Виктор Юзефович Драгунский 1913-1972 г.г. МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа 2» Учитель Скирденко М.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виктор Юзефович Драгунский ( ). ДРАГУНСКИЙ, ВИКТОР ЮЗЕФОВИЧ (1913–1972), русский писатель. Родился 30 ноября 1913 в Нью-Йорке, где поселились.
Advertisements

Драгунский В. Ю. Жизнь и творчество. Для детей.
Драгунский Виктор Юзефович (1913 – 1972). Родился 17 ноября 1913 года в Нью-Йорке в семье эмигрантов из Беларуси. В 1914 году родители вернулись на Родину.
Литературный праздник «От улыбки хмурый день светлей», посвященный Н.Носову и В.Драгунскому.
ДРАГУНСКИЙ, Виктор Юзефович ( ) – советский писатель. Родился 30 ноября 1913 года в городе Нью-Йорке, где поселились его родители, эмигрировавшие.
Драгунский Виктор Юзефович ( ) советский писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.
Тема: Как становятся взрослее? (урок семейного чтения по рассказу В.Ю. Драгунского «Девочка на шаре»).
Драгунский Виктор Юзефович ( ) - русский детский писатель. Родился в Нью-Йорке, где поселились его родители, эмигрировавшие из России в поисках.
Жизнь и творчество В. Ю. Драгунского. Драгунский Виктор Юзефович ( )
. ( ). Родился 1 декабря 1913 года в Нью- Йорке, в еврейской семье эмигрантов из России. Вскоре после этого родители вернулись на родину и обосновались.
Драгунский Виктор Юзефович ( ) советский писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.
Драгунский Виктор Юзефович ( ) советский писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.
Презентация к уроку по чтению по теме: Жизнь и творчество В. Драгунского
Драгунский Виктор Юзефович ( ) советский писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.
Игра «Доскажи словечко» … бросила хозяйка, Под дождём остался … Со скамейки слезть не смог, Весь до ниточки промок. Уронили … на пол, Оторвали … лапу,
Творческий проект по мотивам произведений В.Ю. Драгунского, посвященное 100-летию со дня рождения писателя. «Я и мой младший брат в «Денискиных рассказах»
Милова Ирина Петровна учитель начальных классов МБОУ «Лицей» р. п. Степное Советского района Саратовской области Тема: В.Ю. Драгунский «…БЫ». Урок литературного.
Выполнила Холод А. РЯиЛ, 1 курс.. родился 17 ноября 1913 года в Нью - Йорке, в семье эмигрантов из России. Вскоре после этого родители вернулись на родину.
Театр о войне Творческий проект Спектакль ОПОЛЧЕНЦЫ.
Жизнь и творчество Виктора Драгунского ( )
Транксрипт:

Виктор Юзефович Драгунский г.г. МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа 2» Учитель Скирденко М.Н.

ДРАГУНСКИЙ, ВИКТОР ЮЗЕФОВИЧ (1913–1972), русский писатель. Родился 30 ноября 1913 в Нью-Йорке, где поселились его родители, эмигрировавшие из России в поисках лучшей жизни. Однако уже в 1914, незадолго до начала Первой мировой войны, семья вернулась обратно и осела в Гомеле, где и прошло детство Драгунского.

На становление его личности повлиял не столько рано умерший от сыпного тифа отец, сколько два отчима – И.Войцехович, погибший в 1920 красный комиссар, и актер еврейского театра М.Рубин, с которым семья Драгунского ездила по юго-западу России.

В Москву они перебрались в 1925, но и этот брак окончился для матери драматически: Рубин уехал на гастроли и не вернулся. Драгунскому надо было зарабатывать на жизнь самостоятельно. После школы он поступил учеником токаря на завод «Самоточка», откуда его вскоре уволили за трудовую провинность. Устроился учеником шорника на фабрику «Спорт-туризм» (1930).

Поступил в «Литературно-театральные мастерские» (руководитель А.Дикий) учиться актерскому ремеслу. После окончания курса был принят в Театр транспорта (ныне Театр им. Н.В.Гоголя). Позднее выступавший на смотре молодых талантов актер был приглашен в Театр сатиры. В 1940 были опубликованы его первые фельетоны и юмористические рассказы.

Во время Великой Отечественной войны Драгунский был в ополчении, затем выступал с фронтовыми концертными бригадами. Немногим более года работал в цирке клоуном, потом вернулся в театр.

Драгунский обладал особым чутьем на мелочи жизни. Мемуаристы вспоминают, что он находил какие- то замечательные московские уголки, неизвестные другим, знал, где продают чудесные бублики или можно увидеть что-нибудь интересное. Он ходил по городу и впитывал краски, звуки и запахи. Все это отразилось в Денискиных рассказах, которые хороши не только потому, что там с необыкновенной точностью передана психология ребенка: в них отразилось свежее, не искаженное восприятие мира – те самые звуки, запахи, ощущения, увиденные и почувствованные словно впервые.

Призведения В.Ю.Драгунского

«Он живой и светится» В.Ю.Драгунский

светлячок

Светлячок в траве