«Традиционные герои сказок о животных» Чечина Н. Н., учитель начальных классов МОУ «Гимназия 1» г. Белгорода.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказка « Заюшкина избушка » Чтение, 3 класс Федина Е.В.
Advertisements

Презентация по литературному чтению «Вспомни сказку» 1 класс Учитель начальных классов МБОУ Жердевской СОШ 2 Тамбовской области Кузичкина Наталия Ивановна.
Что за прелесть эти сказки!. -Я Мышка-норушка. А ты кто? -Я Мышка-норушка. А ты кто? -А я Лягушка-квакушка. -А я Лягушка-квакушка.
Жили - были дед да баба... Говорит как-то дед бабе: «спеки-ка баба колобок!» А баба ему и отвечает: "Да ты что, старый! У нас уж, неделю муки нет! Говорит.
Что за прелесть эти сказки!. -Я Мышка-норушка. А ты кто? -Я Мышка-норушка. А ты кто? -А я Лягушка-квакушка. -А я Лягушка-квакушка.
Да из чего испечь–то? Муки нет… И пошла бабка готовить колобка. Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби - вот и наберётся. Испеки мне, старая,
Жили-были дед да бабка. Сидел как-то дед на печи, есть захотел, и говорит бабке: Испеки-ка, бабка, колобок! А бабка ему и отвечает: Да ты что, старый!
Путешествие по сказкам. Какие русские сказки вы знаете?
Мышка норушка Муха горюха Зайчик Петушок Лягушка Серый ёжик Волк Лисичка Комар Медведь пискун побегайчик золотой гребешок квакушка ни головы, ни ножек.
Жили-были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, а у зайца - лубяная. Пришла весна-красна, у лисы избёнка растаяла, а у зайца стоит по-старому.
Колобок Русская народная сказка. Жили – были старик со старухой. Вот и говорит старик старухе: - Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети,
Теремок Рисуем иллюстрации к русской народной сказке Урок изобразительного искусства в 1 классе УМК «Начальная школа 21 века» Учитель Романова Наталья.
Русская народная сказка «Лиса и Заяц» Работу выполнила ученица 2 класса «А» ГБОУ СОШ 72 Григорьева Станислава Банцерова Оксана Викторовна.
Теремок Художник Литвин-Синявская Татьяна Стоял в поле теремок. Бежала мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает: «Терем-теремок!
Тема урока: Просмотр фильма/чтение сказок. Придумайте несколько вопросов к данной картинке.
Терем–теремок! Кто в тереме живёт? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
АЗБУКА- СТУПЕНЬ К МУДРОСТИ. НАША АЗБУКА С Ж А И Н Е К И Н.
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА Стоял в поле теремок. Бежала мимо мышка- норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает: -Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто.
Жили-были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, а у зайца - лубяная. Пришла весна - красна, у лисы избёнка растаяла, а у зайца стоит по-старому.
Стоял в поле теремок. Бежала мимо мышка- норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
Транксрипт:

«Традиционные герои сказок о животных» Чечина Н. Н., учитель начальных классов МОУ «Гимназия 1» г. Белгорода

В мире много сказок, Грустных и смешных, И прожить на свете Нам нельзя без них. В сказке может всё случиться, Наша сказка впереди, Сказка в двери к нам стучится. Скажем гостье: «Заходи!»

Жили-были лиса да заяц. У лисицы была избёнка ледяная, а у зайчика лубяная. Пришла весна красна – у лисицы избёнка растаяла, а у зайчика стоит по-старому.

Заюшкина избушка

Волк пошёл на речку, опустил хвост в прорубь; дело то было зимою. Уж он сидел, сидел, целую ночь просидел, хвост его и приморозило.

Терем-теремок! Кто в тереме живёт? Я, мышка-норушка! А ты кто? А я лягушка-квакушка. Иди ко мне жить!

Вот пошла бабка по сусекам поскребла, по амбару помела, да наскребла таки муки на колобок!

Традиционные герои сказок о животных

Русская народная сказка «Кот и Лиса»

Лягушкапо горке скок Комаршёлкова бородушка Заяцпискун Мышкаряба Волккосолапый Медведьзубами щёлк Ёжикнорушка Петухквакушка Курочка дереза Козани головы, ни ножек

Лягушка Комар Заяц Мышка Волк Медведь Ёжик Петух Курочка Коза квакушка пискун по горке скок норушка зубами щёлк косолапый ни головы, ни ножек шёлкова бородушка ряба дереза

Хитрый как… Голодный как… Неуклюжий как… Упрямый как… Трусливый как… Грязный как…

Сказка ложь, да в ней намёк, Добрым молодцам урок.

веселье радость грусть печаль злость огорчение