Моя Республика Она велика: от Алтая до Каспия, Она широка, как народа душа. Она же - Европа, Она же и Азия, и волны Урала, И плеск Иртыша. Родная земля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АСТАНА – столица Республики Казахстан. Астана (до 6 мая 1998 года - Акмола) объявлена столицей Республики Казахстан с 10 декабря 1997 года Указом Президента.
Advertisements

«Мир вокруг нас» 4 класс. Карелия находится на северо-западе нашей страны. Её площадь172,4 кв.км. Протяжённость с севера на юг – 670 км, с запада на восток.
Подготовила ученица 7 м Средней школы 10 Колышкина Ксения.
«Астана – это воплощенная мечта президента», - считает заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Евразийского национального университета им. Л.
1.В каком году столица была перенесена в Астану? А) в 1998 г Б) в 1997 г В) в 1996 г А) в 1998 г Б) в 1997 г В) в 1996 г 2. В каком веке Астана была основана.
Хартия - это документ, в котором провозглашаются принципы, цели и стремления жителей нашего города.
Кулунди́нская равни́на (Кулундинская степь) равнина на юге Западной Сибири в Алтайском крае России и Павлодарской области Казахстана. Расположена в междуречье.
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
Расцветай, наша столица Способы образования слов.
лесостепь
Москва – столица нашей Родины.. Это интересно. Москва древний город, ей уже больше 850 лет. Но в Киевской Руси были и более древние, чем Москва, города:
Астана наша столица и город, в котором я родился. Проект Фогель Марина, 2014г.
Австрия ФЛАГ АВСТРИИ Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро-Венгерской монархии в конце Первой мировой.
Турция Общие сведения Турция – исламское государство в Западной Азии и Европе. Площадь страны – 781 тыс. км. кв. Столица – Анкара. Форма правления – республика.
Воспитатель средней группы Воробьёва Елена Петровна.
Выполнила: ученица 5 а класса МБОУ СОШ 3 г. Светлого Нетесова Екатерина.
Работу выполнила ученица 8 «В» класса СОШ 35 Егорова Надежда. Проверила учитель географии Тонышева О.В.
АСТАНА- СТОЛИЦА КАЗАКСТАНА Почему мы должны знать о роли столицы в жизни страны?
Географическое положение. История образования. Подготовила Чернышева М.Е., учитель МБОУ Низовская СОШ.
Подготовил Моргачёв Михаил. Казахстан Республика Казахстан государство, находящееся на северо-западе Центральной Азии и на юго-востоке Восточной Европы.
Транксрипт:

Моя Республика Она велика: от Алтая до Каспия, Она широка, как народа душа. Она же - Европа, Она же и Азия, и волны Урала, И плеск Иртыша. Родная земля – Молодая и древняя – Пою о тебе И тобою живу! На север взгляну – Вижу зелень деревьев, На юг посмотрю – Ветры сушат траву. Есть всё у тебя: И леса и озёра, и синие глуби Натруженных рек, Бескрайние степи, Высокие горы, И твой хозяин И твой человек! (Т. Айбергенов)

6 июля День города Астаны.

«Город Астана это Столица Республики Казахстан.» Резиденция Президента Республики Казахстан «Ак Орда»

Город был несколько раз переименован: года город назывался Акмола, а г.Астана. В 20 веке, он носил имя Акмолинск (начиная с 1961) и позднее Целиноград (во время осваивания целинных земель Казахстана во времена СССР). Астана является важным промышленным и культурным центром республики, чему способствует географическое положение города как железнодорожная и автотранспортная развязка.

С момента приобретения статуса столицы внешне город сильно изменился. Архитекторы и строители, работающие в столице создают уникальные здания, архитектурные ансамбли, которые прекрасно гармонируют с современным дизайном города.

Башня "Байтерек" стала символом и визитной карточкой столицы. Высота сооружения составляет 105 метров. На отметке 97 метров расположена смотровая площадка, с которой открывается живописная панорама современного города. Число 97 неслучайно, оно символизирует год переноса столицы из Алматы в Астану. В здании Байтерека находятся художественная галерея, огромный аквариум и ресторан.

Астана стала одним из крупнейших деловых центров. Все правительственные организации, дипломатические представительства 44 стран и 113 совместных и иностранных предприятий расположено здесь. Каждый год в городе организовываются различные международные выставки, конференции, музыкальные мероприятия и фестивали народов Казахстана. В 1999 году по решению ЮНЕСКО, Астана была удостоена звания «Город Мира». В городе есть Театр оперы и балета, драматический театр, множество музеев. Все это создает связующую цепочку между историей прежнего города и новой столицы.

Еще одним объектом, достойным внимания жителей и гостей столицы является этнографический парк "Карта Казахстана- Атамекен", представляющий собой уникальный музей под открытым небом. Площадь занимаемой парком территории составляет 1,7 га, на которой представлены все города и исторические памятники Казахстана.Карта Казахстана

Климат в регионе отличается долгими снежными зимами. Средняя температура в январе составляет -14 ° C to 18 ° C с понижением до -40° C. Весна поздняя, но очень живописная. Обычно весна наступает в конце марта. В это время степь выглядит особенно красиво, равнины покрываются ирисами и тюльпанами. Лето в Астане умеренно жаркое, часто идут дожди, солнечные дни очень ценны жителям. Средняя температура в июле 20°С to 24°C.