Формы земной поверхности Украины Учитель: Горбачева Е. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по окружающему миру МОУ «СОШ с. Сосновка» Учитель Белова Р.В.
Advertisements

УРОК В 6 КЛАССЕ Тема « Горы ». ОРГ. МОМЕНТ ПОВТОРЕНИЕ.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Поверхность нашего края
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Равнины и горы.
Презентацию подготовила Белявцева А.А. к уроку географи. Рельеф - это все неровности земной поверхности, различающиеся по форме, высоте, происхождению,
ФОРМЫ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ГОРЫРАВНИНЫ 1. Что находится ближе всего к уровню моря? 2. Что находится выше?
Отгадай загадку. Носит бабка снежную шапку. Каменные бока закутаны в облака. ГОРА.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация к уроку "Формы поверхности Земли" 2 класс.
Что такое горизонт? Что такое линия горизонта? Назови стороны горизонта: основные и промежуточные. С Ю ВЗ СВ ЮВ СЗ ЮЗ.
Что такое горизонт? Что такое линия горизонта? Назови стороны горизонта: основные и промежуточные. С Ю ВЗ СВ ЮВ СЗ ЮЗ.
Что такое горизонт? Что такое линия горизонта? Назови стороны горизонта: основные и промежуточные. С Ю ВЗ СВ ЮВ СЗ ЮЗ.
Горы России. 3 Для определения высот и глубин на физических картах помещают шкалу высот и глубин. С помо- щью шкалы и соответ- ствующей окраски на картах.
Окружающий мир 2 класс. Подумай и ответь: Откуда и куда плывут лодки? Откуда и куда летят шары?
ГОРЫ – это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью.
Учитель: Наркевич Людмила Петровна. Поверхность Земли очень разнообразна. Посмотрите на карту нашей Родины. На ней изображены равнины, низменности, горы,
ТЕМА: «РАВНИНЫ» РУДЕНКО ДАША Равни́ны участки поверхности суши, дна морей и океанов.морейокеанов Равнины занимают 64 % территории суши. Крупнейшая.
Тема: Горы.. Согласны – Не согласны- 1. Ровное или слабовсхолмленное пространство земной поверхности называется равниной. 2. На плоских равнинах встречаются.
Формы земной поверхности (2 класс). План Формы земной поверхности. Холм и овраг. Различие и сходство холма и горы. Части холма и горы.
Поверхность нашего края рельеф Сделали : Теплякова Анастасия Эжиева Тамара.
Муниципальная общеобразовательная средняя школа 11 Поверхность и водоемы 2 класс Тарасова А.Е. Учитель начальных классов.
Транксрипт:

Формы земной поверхности Украины Учитель: Горбачева Е. А.

Выбери для себя цель:

равнины горы холмы овраги

Ровный участок земной поверхности, занимающий большую площадь Земли и имеющий небольшие различия по высоте. Различаются плоские и холмистые равнины.

Равнины - это территории суши, которые имеют ровную поверхность. Равнины разделяются на низменности и возвышенности Низменности изображаются на карте зеленым цветом, а возвышенности - желтым и светло- коричневым.

На территории Украины находятся возвышенности : Волынская, Подольская, Приднепровская, Донецкая и Приазовская. Это также равнины. Но на них повышение достигают иногда около 500 м. Часто встречаются овраги и балки.

На севере Украины расположена Полесская низменность. Поверхность ее заболочена, преимущественно с невысокими возвышенностями - холмами.

На северо - востоке ее продолжает Приднепровская низменность. Территория ее холмистая с множеством оврагов и балок. Поэтому поверхность кажется волнующей.

Юг Украины занимает Причерноморская низменность.

Донецкая возвышенность расположена на юго-востоке Украины Приднепровская возвышенность расположена между реками Днепр и Южный Буг.

Небольшая возвышенность, имеющая округлую вершину и отлогие или крутые склоны. Не выше 200 м над уровнем моря.

вершина не выше 200 м склон подошва

Глубокая вытянутая промоина с крутыми склонами, размытая дождевыми и снеговыми водами.

Как он образуется? Талая или дождевая вода по склонам холма или наклонной местности стекает ручьем. От этого на почве образуется сначала маленькая бороздка. С годами она углубляется и превращается в овраг. Много лет крутые склоны оврагов зарастают растениями, и овраги превращаются в балки.

Горы - это участки земной поверхности, высоко поднятые над равнинами. На Земле одиночные горы встречаются редко. Чаще они тянутся рядами. Ряд гор называют горным хребтом. Между горными хребтами есть живописные долины, текут бурные горные реки. В зависимости от высоты горы бывают низкие, средние и высоки. Низкими являются горы высотой от 500 до 800 м. Высота средних гор - от 800 до 2000 м. Горы высотой более 2000 м называются высокими.

склон вершина выше 200 м подошва

Горная цепь. Горный хребет – положительная крупная форма рельефа, имеющая: - линейное простирание; - четко выраженные гребень и склоны, обращенные в противоположные стороны.

Горы Украины состоят из гряд Крымских гор и горных цепей Карпат. В этих местах находятся сотни и тысячи достопримечательных мест, к которым стекаются туристы как с ближнего зарубежья, так и со всего мира. Красота горных хребтов поражает глаз, уставший от скучной городской жизни, а уникальное чувство, возникающее при восхождении на гору, незабываемо. Горы Украины овеяны многими легендами и тайнами, что делает их ещё более привлекательными. Карпаты Крымские горы

На юго - западе страны расположились Украинские Карпаты, являющиеся частью горной системы, проходящей через территорию Словакии, Польши, Венгрии, Румынии, Сербии, Австрии и в том числе Украины. Горная система Карпат оригинальна тем, что на ее склонах сохранились древние леса, уникальные для центральной части Европы. Сами же горы представляют собой « мягкие », без скальных выступов горные вершины полонины, на которых не растет лес.

Точно происхождения названия "Карпаты" не установлено. Древние римляне называли эти горы сарматскими, а венгры - Русскими. Одни исследователи считают, что Карпаты означает хребет, другие связывают это название с племенем карпов, которые, по данным античной географии, жили в Восточных Карпатах, есть версия, что это слово означает изгиб, выступление.

По высоте Карпатские горы являются средними горами с округлыми вершинами. Только высочайшая вершина Карпат - гора Говерла - имеет высоту 2061 м.

Находится в 250 км от Львова на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей на горном хребте Черногора. На вершине Говерлы

Одним из наиболее примечательных мест Украинских Карпат является природный парк Синевир, в котором разместилось самое красивое и самое большое горное озеро в Украине с одноименным названием Синевир или «морское око». Красивейшее высокогорное озеро – вторая жемчужина Карпат после Говерлы. Находится в 220 км от Львова в Закарпатской области, Межгорском районе на высоте 900 м над уровнем моря. Глубина – около 30 м.

Сырые и влажные Карпаты славятся своими полноводными речками и бурными водопадами. Так, в селе Буковом Ивано - Франковской области, на горной речке Бухтивец есть живописный одноименный водопад. Высота Бухтивецкого водопада - 8 метров. Его мощный поток стекает с горы с отвесными скалами, разрезая ее узким каньоном, и падает в долину. Недалеко от села Пилипец Межигорского района находится красивейший водопад Шипот. Вода тысячелетиями прокладывала себе путь с хребта в долину, и вымыла в камне живописные террасы и ступени. Летом здесь можно увидеть лишь небольшой поток, однако весеннее таяние наполняет русло реки, и водопад мощными каскадами низвергается в ущелье.

На Крымском полуострове дугой высятся Крымские горы. их высочайшая вершина - гора Роман-Кош - высотой 1545 м. Название вершины Роман-Кош в переводе с тюркской дословно означает лесной загон для скота

Долина нарциссов Заповедная территория. Единственное место в Европе, где сохранились дикорастущие нарциссы. Цветут очень короткое время – не более трёх недель – в середине мая. В период цветения пьянящий аромат ощущается во всей округе. Расположена возле г. Хуст на Закарпатьи в 230 км. от Львова.

На 75 км в длину простирается величественная зубчато-отвесная система горных хребтов Горган, расположенная во внешней части Украинских Карпат на территории Ивано-Франковской и Закарпатской областей

Крымские горы расположены в южной части Крыма

Крымские горы занимают большей частью юго - западную и южную часть Крымского полуострова, простираются тремя грядами от мыса Айя в окрестностях Балаклавы на западе до Феодосии на востоке. Длина Крымских гор около 160 км, ширина около 50 км. Внешняя гряда представляет собой холмы высотой до 350 м. Внутренняя гряда достигает высоты 750 м.

Откуда взялось название горы, точно не установлено. Но учёные предполагают, что топоним «Роман-Кош» следует считать индоарийским, означающим «Великий Привал» или «Высший Покой», что сообразуется с самой высокой вершиной Крымских гор.

Весной вершина Роман-Коша покрыта фиалками, ромашками, незабудками, иногда здесь можно встретить оленя. В старину Роман-Кош называли Разбойничьей горой, поскольку здесь было излюбленное место разбойников и пиратов. Здесь же, по легендам, они прятали награбленные сокровища. Однако до сих пор ничего ценного на Роман-Коше найдено не было.

В Крыму многие водопады можно увидеть только весной. И даже те из них, что сохраняют воду в засушливые летние и осенние месяцы, уже к лету превращаются лишь в тонкие струйки, сиротливо стекающие по скалам. Самый высокий и самый известный крымский водопад – Учан - Су, что в переводе с татарского означает «летящая вода». Его высота составляет более 90 метров, и весной зрелище обрушивающейся со скалы массы воды производит неизгладимое впечатление. Весной шум падающей воды слышен за сотни метров, а над самим водопадом висит облако водяной пыли.

Какими оттенками обозначается суша на карте? Каким представляете холм? Что такое овраг? Что такое горы? Какие горы можешь назвать? Как образуются овраги? Какие равнины ты можешь назвать?

а) холмы; б) овраги; в) равнины; г) горы; д) горные хребты а) холмы; б) овраги; в) равнины; г) горы; д) горные хребты 1. Ровные или почти ровные участки земной поверхности – что это? Выбери правильный ответ. 2. Основные формы земной поверхности – это: а) холмы; б) овраги; в) равнины и горы. а) холмы; б) овраги; в) равнины и горы. 3. В чём отличие холмов и гор? а)шириной; б)высотой; в)протяженностью. а)шириной; б)высотой; в)протяженностью.

По горизонтали 1. Нижняя часть основания холма. 3. Поверхность земли без значительных повышений и понижений. 5. Очень высокий холм. 8. Скопление льда на вершине горы. По вертикали: 2. Резкое углубление с крутыми склонами и узким дном. 4. Самая высокая часть холма (горы). 6. Одинокое возвышение на равнине. 7. Наклонная поверхность холма (горы).