Использование Интернета в урочной и внеурочной деятельности учеников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всё начинается с любви… Роберт Рождественский. Цели работы: 1.Создание благоприятных условий для выявления, развития и поддержки гуманитарно одарённых.
Advertisements

Проектная деятельность в начальной школе Если вы не представляете, с какими ситуациями могут столкнуться ваши ученики в будущем, учите их тому, что они.
Педагогический стаж - 15 лет, образование – высшее, ВГПУ, 1997 год высшая квалификационная категория, в должности классного руководителя – 12 лет Панченко.
Использование информационно- коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе 20 января 2012 год.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе как одно из условий повышения качества образования Учитель начальных классов МКОУ СОШ с. Биджан В.А. Соловьева.
(собрание для родителей будущих первоклассников) 26 сентября 2013 года «Готовимся к школе»
ПРОЕКТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА. ТЕМА: «Овладение эффективными технологиями взаимодействия с родителями как условие профессионального саморазвития.
МОУ Основная общеобразовательная школа 3 г. Камешково Применение ИКТ во внеклассной деятельности как средство формирования познавательной активности Из.
Стандарт среднего(полного) общего образования Информатизация общества и образования Повышение эффективности процесса обучения Обеспечение наглядности.
Стратегическая цель : обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития.
«Если сегодня мы будем учить так, как учили вчера, мы украдем у наших детей завтра» ( Джон Дьюк) «ИКТ в дошкольном образовании-2013» Козлова Вера Павловна.
Активизация познавательной деятельности на уроках окружающего мира. Анохина Ольга Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ Чертковская СОШ 1.
«Развитие когнитивной практики на основе организационно- деятельностного подхода»
Использование ИКТ на уроках в начальной школе Достоинство преподавания каждого учебного предмета зависит сколько от личности преподавателя, столько же.
Мешкова Светлана Сергеевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 76» Образование: высшее ТГПИ, учитель начальных классов; высшее ТГПУ, менеджер в социальной.
Шамшина Наталья Васильевна – учитель математики, высшая квалификационная категория Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Аннинская средняя.
« Информатизация учебно – воспитательного процесса »
Кустова Н. В. Воспитатель.. Повышение эффективности воспитательно - образовательного процесса и совершенствование педагогического мастерства, активизация.
Информационные технологии в образовании.. Компьютерные технологии развивают идеи программированного обучения, открывают совершенно новые, еще не исследованные.
Школьное образование должно соответствовать целям опережающего развития, передавать обучающимся не только знания и технологии, но и формировать у них.
Транксрипт:

Использование Интернета в урочной и внеурочной деятельности учеников

электронные издания образовательные порталы научно-популярные журналы дистанционное обучение программное обеспечение Поиск информации Разработки уроков, презентации Виртуальные музеи Форумы учителей Переписки с коллегами Участие в сообществах и группах

Наши трудности: на уроке катастрофически не хватает времени дети не умеют самостоятельно работать трудно дифференцированно подойти на уроке к детям дети некачественно выполняют домашние задания... Проблемы можно решить: не будем боятся, что на уроке не хватит времени дети будут самостоятельно работать, добывая знания подход к детям будет постоянно дифференцированным дети качественно будут выполнять домашние задания дети научатся грамотно работать и культурно общаться в Интернете

1. Большая предварительная работа

2. Опыт общения с детьми через Интернет

1. Сайт заработал, ученики им пользуются, он им нравится

Для кого создается учительский сайт? Для педагогов-коллег (самый распространенный случай) Для родителей (чаще просто странички на официальных сайтах школ) Для учеников (самые важные адресаты учительского сайта – свои ученики) По материалам авторского проекта Юрия Ээльмаа

Предназначение сайта для учеников предоставление информации дистанционное обучение проведение конкурсов Помощь в обучении Развитие познавательных и других способностей организация исследовательской деятельности обучение грамотному и культурному общению Воспитание патриотизма и других нравственных и моральных качеств

Цели и задачи: Обучающие Развивающие Воспитательные

Развитие умственных способностей

Проектно-исследовательская деятельность

Воспитание !!!

Перед нами – новая, параллельная очной форма взаимодействия «учитель-ученик», которая может дать интересные результаты, так как хорошо мотивирует в изучении любого предмета. Современные методы обучения гораздо более интересны детям, чем просто тетрадь и доска; позволяет работать в индивидуальном режиме; учит работать самостоятельно и автономно; позволяет ученикам не бояться делать ошибок, так как об этом будут знать только он и компьютер; обучает самоконтролю и самоуправлению. Позволяет активно развивать творческие и познавательные способности каждого ученика; моделировать различные ситуации и среду; создавать эмоциональный настрой, что положительно сказывается на развитии ребёнка.

Итак, подведем промежуточные итоги: Сайт становится посещаемым Дети, у кого есть подключение к Интернету, дети детского дома и посещающие кружок по информатике имеют возможность активно готовится к урокам. Сайт используется и на самих уроках Есть возможность развивать свои познавательные способности. Привлекают детей и форумы несмотря на серьезность поднятых там тем. Даже отстающие ученики охотно работают в моем сайте. Возрастает эффективность организации обратной связи от обучающегося к учителю.

В своей практике я использую современные педагогические технологии: технологии проектной деятельности, информационно - коммуникационные технологии, технологии успеха каждого ученика, которые способны обеспечить (само) развитие ученика. Личностно-ориентированный подход Проблемные уроки