Проектна робота. План Захоплення Михайла Лермонтова пое- зією Джорджа Байрона. Захоплення Михайла Лермонтова пое- зією Джорджа Байрона. Поєднання реального.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Юрий Петрович, отец Мария Михайловна, мать Ночевала тучка золотая На груди утеса-великана; Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя; Но.
Advertisements

М.Ю.Лермонтов «Тучи»
МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ (1814Г. – 1841Г.) ФАДЕЕВ АЛЕКСАНДР,6Б КЛАСС Стихотворение «Тучи»
Древо Жизни символизирует собой, прежде всего, скелет и структуру нашей необъятной Вселенной и Мироздания. Это древний символ вечной жизни на Земле, способствующий.
Художественный мир М.Ю.Лермонтова. ЛИРИКА ПОЭТА – ЭТО ДНЕВНИК ЕГО ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ М.Ю.Лермонтов был одновременно поэтом-романтиком и писателем-реалистом.
ПРИРОДА И РОДИНА В ЛИРИКЕ ЛЕРМОНТОВА. В живописных полотнах Лермонтова проступает восхищение бесконечностью природы, ее покоем, ее гармонией, сближающей.
Лермонтов М.Ю. Тема одиночества в лирике Лермонтова М. Ю.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Кадетская школа г.Барнаула Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова Урок литературы,5 класс, УМК Т. Ф.Курдюмовой.
Что такое имя прилагательное? Ответ: имя прилагательное это – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой?
«Кто мне поверит, что я знал уже любовь, имея 10 лет от роду? …Белокурые волосы, голубые глаза, детская непринужденность…»
Михаил Юрьевич Лермонтов «Герой нашего времени». И скучно и грустно И скучно и грустно, и некому руку подать В минуты душевной невзгоды… Желанья!... что.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Вольнолюбивые мотивы в лирике М. Ю. Лермонтова. Стихотворения «Парус», «Тучи»
Выхожу один я на дорогу; Сквозь туман кремнистый путь блестит; Ночь тиха. Пустыня внемлет богу, И звезда с звездою говорит. В небесах торжественно и чудно!
Михаил Юрьевич Лермонтов «Герой нашего времени». И скучно и грустно И скучно и грустно, и некому руку подать В минуты душевной невзгоды… Желанья!... что.
МихаилЮрьевич Лермонтов – Михаил Юрьевич Лермонтов – певец свободы
Отец - капитан в отставке Юрий Петрович ( ) Мать – Мария Михайловна ( ).
Урок литературы Тема: М.Ю. Лермонтов «Я поэт, и этим уже интересен» Учитель русского языка и литературы: Шаповалова Валентина Николаевна МОУ СОШ 47 г.
СРАВНЕНИЕ – это сопоставление одного предмета или явления с другим, придающее описанию особую образность, наглядность, изобразительность. Глаза, как небо,
Мотив одиночества и тоски в стихотворениях М.Ю. Лермонтова «Тучи», «Утес». 6 класс (Обучение анализу стихотворения) Презентацию подготовила Шовкомуд Татьяна.
« Гляжу на будущность с боязнью …» ( Тема одиночества в лирике Лермонтова )
Транксрипт:

Проектна робота

План Захопленя Михайла Лермонтова пое- зією Джорджа Байрона. Захопленя Михайла Лермонтова пое- зією Джорджа Байрона. Поєднання реального факту біографії з мотивами світової скорботи. Поєднання реального факту біографії з мотивами світової скорботи. Нове трактування Лермонтовим теми самотності. Нове трактування Лермонтовим теми самотності. И скучно и грустно… – гірка сповідь. И скучно и грустно… – гірка сповідь. Выхожу один я на дорогу…» - усвідом- леня недосяжності щастя. Выхожу один я на дорогу…» - усвідом- леня недосяжності щастя. Причини самотності і песимізму поэта. Причини самотності і песимізму поэта.

Захопленя М. Лермонтова поезією Джорджа Байрона Нет, я не Байрон, я другой, Ещё неведомый избранник, Как он, гонимый миром странник, странник, Но только с русскою душой. М. Лермонтов М. Лермонтов

Поєднання реального факту біографії з мотивами світової скорботи Велике значення для формування Лермонтова мали перекази і легенди про засновника роду шотландського поэта Томаса Лермонта. * * * На запад, на запад помчался бы я. Где цветут моих предков поля, Где в замке пустом, на туманных горах, Их забвенный покоится прах. …………………………………… Последний потомок отважных бойцов Увядает средь чуждых снегов; Я здесь был рожден, но нездешний душой... О! зачем я не ворон степной?... Желание, 1831 Меморіальна дошка на башті Томаса

Поет з гіркотою згадує печально долю самотніх, розлучених жит- там батька й сина – це ще один момент, який обєднує долі Лер- монтова і Байрона. Реальний факт біографії збігся з романтик- чними лейтмотивами самотності та туги. Ужасная судьба отца и сына Жить розно и в разлуке умереть, И жребий чуждого изгнанника иметь… М. Лермонтов Батько поэта

Нове трактування Лермонтовим теми самотності – це його характер, повязаний з несприйняттам лермонтов- ським героєм світу, основ світобудови. Його герой завжди і всюди самотній: Души певца не постигали, Не могли души его любить, Не могли понять его печали, Не могли восторгов разделить. Йому немає місця серед холодного натовпу, серед без- душного світу. Він самотній і в своїй вітчизні, де стогне людина від рабства й ланцюгів. І нарешті, він самотній у цілому світі, який є для нього пустелею (Демон, Благо- дарность). Головне джерело самотності – протистояння героя і світу; дистанція, що вічно їх розділяє.

И скучно и грустно… – гірка сповідь И скучно и грустно, и некому руку подать И скучно и грустно, и некому руку подать В минуту душевной невзгоды... В минуту душевной невзгоды... Желанья!., что пользы напрасно и вечно желать?.. Желанья!., что пользы напрасно и вечно желать?.. А годы проходят - все лучшие годы! А годы проходят - все лучшие годы! Любить... но кого же?., на время - не стоит труда, Любить... но кого же?., на время - не стоит труда, А вечно любить невозможно. А вечно любить невозможно. В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа: В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа: И радость, и муки, и все там ничтожно... И радость, и муки, и все там ничтожно... Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг Исчезнет при слове рассудка; Исчезнет при слове рассудка; И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, - И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, - Такая пустая и глупая шутка... Такая пустая и глупая шутка...

Тучи Тучки небесные, вечные странники! Степью лазурною, цепью жемчужною Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники С милого севера в сторону южную. Кто же вас гонит: судьбы ли решение? Зависть ли тайная? злоба ль открытая? Или на вас тяготит преступление? Или друзей клевета ядовитая? Нет, вам наскучили нивы бесплодные... Чужды вам страсти и чужды страдания; Вечно холодные, вечно свободные, Нет у вас родины, нет вам изгнания.

Выхожу один я на дорогу…» - усвідомленя недосяжності щастя. Выхожу один я на дорогу…» - усвідомленя недосяжності щастя. Выхожу один я на дорогу; Сквозь туман кремнистый путь блестит. Ночь тиха. Пустыня внемлет богу, И звезда с звездою говорит. В небесах торжественно и чудно! Спит земля в сиянье голубом... Что же мне так больно и так трудно? Жду ль чего? Жалею ли о чем? Уж не жду от жизни ничего я, И не жаль мне прошлого ничуть. Я ищу свободы и покоя! Я б хотел забыться и заснуть! Но не тем холодным сном могилы... Я б желал навеки так заснуть, Чтоб в груди дремали жизни силы, Чтоб, дыша, вздымалась тихо грудь, Чтоб, всю ночь, весь день мой слух лелея, Про любовь мне сладкий голос пел, Надо мной чтоб, вечно зеленея, Темный дуб склонялся и шумел.

Узник В чому полягають причини самотності і песимізму поэта?

Над проектом працювали учні 9-го класу Кричівської ЗОШ І-ІІІ ступенів: Неборак Оксана. Стойка Яна. Керівник проекту: вчитель зарубіжної літератури та інформатики Кричфалушій Т. Ф.