Организация и проведение государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация и проведение государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования.
Advertisements

ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» Проведение ГИА в форме ОГЭ, ГВЭ в 2015 году Центр мониторинга достижений обучающихся Региональный.
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА- 9 в 2015 году.
Организация и проведение государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования.
Улан-Удэ, 2014 г.. Основные изменения в нормативных правовых актах по ГИА-9 Определение места для личных вещей участников ГИА в здании (комплексе зданий),
Изменения в КИМ ОГЭ Государственная итоговая аттестация.
Министерство образования и науки Республики Бурятия Региональный центр обработки информации единого государственного экзамена Управление образования администрации.
Основные изменения в нормативных правовых актах по ГИА-9 Определение места для личных вещей участников ГИА в здании (комплексе зданий), где расположен.
Совершенствование технологий проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) Грозина.
Технологические аспекты проведения ГИА 9 классов Форма (ОГЭ)
Анализ организации проведения ГИА 9 в Красноярском крае в 2014 году. Задачи на 2015 год КГБОУ «Центр оценки качества» «Центр оценки качества образования»
Нормативно-правовое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2015 году Вербичева.
Государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования (ОГЭ, ГВЭ) в 2015 году. Совещание руководителей ППЭ, г.
Решетникова Оксана Александровна к.п.н., директор ФГБНУ «ФИПИ» Результаты ОГЭ 2014 г. и особенности содержания контрольных измерительных материалов основного.
Семинар «Совершенствование технологий проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9)»
Изменения в КИМ для проведения основного государственного экзамена в 2015 году Толстихина С.А., методист КГКСУ «ЦОКО»
Морозов Андрей Александрович, главный специалист отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки Красноярского края Нормативно-правовое.
Нормативно-правовое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования в 2015 году А. И. Карлов, директор.
Государственная итоговая аттестация ОГЭ. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Изменения порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2015 году.
Транксрипт:

Организация и проведение государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования

2 Статистические данные по ГИА-9 в 2014 году Государственную итоговую аттестацию по программам основного общего образования проходили 7979 обучающихся, из них (98,9 %) получили аттестаты об основном общем образовании.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГИА 9 кл. – ШКАЛА ФИПИ МАТЕМАТИКА «2» (48,6 %) РУССКИЙ ЯЗЫК «2» (16,3 %)

РЕЗУЛЬТАТЫ ГИА АТЕ Всего участников ОГЭ Не преодолевших минимальный порог Кол-во% г. Курган ,95 Частоозерский район ,00 Шадринский район ,18 АТЕ Всего участников ОГЭ Не преодолевших минимальный порог Кол-во% Белозерский район ,67 Мишкинский район ,77 Половинский район ,83 Притобольный район ,67 Целинный район ,19

Установление минимального балла Цель: снять социальное напряжение За основу статистические данные соотносимые с результатами ЕГЭ Математика: минимальный балл – 3, без учета условий выполнения заданий по геометрии и реальной математике Русский язык: минимальный балл – 8, по шкале ФИПИ – 18.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГИА – МАТЕМАТИКА Шкала ФИПИ «2» (48,6 %) 8- баллов, (3-2-2) Шкала региона «2» (7 % ) 3 – балла (3-любых задания)

РЕЗУЛЬТАТЫ ГИА – РУССКИЙ ЯЗЫК Шкала ФИПИ «2» (16,3 %) Минимальный -18 баллов Шкала региона «2» (2,3 % ) Минимальный – 8 баллов

Русский язык Результаты проведения ОГЭ в 2014 году

Математика

Последствия понижения минимального балла Отсутствие объективной информации о качестве образовательных услуг: - завышение оценки деятельности учреждения, учителей; - завышение самооценки собственных результатов выпускниками 9 классов; - неадекватный выбор дальнейшей образовательной траектории.

Сравнительный анализ результатов ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку Низкие результаты Высокие результаты

Сравнительный анализ результатов ОГЭ и ЕГЭ по математике

Система перевода баллов. МАТЕМАТИКА – ОГЭ-2014 В структуре КИМ 3 модуля – алгебра, геометрия, реальная математика Минимальные требования для получения отметки «3» – 8 баллов, из которых не менее 3 баллов по алгебре, 2 баллов по геометрии и 2 баллов по «реальной математике» Выполнение только заданий по алгебре не является основанием для признания программы курса «Математика» освоенным. Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования – требования к освоению курса учебного предмета

Система перевода баллов. МАТЕМАТИКА – ОГЭ-2014 ПОСЛЕДСТВИЕ: Обучающийся, не набравший на ОГЭ хотя бы 2 балла за выполнение простых заданий по геометрии, в принципе не готов к освоению стереометрии в средней школе. Неспособность выполнить простейшие практико- ориентированные задачи – показатель неготовности к решению реальных жизненных вопросов (простейшие бытовые расчеты, скидки, выбор наиболее выгодных вкладов, кредитов, понимание прогнозов погоды, динамики курсов акций, валют и т.п.) Базовый ЕГЭ по математике: 20 заданий, из них 8 заданий по «реальной математике» и 4 задания по геометрии.

Расписание ГИА-9 Досрочный период – апрель 2015 года – математика – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – русский язык – география, история, биология, иностранные языки, физика – резервы Основной период – май-июнь 2015 года – математика – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – русский язык – география, история, биология, иностранные языки, физика – резервы Дополнительный период – август 2015 года – русский язык – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – математика – география, история, биология, иностранные языки, физика – резервы Сентябрь 2015 года для участников, окончивших школу со справкой – математика – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – география, история, биология, иностранные языки, физика – русский язык – резервы регистрация на сдачу экзаменов до

Основные изменения в нормативных правовых актах по ГИА-9 Определение места для личных вещей участников ГИА в здании (комплексе зданий), где расположен ППЭ В день проведения экзаменов в ППЭ по согласованию с территориальными подразделениями МВД России присутствуют сотрудники полиции и сотрудники ЧОП Изменение перечня предметов, указанных в заявлении на сдачу экзаменов, за 2 недели до начала соответствующих экзаменов (с указанием причин) Незамедлительное внесение данных в РИС по завершении обработки экзаменационных работ Закрепление возможности записи устных ответов лиц с ОВЗ, не имеющих возможности сдавать письменно ГВЭ

Участники ГИА с ОВЗ Особенности: ППЭ на дому (для лиц, имеющих: рекомендации психолого-медико- педагогической комиссии медицинские основания для обучения на дому) Продление экзамена на 1,5 часа Проведение ГИА в больницах

Для глухих и слабослышащих: звукоусиливающая аппаратура; наличие ассистента-сурдопереводчика. Для слепых: ЭМ и письменная экзаменационная работа оформляются шрифтом Брайля; Возможность выполнения экзаменационной работы на ПК; Возможность сдать ГВЭ в устной форме. Для слабовидящих: ЭМ копируются в увеличенном размере; Наличие увеличительного устройства в аудитории; Индивидуальное освещение не менее 300 люкс. Для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата: Возможность выполнения экзаменационной работы на ПК; Возможность сдать ГВЭ в устной форме. Особые условия для лиц с ОВЗ

19 Планируемые нововведения Унификация бланков ответов 1

Инструкция по выполнению работы Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 32 задания. Часть 1 содержит 28 заданий с кратким ответом, часть 2 содержит 4 задания с развёрнутым ответом. На выполнение экзаменационной работы по биологии отводится 3 часа (180 минут). Ответы к заданиям 1–22 записываются в виде одной цифры, которая соответствует номеру правильного ответа. Эту цифру запишите в поле ответа в тексте работы. Ответы к заданиям 23–28 записываются в виде последовательности цифр в поле ответа в тексте работы. В случае записи неверного ответа на задания части 1 зачеркните его и запишите рядом новый. К заданиям 29–32 следует дать развёрнутый ответ. Задания выполняются на отдельном листе. При выполнении заданий можно пользоваться черновиком. Записи в черновике не учитываются при оценивании работы. Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов. Желаем успеха

Учебные предметы ОГЭ со специализированным элементом экзамена ИНФОРМАТИКА и ИКТ В КИМ 2 задания, выполняемых на компьютере 2 варианта организации экзамена : -в компьютерном классе -с переходом из аудитории для письменной части экзамена в компьютерный класс ТРЕБОВАНИЯ: использование только лицензионного ПО техническая подготовка и сопровождение экзамена (в т.ч. система сбора, хранения и обработки файлов с работой экзаменуемых) ОБСУЖДАЕМАЯ ПРОБЛЕМА: нормативное ограничение используемых языков программирования РЕШЕНИЕ: невозможно, т.к. образовательным стандартом не установлены «обязательные» языки программирования

Учебные предметы ОГЭ со специализированным элементом экзамена ФИЗИКА Проведение физического эксперимента предварительная подготовка оборудования и маркировка комплектов работа организаторов в аудитории (передвижение экзаменуемых, соблюдение техники безопасности) в аудитории на ППЭ комплекты оборудования могут быть расставлены в свободном доступе, чтобы экзаменуемые подходили и брали необходимый комплект или могут выдаваться организаторами Приложения к Спецификации КИМ: Перечень оборудования Инструкция по правилам безопасного труда для учащихся

Учебные предметы ОГЭ со специализированным элементом экзамена ХИМИЯ 2 модели экзамена: -традиционная -c химическим экспериментом Проведение химического эксперимента: Для учащихся – в варианте КИМ пошаговая инструкция по выполнению эксперимента. Для организаторов – Приложение к Спецификации КИМ: перечень минимального набора оборудования, расходных материалов, реактивов. ТРЕБОВАНИЯ: проведение ТОЛЬКО в кабинете химии предварительная подготовка оборудования и реактивов инструктаж участников экзамена по технике безопасности участие лаборантов, экспертов-оценщиков

ИЗМЕНЕНИЯ В КИМ ОГЭ-2015 Изменена структура варианта КИМ по биологии, информатике и ИКТ, истории, обществознанию, физике, химии (две части: ч. 1 - задания с кратким ответом, ч. 2 - задания с развернутым ответом). Задания в варианте КИМ по биологии, иностранным языкам, русскому языку, истории, обществознанию, химии представлены в режиме сквозной нумерации без буквенных обозначений А, В, С. В КИМ для бланковой технологии ФЦТ изменена форма записи ответа в заданиях с выбором одного ответа: записывается цифрой номер правильного ответа (а не крестик). Для написания сочинения по русскому языку предложена не 1, а 3 темы на выбор экзаменуемых.

ОТКРЫТЫЙ БАНК ЗАДАНИЙ ОГЭ (открытый ресурс)

Русский язык 10. Условия проведения экзамена (требования к специалистам) На экзамен по русскому языку в аудиторию не допускаются специалисты-филологи. Организатором проведения экзамена должен быть педагог, не преподающий русский язык и литературу. Использование единой инструкции по проведению экзамена позволяет обеспечить соблюдение единых условий без привлечения к организации экзамена лиц со специальным образованием по данному предмету. Рекомендуемый порядок проведения экзамена. Получив пакет с экзаменационными материалами, экзаменуемые подписывают все листы или бланки, на которых они будут выполнять задания. Подписанные листы или бланки складываются в нужном порядке на рабочем месте экзаменуемых и заполняются ими в ходе экзамена. Сначала экзаменуемые прослушивают исходный текст. Во время чтения текста экзаменуемым разрешается делать записи в черновике. После второго прочтения текста экзаменуемые излагают его сжато в письменной форме. Для воспроизведения текста изложения используется аудиозапись.

Модель проведения сжатого изложения

Дополнительные материалы и оборудование География - учащиеся должны быть обеспечены линейками, непрограммируемыми калькуляторами и географическими атласами для 7, 8 и 9 классов (любого издательства). Биология - нужно иметь линейку, карандаш и непрограммируемый калькулятор. Математика - учащимся разрешается использовать справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики, выдаваемые вместе с работой. Разрешается использовать линейку. Калькуляторы на экзамене не используются.

Дополнительные материалы и оборудование Литература при выполнении заданий обеих частей экзаменационной работы экзаменуемый имеет право пользоваться полными текстами художественных произведений, а также сборниками лирики (см. Приложение 2 «Список Литература. 9 класс 2015 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации 10 произведений, по которым могут формулироваться задания КИМ по литературе основного государственного экзамена»). Художественные тексты не предоставляются индивидуально каждому экзаменуемому. Экзаменуемые по мере необходимости работают с текстами за отдельными столами, на которых находятся нужные книги. При проведении экзамена необходимо подготовить книги в нескольких экземплярах для каждой аудитории (в зависимости от наполнения). Книги следует подготовить таким образом, чтобы у экзаменуемого не возникало возможности работать с комментариями и вступительными статьями к художественным текстам. Экзаменатор должен обеспечить равные условия доступа к художественным текстам для всех участников экзамена.

Методические рекомендации Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена Методическое письмо о проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по математике и русскому языку в форме государственного выпускного экзамена (письменная форм а) готовятся изменения (обсуждение) Январь 2015 года

31 Состав передаваемых данных информация о субъекте Российской Федерации, АТЕ, ОО, ППЭ список участников ГИА-9 текущего года данные об экспертах информация о баллах информация об ответах участников на задания КИМ информация об апелляциях и измененных заданиях по апелляции

32 Ведение базы ГИА-9 в 2015 году Планируется ввести дополнительные процедуры проверки качества информации: сроки предоставления данных качества результатов: наличие как первичного балла, так и балла в 5-балльной системе оценивания наличия в базе данных тестов только с окончательным статусом соответствия внесенных и сдававших участников наличия сведений по родным языкам и литературе наличия сведений о ГВЭ

Контроль за ходом проведения ГИА-9 в 2015 году Усиление общественно-профессионального контроля (федеральные инспекторы и федеральные общественные наблюдатели) Присутствие в пунктах проведения экзаменов представителей органов, осуществляющих переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования Мониторинг внесения сведений в региональную информационную систему (РИС)

Разъяснительное письмо по ГИА февраля 2015 года (русский язык, география) выпускники прошлых лет; лица, имеющие неудовлетворительный результат в прошлые годы; обучающиеся образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации; обучающиеся XI (XII) классов, освоившие предмет и имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения. регистрация до марта – 24 апреля 2015 года выпускники прошлых лет; лица, имеющие неудовлетворительный результат в прошлые годы; обучающиеся образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации; обучающиеся XI (XII) классов, освоившие предмет и имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения; обучающиеся, имеющие допуск педагогического совета. 25 мая – 26 июня 2015 года все категории регистрация до регистрация до