Вода с биологической и химической точки зрения.. Содержание 1.Введение 2.Вода и человек 3.Биологическое значение воды 4.Вода как переносчик заболеваний.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вода и здоровье человека. Значение воды Вода - важнейшая составляющая среды нашего обитания. После воздуха, вода второй по значению компонент, необходимый.
Advertisements

Выявление химических загрязнителей в снегу исследовательская работа Работу выполнили: Ковенко Иван, ученик 9 класса, Руководитель: Ковенко Наталья Александровна,
Исследовательская работа «Оценка качества воды в роднике посёлка Добромысловский» Выполнила: Бабинцева Ирина, ученица 9 класса МКОУ Добромысловской СОШ.
«Влияние выхлопных газов на окружающую среду» Выполнила: Балахтина София Ученица 9 класса МОУ СОШ8 С.Новоселицкое Руководитель проекта: Соколова А.В.
Работу выполнили: Гудкова Алина, Ярцева Ирина, Болдырева Мария ученицы- 7 класса Ипатова Арина, Сайфулова Салфираз, ученицы 8 класса (экологический кружок.
Химический состав клетки. Неорганические вещества клетки.
Химический состав клетки. Неорганические вещества клетки. Преподаватель биологии Жаркова Елена Ашотовна Государственное бюджетное профессиональное образовательное.
Химический состав клетки. Неорганические вещества клетки. Урок биологии в 10 классе. Учитель : Бердникова Е. Г. Муниципальное автономное образовательное.
Выполнили : Пестерева Дарья, Петрова Дарья Руководитель : Кузикова Ольга Анатольевна МБОУ СОШ с.Вознесенка.
Витамин D группа биологически активных веществ Витамины группы D являются незаменимой частью пищевого рациона человека. Суточная потребность: мкг.
Признаки химических реакций 2 вариант Вопрос 1 Явления, в результате которых не происходит превращения одних веществ в другие называются… 1 – физическими.
Снег- индикатор состояния атмосферы Мониторинг чистоты воздуха по состоянию снега за 2007,2009 гг. В городе Нижневартовске.
«Где вода – там и жизнь», «Земля умирает, если ушла вода» - эти восточные пословицы известны каждому.
Научно-исследовательская работа: «Влияние газированных напитков на живые организмы» Выполнила: Кара-Сал Аржаана,ученица 10 класса. Руководитель: Дулуш.
Презентация "Гигиена воды".
Исследовательская работа «Анализ качества питьевой воды г. Узловой» Выполнила: Харитонова Виктория ученица 8Б класса.
Тема урока Биологическая роль ионов Na +, K +, Ca +2, Mg +2.
Исполнитель: Постникова Кристина Руководитель: Бодрова Марина Сергеевна.
Содержание кальция в организме человека (1 кг) из них : 99% - костной и зубной тканях, в форме гидроксиапатита 3 Ca 3 (PO 4 ) 2 * Ca(OH) 2 фторапатита.
Как Вы считаете, у меня чистая вода в стакане ?Как Вы считаете, у меня чистая вода в стакане ? Может ли она причинить вред Вашему здоровью ?Может ли она.
Транксрипт:

Вода с биологической и химической точки зрения.

Содержание 1. Введение 2. Вода и человек 3. Биологическое значение воды 4. Вода как переносчик заболеваний 5. Химический анализ воды: a.Водопроводной b.Дистиллированной c.Анализ снежного покрова d.Вода из водоема 6. Опрос людей на улице, : какую воду они пьют. 7. Фотогалерея 8.Выводы

Актуальность Актуальность темы связана с тем, что с этим удивительным веществом мы встречаемся с самого раннего детства. Какими же свойствами обладает это вещество? Почему к ней нужно относиться бережно? Почему уменьшается количество воды на земном шаре? Эти и многие другие вопросы нас интересуют и волнуют. Взяв эту тему, мы хотим расширить свои познания о воде, исследовать ее, чтобы лучше представлять, насколько важна вода в нашей жизни. Цель работы: Цель работы: провести исследования воды по показателям, которые можно оценить в условиях школьной лаборатории, и постараться разработать советы по употреблению воды.

Задачи: 1. Найти достаточно полное и точное описание возможного содержания растворенных веществ и ионов в воде. 2. Провести опыты с талой водой, со снегом, с водой из водоема, водопроводной и дистиллированной водой. 3. Провести опрос людей на улице. 4. Разработать рекомендации по правильному потреблению питьевой воды и газированных напитков. Объект исследования Объект исследования – талая вода, снег, вода из водоема, водопроводной и дистиллированной водой. Методы исследования Методы исследования: наблюдения, анализ, математический подсчет, описание, сопоставление, изучение, систематизация и анализ литературы.

Тяжелые металлы Благоприятное воздействие на организм Вредное воздействие на организм Al (алюминий) Алюминий оказывает общее отравляющее и засоряющее действие на организм человека Fe (железо)Fe 2+ - необходимо в организме человека как переносчик кислорода (в молекуле гемоглобина 4 иона F 2+) F 3+ - вредное для человека - то есть ржавчина Se (селен)Селен необходим человеку в очень малых дозах При малейшем превышении дозы он превращается в канцероген, мутаген и токсин. Ca (кальций)Кальций необходим в организме человека для строения костной ткани (зубы, кости), мышечной ткани (мышцы, мышца сердца), поддержания проводящей функции нервной ткани. При избытке кальций нейтрален по отношению к организму человека, однако, это снижает качество воды - соли кальция образуют накипь и мутность воды. Mg (магний)Магний необходим для нормальной деятельности нервных клеток. при избытке он - засоряет канальцы нервных клеток, K (калий)Калий необходим для нормальной жизнедеятельности организма, т.к. он нормализует давление крови и работу сердца Воздействие тяжёлых металлов на организм человека.

Название болезни Причины и симптомы болезни Хроническое отравление мышьяком При длительном употреблении питьевой воды с низкой концентрацией мышьяка, появляется болезненный кератоз кожи (мозолистые поражения кожи) и может привести к раку кожи, легких, мочевого пузыря и почки. Холера Холера является острой бактериальной инфекцией кишечного тракта. Она вызывает сильные приступы диареи, которые в случае отсутствия правильного лечения могут сразу привести к сильному обезвоживанию и смерти. Флюороз Флюороз является серьезным заболеванием костей, вызываемым высокими концентрациями фтора, образовывающимися естественным путем в подземных водах. Маляриявызывает паразит, передаваемый через укус комара определенного вида. Шистосомоз (также известный как бильгарциоз) паразитические черви проникают в кожу людей, плавающих или стирающих в зараженной воде; затем они вызывают заболевание и в итоге могут повредить печень, кишечник, легкие и мочевой пузырь. Трахомаявляется глазной инфекцией, распространяющейся в основном вследствие плохой гигиены из-за недостатка воды и ненадежных эколого-санитарных условий. Брюшной тиф является бактериальной инфекцией, передаваемой через зараженную пищу или воду. Симптомами заболевания являются головная боль, тошнота и потеря аппетита. Вода как переносчик заболеваний.

Опрос людей на улице: какую воду они пьют? В районе метро Преображенская площадь мы провели не большой социологический опрос среди жителей района «Богородское» на тему: «Какую воду они употребляет для питья». Подсчитав голоса людей, мы составили диаграмму. диаграмма

Химический анализ воды. Для исследования нами были взяты 5 проб воды из различных источников: Проба 1-снеговая вода на территории школы Проба 2-снеговая вода у обочины дороги Проба 3-вода из реки Яуза Проба 4-водопроводная вода Проба 5-дистилированная вода Нами были проведены опыта по определению качества воды, качественность содержания в воде ионов Fe 3+,Cl 1-, SO 2- 4, CO 2- 3, NO 1- 3, Pb 2+. В результате нашего эксперимента были получены следующие данные. таблица

Исследуемый образец ЦветОсадок Наличие иона 1. Стандартный раствор, содержащий Fe 3+ -ионы 2. Исследуемая вода a.Проба 1 b.Проба 2 c.Проба 3 d.Проба 4 e.Проба 5 Желтый Прозрачный Красный Нет Да нет 1. Стандартный раствор, содержащий Cl 1 ионы. 2. Исследуемая вода a.Проба 1 b.Проба 2 c.Проба 3 d.Проба 4 e.Проба 5 Прозрачный Творожный осадок Да Нет Да Нет 1. Стандартный раствор, содержащий SO ионы. 2. Исследуемая вода a)Проба 1 b)Проба 2 c)Проба 3 d)Проба 4 e)Проба 5 Прозрачный Белый кристаллический осадок Нет нет Да Нет

1. Стандартный раствор, содержащий NO ионы 2. Исследуемая вода a.Проба 1 b.Проба 2 c.Проба 3 d.Проба 4 e.Проба 5 Прозрачный нет выделение бурого газа нет Да нет 1. Стандартный раствор, содержащий Pb 2+ - ионы 2. Исследуемая вода a.Проба 1 b.Проба 2 c.Проба 3 d.Проба 4 e.Проба 5 Бесцветный бесцветный желтый осадок нет Да нет

Фотогалерея.

Вывод. Делая наш проект мы расширили своя познания о воде так как «вода - это жизнь», узнали много новых и интересных фактов, проводя опыты мы выяснили на сколько загрязнен наш район «Богородское» и какие заболевания происходят из-за недоброкачественной воды. Взяв пробы воды в нашем районе, и на основании проведенных исследований мы сделали следующие выводы, что вода из проб 1,2,3 обладает плохими показателями по прозрачности и цвету; что реакция сред кислотная в пробах 1,2,3, а в пробах 4,5 она нейтральна, что во всех пробах воды обнаружено содержание хлорид-анионов, и это может связано с тем, что до недавнего времени в качестве противогололедных реагентов использовались соли хлороводородной кислоты. Но к нашему сожалению мы не смогли обнаружить содержание остальных ионов в воде, так как наш кабинет химии недостаточно оснащен химическими веществами. Взяв пробы воды в нашем районе, и на основании проведенных исследований мы сделали следующие выводы, что вода из проб 1,2,3 обладает плохими показателями по прозрачности и цвету; что реакция сред кислотная в пробах 1,2,3, а в пробах 4,5 она нейтральна, что во всех пробах воды обнаружено содержание хлорид-анионов, и это может связано с тем, что до недавнего времени в качестве противогололедных реагентов использовались соли хлороводородной кислоты. Но к нашему сожалению мы не смогли обнаружить содержание остальных ионов в воде, так как наш кабинет химии недостаточно оснащен химическими веществами. Мы считаем, что экологическая ситуация улучшится не только в районе «Богородское», но и в целом во всей Москве и в других городах, если станут употреблять для антигололедных средств экологически безопасные продукты. Мы считаем, что экологическая ситуация улучшится не только в районе «Богородское», но и в целом во всей Москве и в других городах, если станут употреблять для антигололедных средств экологически безопасные продукты. Мы советуем всем, бережно относится к воде. Ведь вода это исчерпаемый источник. Пейте больше чистой воды и будьте здоровы! Мы советуем всем, бережно относится к воде. Ведь вода это исчерпаемый источник. Пейте больше чистой воды и будьте здоровы!

Благодарим за внимание! Проект представляли. Холбан Ирина Мухаметзянова Алиса Руководитель: Тимохина В.М.