Студенческий проект ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СМИ ПРИ ОСВЕЩЕНИИ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (на примере телекомпании.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Национальная политика Российской Федерации. 1.Понятие «национальная политика». 2.Главная ценность национальной политики 3.Цели и направления национальной.
Advertisements

Формирование толерантных отношений и профилактика ксенофобии и экстремизма в молодёжной среде города Сургута и Ханты- Мансийского автономного округа –
ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Юридический факультет Проект правового просвещения и правового воспитания Профилактика.
Оперативное совещание, проводимое губернатором Тульской области 2013 года 06 мая 2013 года.
Толерантность в межнациональных отношениях в молодежной среде Из опыта организации научно - исследовательской деятельности учащихся МОУ Гимназии 9 учителем.
Национальная политика в РФ. Этническая (национальная) политика Внутренняя политика государства - в отношении этнических общностей и межэтнических отношений.
Толерантность готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. Конфликт ситуация,
Кодекс профессиональной этики педагогических работников МБОУ «СОШ 1» г. Шумерля.
1 МЕСТО КАЧЕСТВЕННЫХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ : «Ксенофобия как проявление молодежного экстремизма»
Психологические особенности Группового мнения. Понятие Групповое мнение это совокупность оценочных суждений, в которых выражается общее или преобладающее.
ПРОФИЛАКТИКА МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ КАК ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ ЭТНИЧЕСКОГО СОВЕТА ПЕТРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.
Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «рынок труда»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащих информацию.
Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников.
Международный PR
Вежевич Т.Е., Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия, доктор педагогических наук Защита прав ребенка как основа взаимодействия института.
ЛЕКЦИЯ 1 ЭКОНОМИКА. Раздел I ОБЩИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ. Основы экономических учений. ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В КУРС. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИКИ.
Тема: «Роль морали в МО. Международная политика поддержания мира.» Айтимбет Л.И.
Толерантность. Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле,
Воспитание толерантности как фактор социализации учащихся.
Транксрипт:

Студенческий проект ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СМИ ПРИ ОСВЕЩЕНИИ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (на примере телекомпании «СургутИнформТВ») г.Сургут, 2009

Цели и задачи проекта Цель проекта: разработать принципы формирования редакционной политики негосударственного средства массовой информации при освещении миграционных процессов и межнациональных отношений, которая способна оказывать содействие в профилактике межэтнических конфликтов и этнической напряженности в обществе. Задачи проекта: обозначить принципы разработки редакционной политики негосударственного СМИ при освещении темы миграционных процессов и межнациональных отношений; разработать редакционную политику негосударственного СМИ при освещении темы миграционных процессов и межнациональных отношений на примере ТК «СургутИнформТВ»; создать документальный фильм, который будет соответствовать принципам, обозначенным в разработанной редакционной политике; исследовать эффективность воздействия созданного документального фильма на зрительскую аудиторию; определить возможность влияния разработанной редакционной политики на профилактику межэтнических конфликтов и этнической напряженности в обществе.

Разработанные принципы редакционной политики при освещении миграционных процессов и межнациональных отношений Принцип понимания необратимости глобализационных процессов. Это принятие позиции о том, что миграционные процессы являются закономерной тенденцией развития глобализации мирового сообщества, а, следовательно, не могут изначально рассматриваться как негативное явление окружающей действительности. Принцип толерантности. Соблюдение терпимости к отличному образу жизни, поведению, традициям, мнениям при освещении миграционных процессов и межнациональных отношений. Ключевым аспектом деятельности редакции является стремление к укреплению толерантности по отношению к людям другой национальности, религиозной принадлежности для недопущения межнациональных конфликтов и розни в обществе. Принцип отказа от личных убеждений и общественных стереотипов. Занятие журналистом нейтральной сторонней позиции при освещении миграционных процессов и межнациональных отношений. Принцип объективности. Принципиально важным является стремление журналиста к достижению максимально возможной степени объективности журналистского материала, которое достигается за счет поиска и отображения фактов, реально существующих в действительности, а не за счет оценочных высказываниях или суждениях. Редакционный коллектив подходит к освещению событий, явлений, деятельности тех или иных лиц, организаций, невзирая на их принадлежность к какой-либо национальности, вере исповедания или гражданству. Принцип отстаивания интересов общества. Недопустимой является дискредитация граждан по национальному или религиозному признаку в конъюнктурных целях. При освещении любых тем, в том числе миграционных процессов и межнациональных отношений, журналисты, прежде всего, отстаивают интересы общества, а не каких-либо отдельных организаций или частных лиц.

Результаты проекта Разработана редакционная политика негосударственного СМИ (на примере телекомпании «СургутИнформТВ») при освещении миграционных процессов и межнациональных отношений. На основе разработанной редакционной политики был создан и показан в эфире телекомпании «СургутИнформТВ» документальный фильм о миграционных процессах и межнациональных отношениях в г.Сургуте. Исследование эффективности влияния созданного документального фильма на жителей г.Сургута выявило положительную динамику в изменении отношения зрительской аудитории к миграционным процессам и межнациональным отношениям.