Родник в мелколесье. Константин Паустовский Презентация Давыдовой Татьяны Васильевны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Поэзия всюду, даже в траве. Надо только нагнуться, чтобы поднять ее. К.Г.Паустовский.
Advertisements

М.А.Шолохов «Родинка» «Тайны соединенья слов». Цели: Рассмотреть языковые особенности рассказа, выделив как определяющую языковую особенность – семантическое.
Тест по теме «Знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными» Правильные ответы Неправильные -
Впереди лето Самостоятельная работа. Выбери примету, не относящуюся к лету. 1.Солнце жарко светит. 2.Воздух знойный, душный. 3.Часто гремят грозы, идёт.
Выполнила учитель начальных классов МКОУСтарочигольская СОШ Волгина Ирина Валентиновна.
Сочинение Место на земле, дорогое моему сердцу Место на земле, дорогое моему сердцу ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 3 «а» КЛАССА МОУ Любимской СОШ ЦВЕТНИКОВА СВЕТЛАНА.
Доброе утро. С русским языком можно творить чудеса, нет ничего в нашей жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание.
МОРФЕМИКАМОРФЕМИКА урок повторения 5 класс. « Горят, как жар, слова иль стынут, словно камни,- Зависит от того, чем наделил их ты, Какими к ним в свой.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Материал к уроку русского языка в 5 классе на тему "Лексика" (Ознакомление)
К уроку русского языка по теме «Родственные слова» МОУ «НОШ 75» Фадеева М.Ю.
БОУ «Ростиловская СОШ» Грязовецкого района Вологодской области Русский язык 4 класс специального (коррекционного) обучения 8 вида Тема. Родственные слова.
Аптечка под ногами. Авиценна Дикорастущие Культивируемые Ядовитые.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Просторы Родины. Пространство слова в стихотворении И.А.Бунина «В лесу, в горе, родник, живой и звонкий…» Язык есть исповедь народа, Язык есть исповедь.
В сложноподчиненных предложениях с однородным соподчинением знаки препинания ставятся по правилам, действующим при выделении однородных членов предложения.
Урок-проект по сказке-были М.М. Пришвина "Кладовая солнца»
Приключения капельки.. Почему вода на небе никогда не кончается, если оттуда часто идут дожди? На этот вопрос мне ответила капелька Рита. Она рассказала.
Повторяем лексику! «Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, дождей, лесов и полей, цветов и трав,- в русском языке есть великое.
Автор: Коншин Даниил 6Б класс МОУ «СОШ 7 г. Кировск» Мурманской области.
К.Г.ПАУСТОВСКИЙ. К.Г.ПАУСТОВСКИЙ. « ДЛЯ ВСЕГО, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ: ВОДЫ, ВОЗДУХА, НЕБА, ОБЛАКОВ, СОЛНЦА, ДОЖДЕЙ, ЛЕСОВ, БОЛОТ, РЕК И ОЗЁР, ЛУГОВ.
Транксрипт:

Родник в мелколесье. Константин Паустовский Презентация Давыдовой Татьяны Васильевны

Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому как драгоценные камни излучают таинственный блеск.

Для всего, что существует в природе, - воды, воздуха, неба, облаков, солнца, дождей, лесов, болот, рек и озёр, лугов и полей, цветов и трав, - в русском языке есть великое множество хороших слов и названий.

В мелколесье много прелести. Юные деревца всех пород – ель и сосна, осина и берёза – растут дружно и тесно. Там всегда светло и чисто, как в прибранной к празднику крестьянской горнице.

Здесь каждый стебелёк и веточка живут своей отдельной живописной жизнью и поэтому особенно заметны и милы.

Кое-где во мху попадались маленькие круглые окна-колодцы. Вода в них казалась неподвижной. Но если приглядеться, то можно было увидеть, как из глубины оконца всё время подымается тихая струя и в ней вертятся сухие листики брусники и желтые сосновые иглы.

-Родник! – сказал лесник, глядя, как из оконца всплыл и тот час пошёл на дно неистово барахтавший ся жук. – Должно, Волга тоже начинается из такого оконца?

- Я большой любитель разбирать слова, - неожиданно сказал лесник и смущённо усмехнулся. –И вот, скажи на милость! Бывает же так, что пристанет к тебе одно слово и не даёт покоя.

- А я вот как ни прикидываю, а редко какому слову найду объяснение. Идёшь по лесу, перебираешь в голове слово за словом, и так их прикинешь и этак: откуда они взялись? А бывает, найдёшь слову объяснение и радуешься.

- А какое слово к вам привязалось сейчас? - Да вот этот самый родник. Я это слово давно приметил. Всё его обхаживаю.

Надо думать, получилось оно оттого, что тут вода зарождается. Родник родит реку. А река льётся-течёт через всю нашу матушку землю, через всю родину, кормит народ.

-Вы глядите, как это складно выходит, - родник, родина, народ. И все эти слова как бы родня между собой.

Простые эти слова открыли мне глубочайшие корни нашего языка.

Весь многовековой опыт народа, вся поэтическая сторона его характера заключалась в этих словах.