Правильные и неправильные дроби урок 2. Устно. Мама испекла разные пирожки. С мясом – 10 штук, с творогом – 12, с повидлом – 9 штук. Какую часть общего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВИЛЬНЫЕ И НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ. Урок 2. 1.Сравни дроби: **** ;;; 11 ; 9 8.
Advertisements

Правильные и неправильные дроби 5 класс Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по темам «Правильные и неправильные дроби», «Решение задач».Обобщить.
Сравнение дробей Задания для устного счета Упражнение 16 5 класс.
ПРЕОБРАЗУЙТЕ НЕПРАВИЛЬНУЮ ДРОБЬ В СМЕШАННОЕ ЧИСЛО :
Десятичная запись дробных чисел. УСТНО Запиши обыкновенные дроби в виде десятичных. Задание 2. Замени десятичную дробь обыкновенной. 2,8= 3,06 = 0,15=
Десятичная запись дробных чисел. Что особенного в записи дробей?У этих дробей есть другая запись!!!Прежде чем выполнить другую запись этих дробей, посмотрим.
А) –(– 5) = * Поставьте вместо звездочки такое число, чтобы получилось верное равенство: б) 3 = – * в) – * = 8 г) –(+ 2,7) = * д) – * = 10 е) 25 = – *
Сегодня на уроке я хочу : Узнать …. Научиться ….. Составлять …. Понять …….
Математический диктант Проверьте себя: 1. Из дробей,,,, выпишите все правильные дроби Из дробей,,,, выпишите все неправильные.
5 В 5 В Программа Разминка Разминка Состязание команд Состязание команд Конкурс капитанов Конкурс капитанов Конкурс болельщиков Конкурс болельщиков Подведение.
Полученные равенства: = = – 50 = – 190 = 5 0.
САМЫЙ УМНЫЙ-1 Классный час-игра для 5 класса. Логические задачи 1. Человек разглядывает портрет. «Чей это портрет вы рассматриваете?» спрашивают у него,
1. Запишите дробь 1.Двенадцать пятнадцатых. 2.Тринадцать пятьдесят вторых. 3.Семьдесят восемь девяностых. 2. Укажите дроби, которые соответствуют закрашенной.
3 4 числитель меньше знаменателя числитель равен знаменателю числитель больше знаменателя
-250 :13 *7 * :6 +70 *
:125 * * *40 :50 *19 :
Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями и смешанных чисел. Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями и смешанных.
:3 +37 : *5* : :
Представьте в виде неправильной дроби
Повторение смешанное число 1 – целая часть; дробная часть.
Транксрипт:

Правильные и неправильные дроби урок 2

Устно. Мама испекла разные пирожки. С мясом – 10 штук, с творогом – 12, с повидлом – 9 штук. Какую часть общего количества составляют пирожки с мясом? С творогом? С повидлом? Какое наименьшее число пирожков надо взять, чтобы среди них оказался пирожок с повидлом?

Какие цифры надо поставить вместо звёздочек, чтобы дробь была правильной? Неправильной?

Даны числа: 11; 12; 13. Составьте с данными числами и запишите в тетрадь все возможные правильные дроби. Составьте и запишите все возможные неправильные дроби.

Выполните сравнение дробей.