Работу выполнили: Поварёшкин Егор, Лопатенко Вячеслав.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок на тему : Северный Кавказ. Кавказ Природа Кавказа разнообразна и необычайно живописна. О Кавказе писали В.А.Жуковский, М.Ю.Лермонтов. Кавказу посвятил.
Advertisements

Природа Кавказа разнообразна и необычайно живописна. О Кавказе писали В.А.Жуковский, М.Ю.Лермонтов. Кавказу посвятил свои стихи А.С.Пушкин: Кавказ подо.
Эльбрус Горные ландшафты Минеральные источники Землетрясения Морские курорты.
Цель урока Создать образ Кавказских гор. Сформировать знания о рельефе, климате, высотной поясности Кавказа. Познакомить с новыми терминами и понятиями:
Цель урока Создать образ Кавказских гор. Сформировать знания о рельефе, климате, высотной поясности Кавказа. Познакомить с новыми терминами и понятиями:
« Кавказ подо мною. Один в вышине Стою над снегами у края стремнины …» Выполнила : учитель географии Медведева Ю. В. 900igr.net.
Цели и задачи Определить, какие субъекты входят в состав Европейского юга. Рассмотреть особенности географического положения Европейского юга. Познакомить.
Министерство образования Республики Беларусь Белорусский государственный университет Географический факультет Кафедра географической экологии Подготовили:
Горы Кавказа Кавказ подо мною. Один в вышине Стою над снегами у края стремнины; Орел, с отдаленной поднявшись вершины, Парит неподвижно со мной наравне.
Кавказ .
Европейский Юг Оцените себя: Все правильно - 5 баллов 1-2 ошибки - 4 балла 3-4 ошибки - 3 балла Больше 5 ошибок - 2 балла.
Работу выполнили ученики 8 класса «А» Воротынцев Алексей Чернышёв Дмитрий.
«Кавказ» Кавказ И вдалеке перед тобой, Одеты голубым туманом, Гора вздымалась над горой, И в сонме их гигант двуглавый Ужасною и величавой. Там всё блистает.
Подберезская средняя школа Новгородского района урок географии 8класс к а в к а з.
Урок по географии в 8 классе Тема урока «Кавказ» Учитель: Галузина Т.И.
Северный Кавказ Составила презентацию:Сабирова Д.И Учитель:Валиева А.А.
Урок по географии в 8 классе Тема урока «Кавказ» Учитель: Галузина Т.И.
Северный Кавказ Материалы к уроку МОУ «Иштанская СОШ» Учитель географии Селезнёв А.Я.
« Кавказ подо мною. Один в вышине Стою над снегами у края стремнины …» Выполнил и : ученицы 9 А класса МОУ «Покоснинская СОШ» Ковалёва Валентина и Соколова.
Северный Кавказ - Главный рекреационный район страны.
Транксрипт:

Работу выполнили: Поварёшкин Егор, Лопатенко Вячеслав.

Природа Кавказа разнообразна и необычайно живописна. О Кавказе писали В.А.Жуковский, М.Ю.Лермонтов. Кавказу посвятил свои стихи А.С.Пушкин: Кавказ подо мною. Один в вышине Стою над снегами у края стремнины: Орел, с отдаленной поднявшись вершины, Парит неподвижно со мной наравне. …Отселе я вижу потоков рожденье И первое грозных обвалов движенье. Здесь тучи смиренно идут подо мной, Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады, Под ними утесов наши громады…

Заполните схему: Северный Кавказ = Предкавказье Большой Кавказ = Предкавказье + северные склоны Большого Кавказа = Краснодарский край + Ставропольский край + равнины Дагестана Чёрное море (западный Кавказ) Эльбрус (5642 м) Казбек (5033 м) (центр. Кавказ) Каспийское море(восточный Кавказ)

Большой Кавказ сложен смятыми в складки осадочными песчано-глинистыми породами и известняками мезозойского возраста и палеогена. Особенно распространены известняки в западной части Кавказа. В центральной части осевой зоны гор на поверхность выходят наиболее устойчивые древние кристаллические породы. Здесь находятся все «пятитысячники» России. Они имеют острые гребни, пикообразные вершины, крутые, скалистые склоны.

К северу от Центрального Кавказа, на стыке гор с предгорьями, поднявшаяся по трещинам магма не излилась на поверхность, а образовала куполообразные интрузии – лакколиты. В рельефе они представлены островными горами, наиболее крупные из них – Бештау и Машук

С севера к ним примыкают равнины Предкавказья, приуроченные в основном к молодой Скифской плите. Предкавказье имеет много общего в природе с южнорусскими степями, в том числе и в рельефе.

В Предкавказье – нефть, газ, минеральные источники. Нефть и газ это осадочные породы и поэтому расположены на равнине. вольфрамовые руды молибденовые руды нефть газ На Большом Кавказе – полиметаллические руды, молибденовые руды, вольфрамовые руды, ртутные руды. Образовались во время вулканической деятельности.

плавни Кавказские минеральные воды – это курортный район на Кавказе, где имеются сотни различных минеральных источников. В этом районе находятся города – курорты - Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и др.

На Северном Кавказе от Анапы до Адлера сплошной цепочкой протянулись курортные центры. В городе Сочи самая теплая зима в России с температурой января +6 градусов

Горы Кавказа – популярный район туризма и альпинизма. Здесь расположены горные курорты и туристско-спортивные комплексы, альпинистские базы и лагеря. Главные горнолыжные центры – ТЕБЕРДА и ЧЕГЕТ. Крупные туристические центры – ЕЙСК, НОВОРОССИЙСК, ГЕЛЕНДЖИК, ТУАПСЕ, НАЛЬЧИК, ВЛАДИКАВКАЗ.

Почвы – богатство района. Черноземные и каштановые почвы – наилучшие типы почв для занятия земледелием. Распаханность здесь достигает 80%. На бескрайних полях выращивается озимая пшеница и кукуруза, подсолнечник и сахарная свекла. В низовьях Кубани выращивается рис. Повсюду сады, огороды, бахчи и виноградники. А черноморское побережье Кавказа - единственный в России район возделывания субтропических культур, в том числе чая.

В горах формы рельефа изменяются очень динамично, можно сказать, прямо на глазах. Под действием силы тяжести с горных склонов перемещаются обломки, сносятся водой почва, песок, глина, снег и лёд полируют скалы. Основные процессы происходят на склонах, причём некоторые из них носят катастрофический характер и могут стать причиной больших бед для жителей горных долин.

Использованная литература: %E0%E7 %E0%E7 php php Энциклопедия по географии.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!