Детская агрессия и её причины. Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Агрессия детей: ее причины и предупреждение" ГБОУ СОШ 629 г. Москвы Педагог-психолог Ряснова Н.С.
Advertisements

Родительское собрание Детская агрессия. Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применение своей способности любить, он способен.
Агрессивные дети. Причины и последствия детской агрессии.
" Агрессия подростков : её причины и последствия " " Агрессия подростков : её причины и последствия " Человек обладает способностью любить, и если он не.
Родительское собрание «Детская агрессия, ее причины и последствия»
Родительское собрание Выполнила : учитель начальных классов МОУ « Восточная средняя школа » Битюцких О. Л. Детская агрессия.
Родительское собрание «Агрессия детей». Промедление может обернуться чем угодно, ибо время приносит с собой как зло, так и добро, как добро, так и зло.
Детская агрессивность. Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя.
Детская агрессия. Презентацию подготовила Садикова Е.А. кл. рук. 6 «а» класса г. Печора 2012г.
«АГРЕССИЯ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ». В настоящее время педагоги очень часто сталкиваются с агрессией и конфликтными ситуациями в образовательном учреждении,
« Агрессия, её причины и последствия ». « Промедление может обернуться чем угодно, ибо время приносит с собой как зло, так и добро, как добро, так и зло.
А ГРЕССИЯ, ЕЕ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ.. П РОМЕДЛЕНИЕ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ЧЕМ УГОДНО, ИБО ВРЕМЯ ПРИНОСИТ С СОБОЙ КАК ЗЛО, ТАК И ДОБРО, КАК ДОБРО, ТАК И ЗЛО.
Профилактика агрессивного поведения младших школьников.
Родительское собрание МОУ «Лицей 47» Учитель: Тайкова И.А. 1.
Человек обладает способностью любить и может найти применение своей способности любить, но способен он и ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость. Этим.
1 Родительское собрание МОУ Топчихинская средняя общеобразовательная школа 1 имени Героя России Дмитрия Ерофеева Учитель начальных классов Красюкова Л.И.
1 Агрессия детей. Причины и предупреждение. Из опыта работы социального педагога.
Детская агрессивность. Агрессия-действие или только намерения, имеющие целью причинение вреда другому человеку, предмету. Агрессия может проявляться как.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. « Разумная система взысканий не только законна, но и необходима. Она помогает оформиться крепкому человеческому характеру, воспитывает.
Родительское собрание Детская агрессия Подготовила : Павлова Г. Г год.
Транксрипт:

Детская агрессия и её причины

Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость. Этим средством он руководствуется, как бегством от собственной душевной боли… Эрих Фромм « Промедление может обернуться чем угодно, ибо время приносит с собой как зло, так и добро, как добро, так и зло». Никколо Макиавелли

Задачи: обсудить с родителями причины детской агрессии, ее влияние на поведение ребенка; формировать у родителей культуру понимания проблемы детской агрессии и путей ее преодоления. Форма проведения: беседа. Вопросы для обсуждения: причины детской агрессии; родительская власть, ее виды и пути влияния на ребенка; пути преодоления детской агрессивности. Подготовительная работа: анкетирование, подготовка памятки для родителей, выставка рисунков «Мои чувства», проведение исследования по проблеме детской агрессивности.

Агрессивность – мотивированное, деструктивное поведение, которое противоречит нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее физический вред или моральный ущерб. Агрессивность в общих чертах понимается как целенаправленное нанесение физического или психического ущерба другому лицу. Агрессия ФИЗИЧЕСКАЯ ВЕРБАЛЬНАЯ Причины???

Для чего нужна агрессия Средство достижения какой - нибудь цели ( отнять что - либо, принудить к чему – то ) Как средство защиты Как средство самоутверждения

Результаты детских анкет 37 % детей обижаются и злятся, когда их обзывают, не хотят с ними разговаривать, гулять, игнорируют их «будто они воздух»; 27% детей обижаются и злятся, когда на них кричат, несправедливо ругают; 22 % -- когда их предают, «используют», бьют; 8 % -- когда дома одни; 6 % -- не обижаются и не злятся.

Результат анкет родителей 42% считают, что у их детей возникали случаи агрессии; 58% детей жаловались родителям, что были объектом агрессии.

Результат анкетирования детей 52% детей смотрят сериалы, мультфильмы; 38% смотрят передачи познавательного характера; 10% не смотрят телевизор по причине занятости или запрета врачей; 69% считают, что компьютер для развлечения (игр); 31% детей считают, что компьютер содержит познавательную информацию.

ПРИЧИНЫ ДЕТСКОЙ АГРЕССИИ Особенности семейного воспитания (грубость, жестокость в семье, атмосфера «неприятия», противоречивые требования, непоследовательность родителей, наказание и поощрение); Взаимоотношения со сверстниками (чувство взрослости, отсутствие навыков общения, желание самоутвердиться в коллективе); Примеры агрессивного поведения на телеэкране, компьютерные игры.

На рисунках видны признаки физической агрессии: зубы и шипы. Заострённые когти и хвост– это защитная агрессия. Бросаются в глаза длинные колючки торчащие в разные стороны и близко расположенные друг к другу.

На рисунках виден оптимизм(использование ярких цветов),женственность (наличие украшения, цветов, мягких линий, форм), стремление к домашней защите (наличие цветочного горшка).

Характерные особенности агрессивных детей Воспринимают большинство ситуаций как угрожающие или враждебные по отношению к ним; Сверхчувствительные к негативному отношению к себе; Заранее настроены на негативное восприятие себя со стороны окружающих; Не оценивают собственную агрессию, как агрессивное поведение; Всегда винят окружающих в своём агрессивном поведении; В случае намеренной агрессии отсутствует чувство вины; Склонны не брать на себя ответственность за свои поступки; Слабо развит контроль над своими эмоциями, кроме гнева; Боится непредсказуемости в поведении родителей; Характерны неустойчивое, рассеянное внимание, неустойчивое запоминание; Не умеет прогнозировать последствия своих действий; Положительно относится к агрессии, т. к. через неё получает чувство собственной значимости, силы.

Кукла «Бобо»

Как не надо вести себя родителям с агрессивным ребенком. Постоянно внушать ему, что он плохой, Помните, что отрицательная оценка взрослых формирует отрицательную самооценку у ребенка и затрудняет его общение с внешним миром. Негибкими воспитательными мероприятиями загонять ребенка в угол. Ожесточая его. Использовать агрессивные методы воспитания и наказания (шлепки, угол, ремень). Не забывайте, что агрессивность – это следствие враждебности, а воспитательные мероприятия – не орудия сражения. Позволять ребенку даже нарочно стрелять во взрослых игрушечным пистолетом. Учить мучить домашних животных. Культивировать вражду между ним и сверстниками. Оскорблять достоинство ребенка грубыми словами. Не любить его или любить только «оценочной» любовью. Родителям на заметку

Первым делом нащупать все болевые точки в семье. Нормализовать семейные отношения. Принимать его таким, какой он есть и любить со всеми недостатками. Что-то требуется от ребенка, учитывать его возможности, а не то, как Вам хотелось бы его видеть. Попытайтесь погасить конфликт еще в зародыше, направляя интерес ребенка в другое русло. Дать понять ему, что он любим, даже если в семье появился новорожденный. Научить его общению со сверстниками. При драчливости ребенка главное – не разъяснить, а предотвратить удар. Помнить,что слово может ранить ребенка. Понимать ребенка! Как надо вести себя родителям с агрессивными детьми

Я люблю вас, родители!

Мне хорошо, когда меня…

Мне плохо, когда меня…

Чаще всего я радуюсь, когда Наступает день рождения -33%, Наступает Новый год – 8%, Дарят подарки – 13%, Рассказывают сказки -8%, Любят родители -4%, Со мной верные друзья – 8%, Папа рядом – 4%, Иду на танцы – 4%, Получу «5» - 4%, Смотрю телевизор – 4%, Родители рядом – 4%. Чаще всего я смеюсь, когда Смешит сосед по парте – 4%, Слушаю анекдоты – 39%, Щекочут - 8%, Рассказываю шутки -4%, Играю в «Геймбой» - 4%, Играю с другом – 4%, Говорят что-то смешное -13%, Смотрю на повадки животных – 4%, Смешат родственники – 8%, Дают смешные роли на праздники – 4%, Играю с мобильным телефоном – 4%.

Чаще всего у меня хорошее настроение, когда Едем на отдых -4%, Смотрю телевизор -4%, Получил (а) «5» - 20%, Меня целуют -4%, Родители рядом – 4%, Светит солнце -8%, Папа покупает шоколадки -4%, На душе хорошо и сердце радуется – 4%, Выигрывает любимый футбольный клуб -4%, Мама дома -4%, Не злит сестра -4%, Играю в компьютер -4%, Качаюсь на качелях -4%, Покупают игрушки -4%, Иду в школу -4%, Дают конфеты – 4%, Гуляю с другом -4%.

Чаще всего я плачу, когда Мне плохо -4%, Мама уезжает – 4%, Меня ругают – 12%, Ставят в угол – 4%, Не дают конфеты – 4%, Меня бьют – 4%, У меня горе -4%, Со мной не соглашаются – 4%, Ошибки в домашней работе -4%, Заставляют делать уроки -4%, Папы нет рядом -4%, Меня обижают – 4%, На меня кричат -4%, Меня наказывают – 4%, Плохое настроение -4%, Делают укол – 4%, Со мной дерется сестра – 4% Кусает собака -4%, Достают родственники -4%.

Чаще всего я злюсь, когда Меня никто не слушает – 16%, Бьют - 12%, Не разрешают смотреть телевизор – 16%, Плохо про меня говорят – 8%, Одна дома – 4%, Меня ругают – 8%, Надо мной смеются – 12%, Меня дразнят – 4%, Не соглашаются со мной – 8%