыты известная в первой половине XIX века писательница М.С. Жукова (1805–1855), ставшая автором многих интересных книг о трудной жизни русской женщины. Ее повести «Черный демон», «Инок», «Наденька», «Сердце женщины» и другие нашли широкий отклик в среде читателя. Арзамас видел многих интересных людей России. Заметное место среди них занимали писатели. В их творчестве, путевых заметках и воспоминаниях нашли отражение история города, его внешний облик и повседневная жизнь. В городе работает центральная городская библиотека им. М. Горького (имеет сеть филиалов в разных частях города)и Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара.

Хореография Арзамас славен своими народными и профессиональными танцевальными коллективами: Народный коллектив хореографический ансамбль «Виктория» существует с 1973 года. Руководит коллективом с 1987 года Н.В.Кочешкова. Тк «Виктория» – постоянный участник всех городских и районных праздников, торжественных событий, юбилеев. Лауреат и дипломант международных, всероссийских, областных, городских фестивалей и конкурсов. В настоящее время коллектив состоит из следующих групп: Детская хореографическая студия «Капелька» ( 38 чел.), Младшая (30 чел.), Средняя (26 чел.) и Старшая (15 чел). Репертуар «Виктории» разнообразен: от авангардных современных постановок, сюжетных и хореографических композиций до народных танцев. Танцевальный коллектив «Горошины». Основателем и руководителем коллектива является талантливый хореограф, человек, беззаветно преданный своему делу – Наталья Шульте.

Театр и кино Первая же профессиональная труппа была создана уже в ХХ веке в 1919 году уездным Политпросветом. А с 1937 года Арзамас стал базой для Областного колхозного театра. Решение об открытии в Арзамасе государственного театра, принятое в самый разгар Великой Отечественной войны, не было случайным. Уже на премьерном спектакле по комедии А.Н.Островского «Без вины виноватые» зрителями были не только горожане, но и бойцы и командиры расквартированных здесь воинских частей. После объединения в 2000 году драмтеатра с ТЮЗом усиливается внимание к молодежному и детскому репертуару. В 2010 году произошло слияние драматического театра и оперного. Таким образом, на данный момент коллектив Арзамасского драматического театра объединил в себе актеров из трупп ТЮЗа, оперного и драмы. История сценического искусства в Арзамасе восходит еще к началу ХIХ века. В 1817 году из учеников первой в России провинциальной школы рисования и живописи академика А.В.Ступина сформировалась любительская труппа, которой руководил вплоть до конца 1840-х годов сын академика Рафаил. Сегодня театр живёт достойной творческой жизнью, стремясь сохранить лучшие традиции своего прошлого. Конечно, есть проблемы, свои сложности. Но прежде всего это коллектив единомышленников, объединенных любовью к своему делу, преданных театральному искусству.

Музеи и выставки В музейных стенах осуществляется живая связь между днем сегодняшним и прошлым. Музей сегодня - это культурно-образовательный и научно-исследовательский центр. В музеях работают несколько образовательных программ: «История г.Арзамаса» в помощь школьной программе по краеведению, «Здравствуй, музей!» для воспитанников детских садов и школьников младшего звена, «Музееведение», «Основы экскурсионной работы» для студентов педагогического института. Вот уже на протяжении 10 лет в музее действуют два клуба: «Хочу все знать!» для младших школьников, «Археологический», где студенты исторического факультета АГПИ им.А.П.Гайдара занимаются изучением и научным описанием археологических коллекций. Активную работу по изучению культурного наследия ведет Арзамасский историко-художественный музей комплексного профиля (фонд 26 тысяч единиц хранения), литературно-мемориальный музей А.П. Гейдара, музей М. Горького. Ежегодно музей города посещают около 100 тысяч человек. Здесь приобщаются к истории, учатся видеть красоту и гармонию мира. Не одно поколение посетителей побывало в музее в разное время. Одни хотят поближе познакомится с этнографическим материалом, коллекцией золотного шитья, живописью, другие – просто посмотреть на старину… Музеи Арзамаса обеспечены компьютерной техникой, подключены к Интернету.

ФОТОГРАФИЯ Технический прогресс дает возможность запечатлевать мир с помощью специальной фототехники. Фотохудожники Арзамаса запечатлевают его красоту в своих работах. Выставки арзамасских фотографов рассказывают о жизни города, замечательных людях, стране. Арзамасские фотографы на открытии выставке

Искусство Арзамаса Если посмотреть на карту города, то можно наглядно увидеть большое количество восстановленных храмов – архитектурных памятников, скульптурных сооружений. На сайтах города рассказываются о творческих коллективах Арзамаса. Афиши города пестрят разнообразием музыкальных, театральных, художественных мероприятий. В школах искусства воспитывается молодое поколение юных арзамасцев.

Многообразный мир искусства Арзамаса Искусство во всем своем многообразии - это сокровенный мир, раскрывающий разные грани человеческой деятельности. Общение с произведением искусства дает возможность вступить в диалог с талантливым человеком другой эпохи, оставившим след в мировой культуре. В Арзамасе все виды искусства представлены наиболее ярко и выразительно. Неслучайно его называют «жемчужиной» России. Жить с красотой рядом - значит быть счастливым человеком и делать счастливыми других. И мы являемся таковыми!