Для просмотра нажми «F5» Далее используй левую кнопку мыши my-historyl.ucoz.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Олимпийские игры. Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г. до н. э. Греки считали, что их основал сам Зевс в честь своей победы над Кроном. Это был.
Advertisements

Цель: Сформировать у детей представление об Олимпийских играх – величайшего достижения мировой культуры человека. Задачи: 1. Познакомить дошкольников.
История Олимпийских Игр. 776 г. до н. э. – начало первых Олимпийских игр древности.
Олимпийские игры древняя Греция. На протяжении более чем тысячелетия в Древней Греции близ населения Олимпия проводились состязания греческих атлетов,
Ученика 7 в класса Соловьёва Антона. Олимпийские игры, Игры Олимпиады крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые.
Возникновение Олимпийских игр относится к далекому прошлому. Древние греки создали множество прекрасных легенд, рассказывающих о том, как появились Олимпийские.
Ч ТО ТАКОЕ ОЛИМПИАДА? Олимпийские Игры крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традиция,
Выполнил: Кулеш Надежда Александровна Воспитатель, ГБДОУ 89 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Международное спортивное мероприятие, которое пройдёт в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.
Мальцева Л.А воспитатель 1 категории МАДОУ «Детский сад 90 «Оляпка».
7 февраля 2014 года – открытие 22 зимних олимпийских игр в Сочи Нужны ли миру олимпийские игры? Почему многие страны желают провести у себя олимпийские.
Олимпийские игры – это наиболее популярные в Древней Греции празднества и состязания в честь бога Зевса. Первые Олимпийские Игры состоялись в 776 году.
Работу выполнила: Кауркина Полина обучающаяся 4 класса МБОУ СОШ 3 г.Петровска Саратовской области Руководитель: Кауркина Надежда Ивановна.
План: Античные Олимпийские игры Продолжительность игр Марафонский бег Олимпийские игры современности Античный стадион Традиции Олимпийских игр Олимпийская.
«История олимпийских и паралимпийских игр» Автор: Петрова Люба 14 лет Спасская районная библиотека Спасский район. С. Спасское Конкурс «Здоровый я – здоровая.
Борисов А.А.. В древнегреческом городе Олимпия устраивались состязания - Олимпийские игры. Они проводились один раз в четыре года.
Олимпийские игры «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба». Пьер де Кубертен.
Олимпийские игры: от Олимпии до Сочи. Слушайте Все, Слушайте Все люди на Земле, Видите Все, видите Все, о спорт – ты Мир и дружба на Земле!
Возникновение Олимпийских игр Все состязания проходили под открытым небом Стартовая полоса. Её возраст лет На таких стадионах проводились все состязания.
Олимпийские игры в древности Урок истории в 5 классе Учитель истории Купсольцева Е.С.
Транксрипт:

Для просмотра нажми «F5» Далее используй левую кнопку мыши my-historyl.ucoz.ru

ПРЕЗЕНТАЦИИ НЕ ЗАМЕНЯТ УЧЕБНИКА! ОНИ ИДУТ В ДОПОЛНЕНИЕ К НЕМУ! Сначала изучи параграф 33 Олимпийские игры в древности, ответь на вопросы, а затем смотри презентацию!

Первые свидетельства проведения Олимпийских игр относятся к 9 веку до н. э. Однако официальной датой начала спортивных соревнований в Олимпии считается 776 год до н. э. ЗАПОМНИ ДАТУ!!! Долгое время они оставались крупнейшими спортивными состязаниями Древней Греции, но с захватом Греции римлянами Олимпийские игры постепенно теряют своё значение.

На первых Олимпийских играх, о которых до нас дошли сведения, единственным видом состязаний был бег на дистанции, равной длине стадиона (192,27 м), которая называлась стадий. Этот вид бега назывался стадиодром. Спустя примерно полвека в программу соревнований был введён бег на два стадия, а ещё через некоторое время бег на выдержку (дистанция для такого бега возрастала от олимпиады к олимпиаде и постепенно увеличилась с 8 до 24 стадиев). На Олимпийских играх проводились разнообразные состязания по бегу, но победа в стадиодроме была самой почётной. Победитель получал право зажечь огонь на алтаре Зевса. Именем этого атлета впоследствии называлась вся Олимпиада. ( смотри рисунок на вазе) Бегун-победитель. Рисунок на вазе. Аттика. Конец 5 начало 4 века до н. э.

Рисунок на вазе. 5 век до н. э.

Кулачный бой. Рисунок на древнегреческой вазе. 4 век до н. э.

Гоплитодром бег гоплитов в шлеме и со щитом один из видов соревнований на Олимпийских играх. Рисунок на древнегреческой вазе. 6 век до н. э. Гоплит – пеший воин в Греции

Ипподром (от греч. гиппос «лошадь» и дромос «бег») место для проведения конных состязаний. На ипподроме находятся дорожки для скачек, трибуны для зрителей, а также спортивные площадки для различных конных соревнований. ЗАПОМИНИ ЭТО ПОНЯТИЕ! Знай что оно означает!

Гонки на колесницах. Рисунок на древнегреческой вазе. 5 век до н. э.

Золотая медаль олимпийских игр с изображением Елены на быке. 3 век н. э.

В 394 году н. э. в связи с распространением христианства, проповедники которого видели в Олимпийских играх проявление язычества, римский император Феодосий Первый приказал прекратить состязания в Олимпии. Храмы Олимпии были разорены, статуи богов и победителей Игр сброшены с пьедесталов, бронзовые скульптуры вывезены и переплавлены.

В конце 19 века французский общественный деятель Пьер де Кубертен предложил возродить традицию проведения Олимпийских игр. Первые Олимпийские игры современности были проведены в 1896 году на родине Олимпиады в Греции. С этого времени каждые четыре года в мире проводятся Олимпийские игры. С 1924 года, помимо Летних Олимпийских игр, проводятся Зимние Олимпийские игры.

Олимпийский огонь (с древности) Пять переплетённых колец (утверждён в ХХ веке) ЗАПОМНИ СИМВОЛЫ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР И ЗНАЙ, ЧТО ОНИ ОЗНАЧАЮТ!

Одним из символов Олимпийских игр является Олимпийский огонь, традиция зажигания которого существовала в Древней Греции. Олимпийский огонь служил напоминанием о подвиге Прометея, принёсшего божественный огонь людям. Традиция зажжения Олимпийского огня была возрождена в 1928 году и сохраняется до сих пор. Огонь зажигают в Олимпии за несколько месяцев до открытия Игр, а затем спортсмены, передавая его из рук в руки, доставляют в город, в котором проводится Олимпиада, где огонь горит непрерывно до окончания Игр. Зажжение Олимпийского огня является кульминацией церемонии открытия Олимпийских игр, поэтому организаторы стремятся зажечь его наиболее интересным способом. Так, в 1992 году огонь был зажжён горящей стрелой, выпущенной из лука.

Олимпийский огонь служил напоминанием о подвиге Прометея, принёсшего божественный огонь людям. Генрих Фридрих Фюгер. Прометей приносит огонь людям (1817)

Чаша олимпийского огня московской Олимпиады-80 Советский Союз, 1980 год В 1980 году Олимпиада была проведена в столице нашей страны Москве.

Флаг представляет собой белое поле, в центре которого помещается Олимпийская эмблема: 5 переплетённых колец, расположенных в два ряда (три в верхнем, два в нижнем). Цвета колец (слева направо): голубое, чёрное, красное; жёлтое, зелёное. Кольца символизируют союз (единство) пяти континентов и всемирный характер Олимпийских Игр.

На время Олимпийских игр прекращались все войны

Откуда произошло слово «стадион»? Что такое «ипподром», как это слово переводится с греческого? Какие спортивные состязания проводили в Древней Греции на Олимпийских играх? Какая дата считается началом проведения Олимпийских игр? Какие символы Олимпийских игр Ты знаешь?

Атлет – участник состязаний, человек крепкого телосложения. Гоплитодром бег гоплитов в шлеме и со щитом. Гоплит – пеший воин в Древней Греции. Ипподром (от греч. гиппос «лошадь» и дромос «бег») место для проведения конных состязаний. Олимпийский огонь – один из символов олимпиады, огонь служил напоминанием о подвиге Прометея, принёсшего божественный огонь людям. Пять переплетённых колец – символ олимпиады, означающий всемирный характер Олимпийских игр (символизирует 5 континентов) Стадион – место для проведения состязаний, главным образом – бега. Стадий – дистанция длинной 192,27 м. ЗАПОМНИ ПОНЯТИЯ!

776 год до н. э. - дата начала Олимпийских игр. 394 год н. э. – прекращение состязаний в Олимпии год – возрождение Олимпийских игр Выучи даты!

Расскажи одноклассникам и родителям, что ты узнал нового!!! Спроси у учителя, что тебе было не понятно! Специально для Информационного портала «История» и «МХК» my-historyl.ucoz.ru

История древнего мира 5 класс / интерактивный курс «Образование Медиа» Олимпийский огонь // Википедия {сайт} Олимпийская символика // Википедия {сайт}