КОСТРОМСКОЙ КРАЙ. Достопримечательности Костромского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кострома – тихий городок на берегу Волги. Но тем не менее у него длинная и красочная история. Этот старинный город пережил немало событий, оставив после.
Advertisements

Костромулька
Презентацию подготовил Тимченко Игорь. Материал Самые значительные постройки на Руси возводились из многовековых стволов (по три века и более) длинною.
Золотое Кольцо России. Золотое кольцо России семейство туристически х маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
МКУК» ЦБС», центральная библиотека По золотому кольцу. г. Барабинск, 2015 г.
Церкви Балахны. Древний город Балахна входит в список 115 исторических городов России. Балахнинцы всегда славились замечательными гончарами, стекольщиками,
Презентацию подготовила воспитатель ГОУ школы-интерната I-II вида Кудрявцева Ольга Юрьевна.
Выполнили: Толмачева Т., Фролова С., Умрихина А. Учитель: Бронникова В.И.
Окружающий мир. Путешествие по России. Учитель начальных классов: Апарина Н.И. МОУ-СОШ с. Кручи Екатериновского р. Саратовской обл.
Золотое кольцо России
Золотое кольцо России. В Золотое кольцо входят восемь основных городов Сергиев Посад Переславль-Залесский Ростов Ярославль Кострома Иваново Суздаль Владимир.
ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ Учитель: Абаплова Елена Александровна.
Тема урока Цель урока Познакомиться с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.
КОСТРОМА древний и молодой город. Выйдешь к Волге – сиянье млечное, Море света и синевы. Открывается даль заречная Дивной скатертью в цвет травы.
Нестерова Елена Валерьевна МОУ НОШ 5 учитель начальных классов Защита проекта «Золотое кольцо России». Класс: 3 Программа: традиционная- обновлённая Предмет:
Золотое кольцо России. Мы побываем в некоторых древних русских городах. Все вместе они образуют знаменитое на весь мир Золотое кольцо. Мы побываем в некоторых.
Енисейск- отец сибирских городов Город-музей. Основан Енисейск в 1916 г. Отсюда и название города.
Церковь Воскресения на Дебре. Он был построен в середине XVII века, не позднее 1652 года. По преданию, первая церковь «на нижней дебре», то есть в густых.
Заочное путешествие с Машей по городам России. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Машенька. Я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие по Золотому.
Золотое кольцо России. Города Золотого кольца Москва – столица России.
Транксрипт:

КОСТРОМСКОЙ КРАЙ

Достопримечательности Костромского края

Ипатьевский монастырь Впервые в летописи упоминается в 1432 году, но основан, возможно, был гораздо раньше. Территория монастыря состоит из двух частей: Старого и Нового города.

Богоявленско - Анастасиин монастырь Основан в 15 веке, представляет исторический и архитектурный интерес для нас. Самое главное – в нем хранится чудотворная икона Федоровской Божией Матери. Этой иконе больше 800 лет.

Троицкий собор Троицкий собор, или как его еще называют, соборный храм Троицы – был построен около 1560 года, но в 1648 году от взрыва пороха в подвале, был разрушен. В годах он был заново отстроен - теперь это красивейший пятиглавый храм. Его архитектуру называют крестово-купольной.

Беседка Островского На берегу Волги, около речного вокзала в 1956 году была построена беседка Островского. Она стоит высоко над рекой, на насыпи, которая сохранилась от валов древнего костромского кремля. Беседка по своим архитектурным формам напоминает старинные садовые и парковые беседки в русских усадьбах. Беседка имеет семь колон.

Зодчество Ни одной древней постройки из дерева в самой Костроме не сохранилось, но представить облик древних деревянных храмов города можно по памятникам деревянной архитектуры, сохранившимся на территории Костромской области. Лучшие из этих памятников с 1958 года перевозятся в Кострому, в музей деревянного зодчества.

Ветреная мельница Основу деревянной постройки на Руси составлял «сруб». Это скрепленные («связанные») между собой в четырехугольник бревна. Каждый ряд бревен Почтительно называли «венцом». Первый, нижний венец часто ставили на каменное основание - «ряж» который складывали из мощных валунов

Деревянный мост Дерево использовали также для строительства мостов, которые ставили на «городни» - срубы, заполненные камнями и снабженные скосами для отвода льда и твердых предметов. Городни соединяли длинными бревнами - «прогонами», поверх которых уже делали поперечный настил из коротких бревен. Такие же городни применялись и для устройства крепостных стен

Дом Ершова

Церковь села Холм Согласно некоторым древним письменным источникам, была выстроена в 1552 году. Самый старый дошедший до наших дней памятник деревянного зодчества Костромской области. Церковь дошла до нас в перестроенном виде, изменения коснулись верхней, венчающей части здания, и частично его основания.

Церковь села Фоминское Самая интересная клетская церковь начала XVII века из села Фоминское Костромского района