Экологическое воспитание на уроках в начальной школе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Праздник Земли » для учащихся начальной школы. 22 апреля - Международный день Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных.
Advertisements

Задания для групп. 1.Ботаники расскажут что угрожает «легким нашей планеты » - растениям. 2.Зоологи расскажут о состоянии «братьев наших меньших» - животных.
Алгоритм изготовления керамической плитки из ненужных стеклянных изделий. 1. Собрать стеклянные бутылки. 2. Собрать другие изделия из стекла. 3. Погрузить.
Окружающий мир + информатика Тема: Экологическая безопасность Земли.
Экологическая безопасность земли Почему мы так часто слышим слово «экология»?
Посмотри, мой юный друг, Что находится вокруг, Небо светло- голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
Автор: Кожухова Марина Григорьевна, воспитатель высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ г. Бирюча» Бирюч, 2013.
Тема: «ПОЧЕМУ МЫ ЧАСТО СЛЫШИМ СЛОВО «ЭКОЛОГИЯ»? Цель: 1.ОБОБЩИТЬ ПРИРОДОВЕДЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ; 2. ВОСПИТЫВАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ.
Посмотри, мой юный друг, Что находится вокруг, Небо светло- голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
О ХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Учитель начальных классов МАОУ «Гимназия 2» г. Стерлитамак, Республика Башкортостан Шайхиева Лилия Ришатовна.
-Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг?
БЕРЕГИТЕ …... Лес – это природное сообщество. Его обитатели – растения, животные, грибы живут совместно, тесно связаны между собой. Всем нужно бережно.
1. Какое растение зацветает раньше? Клевер Подснежник Одуванчик Молодец!
Творческая мастерская. Мастерская - это место, где… Ученики -мастера Строят знания о мире Ищут ответы на С обственные вопросы Овладевают способами познания.
Друзья природы Выполнили ученики 4-б класса лицея 1 г. Тутаева © 2006 г.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 7 г. Городца Власова Ольга Николаевна.
Влияние деятельности человека на природу посёлка Ладикова Любовь Павловна, Ладикова Любовь Павловна, учитель начальных классов учитель начальных классов.
Автор: Валимухаметова И.Г.» Тюлячинский район д.Шадки, 2017.
«День Земли». Классный час. Учитель начальных классов МОУ «Сайгинская СОШ» М.В.Кислицына.
Экологическая экскурсия Тема: Тема: «Растения и мы»
Транксрипт:

Экологическое воспитание на уроках в начальной школе.

Обещай зверей не обижать. Пощади букашку на цветочке. Жителей лесных ты не смущай. Добрым будь, а значит человечным!

Найди ошибки в алгоритме похода в лес. 1. Взять продукты, компас, магнитофон. 2. Включить в лесу громкую музыку. 3. Если по дороге в лесу попадется съедобный гриб, то срезать его или вырыть из земли. 4. Если встретится незнакомый гриб, то сбить его палкой. 5. Для отдыха быстро наломать веток и разжечь костёр. 6. Заварить чай и перекусить. 7. Выбросить оставшийся мусор в кусты. 8. Оставить горящие угли костра подмигивать тебе на прощанье. 9. Продолжить путь.

Что такое хорошо и что такое плохо

Старики уходят. Дети Начинают новый век. Человек за всё в ответе, Помни это, человек!

«Природа и люди – одно целое», «Природа в опасности», «Природа ждёт моей помощи»

Выбери свой мир!

Стихи на экологическую тему. Дядя мыл свою машину Вместе с тётей у реки. Я кричала им: «Не надо! Губите природу вы!» Люди мусорят повсюду: И на пляже, и в лесу. Мы очистим мать-природу, Так как любим чистоту! Колючая красавица К нам из лесу пришла. И много-много слёз она Бедняжка пролила.

Стихи на экологическую тему. Мы грибочки собирали, Ножичком срезали их. Мухоморы увидали И прошли, не тронули. Угощайтесь, друзья. Для вас пикник устроил я. А когда домой пойдём За собой всё уберём. Ах, ты, баня, хороша! Веники душистые. Ради веника такого Дерево убили мы.

Стихи на экологическую тему. Люди мусорят повсюду: И на пляже, и в лесу. Мы очистим мать – природу, Так как любим чистоту! Встречает лес нас всей душой, Сокровища свои нам отдаёт. Не научились мы её ценить. Всё норовим её мы погубить. В чаще леса развели Мы костёр из веток. Позабыли потушить, Роща вся сгорела.

Стихи на экологическую тему. Костёр в лесу мы разожгли, Погрелись и поели, А уходя, набрав в ручье воды, Его мы потушили. Мальчик ради шутки Ветку обломил. Он ещё не понял, Что дерево убил. Про природу мы читали, Много нового узнали. И с сегодняшнего дня Для животных мы друзья.

Сочини рассказ: «Последняя ромашка на земле», «Война консервных банок с людьми», «Продавец воздуха».

Тест: Куда следует выбрасывать мусор? В море За окно В урну На землю

Виновниками экологических катастроф являются: рыбы птицы звери люди

Из каких материалов вы предпочли бы построить стены своего дома ? Из дерева Из силикатного кирпича Из бетона Из строительных блоков

Единственный экологически оправданный способ борьбы с промышленными отходами: сжигание утилизация хранение в контейнерах закапывание

Объясни смысл картинок:

Отгадай, кто из них белёк?

Прилетайте птицы поскорее, Огласите звонким пеньем наш лесок, и, пожалуйста, прошу вас, помогите! От вредителей спасите наш дубок!

Зрительные диктанты по русскому языку на экологическую тему. Не рвите! И ландыш не рвите. Не делайте палку на случай Из маленькой ёлки колючей. Я должен над цветами наклониться Не для того, чтоб рвать или срезать, А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать.

Мы кормушку смастерили Для пичужек, воробьёв. Пригласим друзей пернатых И устроим пир горой.

Береги свою планету – Ведь другой, похожей, нету!